1 мин.

100 евро за футболиста

Недалек тот день, когда игрока продали за сто евро.  Причем из «Реала».

 

Есть в составе испанского клуба «Жирона», который  совсем недавно боролся за право выхода в примеру, футболист по имени Маркос Тебар.   Тебар двенадцать лет играл за «Реал Мадрид», сначала в молодежке, затем в резерве. В далеком 2002-м году Дель Боске позволил Тебару дебютировать в первой команде в товарищеском матче против "Севильи". Ему было всего 16. С тех пор как Тебар, в возрасте 12 лет попал в кантеру "Мадрида", его считали очень многообещающим игроком. 

В «основе» он стал изредка появляться лишь летом 2010 года и, учитывая то, что ему было к тому времени уже 24 года, вряд ли мог рассчитывать на какой-то прорыв в будущем. Но вот показалось, фортуна повернулась к Тебару лицом: в начале нового сезона он оказался в числе тех «резервистов», которых тренер Жозе Моуринью вызвал на тренировку основного состава королевского клуба. Поначалу полузащитник был полон надежд и чуть ли не пел дифирамбы Моуринью: «Он относится к нам так, как если бы мы играли в основном составе. Это повышает наш моральный дух и уверенность в себе».

Через несколько дней выяснилось, что Тебару действительно вскоре весьма пригодится эта самая уверенность в себе. Мечта Тебара о карьере в королевском клубе разбилась вдребезги: «Реал» не просто решил продать игрока, но избавился от него, как избавляются от старого барахла на блошином рынке — поступок, вызвавший недоумение у футбольной общественности: ровно за 100 евро «Реал» отдал Тебара «Жироне» из второй лиги. Покинув мадридцев, Тебар стал самым дешевым профессиональным игроком за современную историю футбола.

Маркос Тебар хорошо усвоил, чего стоит человек: в профессиональном футболе он иногда просто ничего не стоит.