8 мин.

Почему Алекс Фергюсон ненавидит Рафаэля Бенитеса

- Я ждал его перед игрой. Я воспитанный человек, понимаю, что многие люди наблюдали за игрой и ждали нашего рукопожатия. Но что делать?

***

Аргентинский защитник Габриэль Хайнце стал виновником обострения напряжений во взаимоотношениях между  тренером «Манчестер Юнайтед»  Алексом Фергюсоном и тогдашним тренером «Ливерпуля» Рафаэлом Бенитесом. Во время летнего трансферного окна 2007 года Бенитес предложил за аргентинца вполне объективную сумму - 6.8 миллионов фунтов, однако Алекс Фергюсон наложил вето на его переход в стан мерсисайдцев. Мы все знаем, что  противостояние между двумя этими командами  уходит корнями чуть ли не на начало 20-го века. С самого начала Фергюсон  рассматривал эту ситуацию исключительно с точки зрения бизнеса: он не хотел бы, чтобы во время его правления кто-либо из манкунианцев перешел  в клуб самого заклятого врага. Последним таким «иудой» был Фил Чиснолл, который променял  манкунианскую эмблему с дьяволом на мерсисайдский с птицей Лайвер. Этой сделке в апреле следующего года исполнится 50 лет! (апрель 1964).

"Я могу заверить вас, что "Ливерпуль" не получит Габриэля", - сказал Фергюсон. "Нам поступило несколько предложений относительно него, но мы их отклонили. Агенты Хайнце постоянно что-то предпринимают, однако всем руководим мы. Хайнце не перейдет в "Ливерпуль", покуда "МЮ" возглавляю я".

Тренер «Ливерпуля» Бенитес принял всю эту заваруху ближе к сердцу и перешел на личности: "Я не знаю, что у них за проблема. Прессе они могут говорить что угодно, но на бумаге мы получили отказ". Рафаэль  придумал даже обходной маневр, посредством которого Хайнце  оказался бы в «Ливерпуле» через «Кристалл Пэлас». Однако Фергюсон добился от арбитражного суда Премьер-лиги  решения о «переходе только в зарубежный клуб».

Отказ Фергюсона предстал перед глазами Бенитеса совсем в ином цвете.  Он увидел в нем мелочность, злорадство и четко спланированную акцию против прогресса «Ливерпуля». Испанец решил больше не проявлять никакого уважения к человеку, который повел себя таким образом.

Вот так началось великое тренерское противостояние в английском футболе. Несмотря на то, что Бенитес  работал в Англии уже с 2004 года,  до случая с Хайнце он находился в тени такого противостояния как «Фергюсон против Венгера». Однако с упадком дел в «Арсенале», «Ливерпуль» захватил  знамя  оппозиции и нагло  начал штурмовать высоты  ранее оккупированные МЮ.  Прогресс «Ливерпуля» вкупе с вето Фергюсона на переход Хайнце заложили первый кирпич в словесную перепалку двух тренеров, которая продолжается до сих пор.

Уже дошло до того, что  один отказывается пожать руку другому. Обиженный Бенитес делает вид, что не понимает истинных причин отказа Фергюсона пожать ему руку.

 

Ай, лукавит Рафа, ай да молодец. Все он знает. Все он понимает. 

Давайте напомним   все веские причины, ставшие предпосылкой к  «рукопожатийному отказу»:

23 марта 2008 года. АПЛ, МЮ – Ливерпуль 3:0. Большую часть времени "красные" играли в меньшинстве — в конце первого тайма с поля был удалён полузащитник Хавьер Маскерано. Бенитес выразил уверенность в том, что судья принял данное решение ошибочно и косвенно начал  подозревать о неком давлении на судей со стороны противника.

"Я уверен, что Маскерано не сказал ничего такого, за что можно было бы удалять. Я спросил у Бабеля, который находился рядом, и он сказал, что Хавьер лишь поинтересовался у рефери, что произошло. На мой взгляд, такие удаления в матче между представителями "большой четвёрки" просто недопустимы».

13 сентября 2008 года.  АПЛ, Ливерпуль -  МЮ 2:1. Семь лет без побед (с 2001 года), из них четыре года  под руководством Рафаэля Бенитеса (с 2004 года). Именно в этот  «дьявольский» день «Ливерпуль» одержал столь долгожданную победу, а Бенитес впервые  смог  со своего трона посмотреть на «маленького» Фергюсона.

5 января 2009 года. В то время как мерсисайдцы  величественно  сидели на троне премьер-лиги, Алекс Фергюсон  устроил провокацию, после которой «Ливерпуль» действительно» поплыл:

“Нет никакого сомнения в том, что во второй половине сезона игроки Ливерпуля будут нервничать. А нам как раз очень поможет победный опыт последних сезонов. Убежден, что это сыграет важную роль. Мерсисайдцам предстоит неизвестный им путь, и если на этом пути они станут допускать ошибки, соперники обязательно ими воспользуются“.

9 января 2009 года. Впервые под руководством Бенитеса "Ливерпуль" ведёт реальную борьбу за титул АПЛ, однако испанский специалист предпринимает удивительную словесную атаку на сэра Алекса Фергюсона, попытавшись ответить на выпад Фергюсона:

“У нас была встреча в рамках кампании «Уважение», но забудьте об этом – мистер Фергюсон убивает судей. Как можно говорить об уважении, когда он критикует судей каждую неделю. Меня удивили его слова, но может он нервничает из-за того, что «Ливерпуль» лидирует? Фергюсона не наказали за критику в адрес Мартина Аткинсона и Кита Хакетта. Он единственный тренер в лиге, которого не наказывают за подобные выходки. Мы знаем, что происходит каждый раз, когда мы приезжаем на “Олд Траффорд”. Тренерский штаб Манчестер Юнайтед идет рядом с судьями, особенно в перерыве, и все время они говорят и говорят между собой“.

“Если он хочет поговорить о расписании, то есть два варианта. Первый, как в Испании, провести жеребьевку первой половины, а вторую отобразить зеркально. Setanta и Sky [компании, владеющие правами на трансляции] будут вправе внести изменения, но кардинально ничего не изменится. Таким образом, Фергюсону незачем будет жаловаться на календарь. Есть и еще один вариант: Фергюсон составляет календарь в своем офисе, а потом уже оттуда его всем нам рассылает“

12 января 2009 года. Сразу после  победоносного матча против «Челси» (3:0), видите какую паузу пришлось  шотландцу выдержать,  Фергюсон кратко и ясно ответил на  «компроматы от Бенитеса». Некоторые посчитали это слабостью Фергюсона из-за нехватки контраргументов: 

«Надеюсь, что Бенитес опомнится и признает, что сказал какую-то ерунду…  Надо пресекать подобные злобные заявления. Судя по всему, он просто раздражительный и взбалмошный человек»

Переход на личности не был оставлен без внимания Бенитеса, который мгновенно выдал свое опасение:

«Разве это не странно, что генеральный директор «Манчестер Юнайтед»Дэвид Гилл работает в FA? Я нахожу это очень странным. Я не составлял никакого плана борьбы. Возможно, он есть у Фергюсона».

14 марта 2009 года. Шикарная победа гостей, одержанная несмотря на то, что счет с пенальти открыл Криштиану Роналду. Торрес, Джеррард, Аурелиу и Доссена забили по голу и  принесли волевую победу со счетом 4:1 на «Олд Траффорде». Напомню, что это была первая встреча  двух тренеров после «папки компроматов от Бенитеса». Бенитес ждал хвалы от Фергюсона: «если команда побеждает на Олд Траффорд 4:1, то она, безусловно, заслуживает хвалебные отзывы», однако шотландец призвал считать эту победу случайностью, или хотя бы  заслугой  манкунианских игроков: «Некоторые игроки сегодня выступили хуже, чем мы от них ожидали».

17 апреля 2009 года. В преддверии полуфинала кубка Англии, где «Манчестер Юнайтед» встречался с «Эвертоном», Бенитес назвал “Ирисок” “маленьким клубом”, а Алекс Фергюсон  сразу же заступился за своего земляка и друга, тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса:

“Эвертон – это большой клуб! А высокомерие Бенитеса просто не знает границ. Но он не только высокомерный, но и презрительный. Сэм Эллардайс жаловался на его поведение в последней встрече «Блэкберна» и «Ливерпуля» (ред. - после второго гола мерсисайдцев, забитого Фернандо Торресом, испанский специалист пожал плечами и скрестил руки, показав, по мнению Эллардайса, что игра закончена, хотя до финального свистка оставалось более часа). Поведение Бенитеса выходит за рамки моего понимания“.

  19 марта 2010 года. За два дня до матча МЮ – «Ливерпуль», тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон решил поставить точку в словесной войне между ним и главным тренером «Ливерпуля» Бенитесом, признавшись, что симпатизирует рулевому «красных». Кроме этого,  высказывая большое уважение к своему коллеге и его подопечным, назвав «Ливерпуль» большим клубом с великой историей. Сам матч завершился победой манкунианцев со счетом 2:1 и поставил точку в неприятной  проигрышной серии МЮ против «Ливерпуля» в последних трех матчах подряд. После матча  Бенитес и Фергюсон неохотно пожали руку друг друга, после которого Бенитеса прорвало: «После гола Руни Бенитес вступил в перепалку с Алексом Фергюсоном, который настаивал, что Маскерано должен быть удалён. Мы знаем, что Алекс Фергюсон влияет на всё, но Уэбб — хороший арбитр».

23 ноября 2012 года. Возвращение Бенитеса в Англию после почти трехлетней командировки в Испанию  дало новый повод для Фергюсона съязвить насчет везучести испанца:

"Каждый сейчас сочувствует Роберто ди Маттео – и это правильно. Это довольно странное решение. Выгнали человека, который выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов. Я сильно разочарован. Через две недели начинается Кубок Мира и именно Ди Маттео должен был готовить команду к этому грандиозному турниру, но пришел Бенитес. Пришел и сразу же может стать чемпионом Мира среди клубов. Он пришел на все готовенькое и поэтому его результаты ничего не скажут о его работе. Команду готовил Ди Маттео, а Бенитес будет выбирать состав. Руководство Челси просто обязано было предоставить ему шанс проявить себя на клубном Чемпионате мира и именно по этой причине я сочувствую ему. Несколько недель назад я уже говорил, что корону разыграют Манчестер Сити и Юнайтед, а так же Челси. Ничего не поменялось”

Бенитес незамедлительно отреагировал на это словами: "Я уважаю людей, но не тогда, когда их действия отталкивающие". 

22 января 2013 года.  Бенитес еще раз принялся обвинять Фергюсона в оказании им давления на арбитров (после того как шотландец высказался о не назначенном пенальти в игре против «Тоттенхэма»). "Это мое мнение, возможно, кто-то еще обратил на это внимание. Я не буду говорить слишком много об этом, потому что это - очевидно ".  Фергюсон отказался от комментариев, сказав: "Честно говоря, меня не беспокоит, что говорит Рафа. Я выше его мнения".

8 марта 2013 года. В преддверии матча четвертьфинала Кубка Англии Фергюсон не смог удержаться от камня в огород Бенитеса: "Я не собираюсь бить лежачего - это не мой стиль". 

После игры Бенитес обвинил Фергюсона в отказе от формального рукопожатия перед матчем. "«Я ждал его перед матчем. Я достаточно воспитан, вдобавок этот матч смотрят множество людей, так что я знаю, как себя вести. Спросите у него самого, если у вас хватит смелости".

На что  Фергюсон ответил пренебрежительно: «Я раздавал автографы и просто не видел Бенитеса. Почему он сказал такое про меня – не знаю. Если он хотел пожать мне руку, то мог бы подойти ко мне».

 

Рафаэль Бенитес: «Я пожму руку Фергюсону»