9 мин.

Дом для двоих. Сколько команд поместится в одну «надувную лодку»?

В связи с реконструкцией стадиона «Лужники» московский «Спартак» будет проводить свои домашние матчи на стадионе «Локомотив». На протяжении нескольких лет, пока не будет сдан новый стадион "Спартака" (ввод "Открытие-Арены" планируется на май 2014 года), «Спартак» и «Локомотив» будут  совместно пользоваться одним стадионом. И это не уникальный случай в мировом футболе.

 

В футбольной истории остались следы совместного использования одного стадиона двумя и более командами. Так, на протяжении четырех сезонов сразу после Второй мировой войны, «Манчестер Юнайтед» проводил домашние матчи на  «Мэйн Роуд», который являлся родным стадионом его заклятого врага «Манчестер Сити»; аж  до 2011 года «Ювентус» и «Торино» уживались вместе по принципу «мы с Тамарой ходим парой» сначала в «Стадио делле Альпи», затем в «Стадио Гранде Торино»  и т.д.

 

Давайте пройдемся по действующему списку совместного использования стадиона ныне футбольными клубами:

Стадион «Ажиномото» (Токио, Япония)

Этот многопрофильный стадион был специально построен к чемпионату мира 2002 года. Пятидесятитысячник стал родным домом для двух известных футбольных клубов «ФК Токио» и «Токио Верди». Раньше этот стадион назывался просто «Токио», однако в 2003 году стал первенцем в стране восходящего солнца, который  продал свое имя конгломерату. Этим конгломератом стала корпорация «Ажиномото».

 

Стадион «Альянц-Арена» (Мюнхен, Германия)

Какой бы стадион не строился в городе Мюнхен,  он никогда не будет  эксплуатироваться одной лишь командой. В 1972 году в городе построили, специально приурочив к Олимпиаде-72, арену «Олимпиаштадион», и сразу после всемирных игр  арендаторами сделались две местные команды – «Бавария» и «ТСВ Мюнхен 1860». Когда к ЧМ-2006 в Мюнхене сдали новый стадион «Альянц-Арена», то обе команды оставили свою «олимпийскую деревню» и перебрались в новый красавец-стадион. «Надувная лодка» (как окрестили этот стадион в народе) вмещает до 66 тысяч зрителей.

 

Стадион «Стабхаб Центр» (Карсон, Калифорния, США)

Называвшийся до 2013 года «Хоум Депо Центр», этот стадион на территории Калифорнийского государственного университета в Карсоне, вмещает 27 тысяч зрителей и в основном используется для  проведения футбольных (соккерных, на их языке) матчей в рамках МЛС. Он считается домашним стадионом для бывшего клуба Дэвида Бекхэма «Лос-Анджелес Гэлакси», и во вторую очередь для другого клуба МЛС «Клуб Депортиво Чивас США». Этот «Чивас», что переводится как «козы», является  дочерней командой мексиканского клуба «Гвадалахара». Если вдруг календарь сведет домашние матчи обеих команд в один день,  то  именно «Чивас» пойдет искать себе резервный стадион поблизости. Благо, их там навалом. На территории того же университета есть стадион «Титан» (10 тысяч), или на крайний случай  можно довольствоваться 17-тысячником «Хардер  Стэдиум», что на территории университета «ЮС Санта Барбара». Справочно: стадион «Стабхаб» занимает 181-е место в США по вместимости. В России он сейчас делил бы 10-е место с Центральным стадионом в Екатеринбурге.

 

Стадион «Ян Брейдел» (Брюгге, Бельгия)

Стадион находится в собственности города, но на нём выступают местные футбольные клубы «Брюгге» и «Серкль Брюгге». Стадион был построен в 1975 году. В настоящее время вместимость стадиона составляет 29 тысяч мест.  До 1999 года и Евро 2000 стадион был известен под названием «Олимпийский стадион» и его вместимость составляла 18 000. За последние десять лет средняя посещаемость «Брюгге» составила 24 тысячи зрителей, в то время как у «Серкля» в три раза меньше (7500). И это несмотря на то, что билеты на «Брюгге» стоят вдвое дороже, чем на игры с участием «Серкль».

 

Стадион «Атлети Адзурри д’Италия» (Бергамо, Италия)

Построенный в 1928 году этот стадион для клуба «Аталанта» изначально был назван в честь фашиста Марио Бруманы. Позднее был переименован в «ААИ» и используется в качестве домашнего поля футбольными клубами «Аталанта» (Серия А) и «Альбинолеффе» (Серия С1). Этот стадион один из самых старых, неудобных и давно требующих сноса или реконструкции в Италии. Длина поля составляет 120 метров, а ширина – 70 метров, отчего  обзор  с трибун ужасающий (по нынешним меркам), над большей частью зрительских трибун отсутствует крыша, а в подсобные помещения  лучше вообще не заходить. Никто толком-то и не вызывается  переделать стадион в современную футбольную арену.

 

Стадион «Стадио Джузеппе Меацца» или просто «Сан-Сиро» (Милан, Италия)

Скажите, каким именем вы называете этот стадион, и я скажу вам, за кого вы болеете в Италии. Секрет моего фокуса прост: название «Джузеппе Меацца» используется в большей степени фанатами «Интера», в то время как болельщики «Милана» предпочитают старое название «Сан Сиро». Именно эти заклятые враги и делят стадион, расположенный в «зоне 7» города Милан.  На протяжении 14 сезонов подряд  (с 1983 по 1997) средняя посещаемость домашних матчей «Милана» превышала тот же показатель «Интера», затем следующие шесть лет правили болельщики «Интера». С середины 2000-ых годов  первенство поочередно переходит то одному, то другому. Но один тренд вызывает очевидную тревогу: за последние два сезона посещаемость (обоих клубов) резко, причем синхронно, пошла на убыль и значительно уступает сезонам десяти и двадцатилетней давности (нынешние 45 тысяч против тогдашних 60 тысяч на каждого).

 

Стадион «Стадио Луиджи Феррарис» (Генуя, Италия)

В Италии, наверное, легче найти  клуб, который не делит свой домашний стадион с другим клубом. Если верить легенде, название города Генуя связано с Двуликим Янусом (Giano Bifronte). Двуликий Янус наиболее полно отражает его двойственный характер: совсем как античное божество, одной своей стороной Генуя смотрит на море, а другой - обращена к нависающим над ней горам. То же самое с основным стадионом города: у него два названия – «Луиджи Феррарис» и «Марасси». «Марасси» - это первоначальное имя (по названию района, в котором он расположен), а затем был переименован в честь героя Первой мировой войны. У стадиона не только два названия, но и два арендатора, причем оба играют в Серии А: «Сампдория» и «Дженоа». 36 тысяч мест готовы  обслужить как «блучеркьяти», так и «россоблу».

 

Стадион «Стадио Олимпико» (Рим, Италия)

Согласно самой распространенной легенде, братья Ромул и Рем основали колонию на берегу реки Тибр. Согласно моей легенде, братья долго и нудно спорили о названии будущего стадиона, который по их расчетам должен быть  сдан в эксплуатацию через 2600 лет.  Они  ошиблись в расчетах: стадион был построен через 2690 лет после основания города, то есть в 1937 году. Ромул  настаивал на увековечении названия провинции Рим, в то время как Рем хотел назвать стадион в честь области Лацио, где расположен город. Но у администрации нового Рима были другие мысли на этот счет:  назвать стадион «Олимпико» и заставить там играть две местные команды – «Рома» и «Лацио». Вот эти два клуба  с тех пор продолжают спор, начатый между двумя братьями-основателями города: что лучше -  «Рома» или «Лацио»? Спор этот известен в мире как «Дерби дела Капитале».

 

Стадион «Гамла Уллеви» (Гётеборг, Швеция)

«Гётеборская тройка» состоящая из таких клубов как ГАИС, «ИФК Гётеборг» и «Эргрюте»  использовала старый стадион «Гамла Уллеви» с момента его сдачи в эксплуатацию в 1916 году. Традиция совместного  тройного  использования не была разрушена даже после строительства в 1958 году нового «Гамла Уллеви» на месте старого. В 21-м веке снова встал вопрос о реновации стадиона и за полтора года, повторяю еще раз, за каких-то полтора года (весна 2007 по осень 2008) старый стадион был снесен и на его месте был построен новейший стадион с прежним названием «Гамла Уллеви». Вместимость упала с 40 тысяч до 18 тысяч, но и этого хватает для «гётеборской тройки». Посещаемость домашних матчей клубов «Гётеборг»,  «ГАИС» и «Эргрюте» измеряется соответственно в грубой пропорции 10:5:2 (в тысячах, естественно).

 

Стадион «Кубань» (Краснодар, Россия)

Две команды российской премьер-лиги  «Кубань» и «Краснодар» также делят один стадион на двоих для проведения своих домашних матчей. Построенный более полувека назад (1960 год) стадион  вмещает более 32 тысяч зрителей. Основным арендатором считается «Кубань», который и стал самым посещаемым клубом в российской премьер-лиге сезона 2012/13.  

Кстати, в первом туре нового сезона 2013/14, по замыслу организаторов, «Кубань» и «Краснодар» играют соответственно против «Рубина» и «Зенита» на… своем поле. А это как? Даже если  играть на следующий день?

 

Стадион «Арена Химки» (Московская область, Россия)

Уникальный случай в истории мирового футбола – стадион, построенный для одного местного клуба, ныне используется исключительно двумя другими неместными клубами. Чисто футбольный стадион (без беговых дорожек) с момента открытия в 2008 году  был домашним стадионом клуба «Химки», однако позже был облюбован московским «Динамо». Сославшись на реконструкцию своего стадиона «Динамо»  прописалось на этой арене с 2009 года и не думает  даже выезжать. А в 2010 году  к нему добавился ЦСКА, который рационально разделил свои домашние матчи на две категории: важные (типа еврокубковые, со «Спартаком») – проводить на «Лужниках», а второстепенные  - на «Арене Химки». Как только  начались  строительные работы на «Лужниках» было решено полностью обосноваться в Химках.  А бедный «Химки»  был выгнан на свой старый стадион «Родина».