Хитрый штрафной удар от Алекса Фергюсона

После того как Алекс Фергюсон вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл в добавленное время в финале Лиги чемпионов у мюнхенской «Баварии», это событие стало примером того, сколь велика может быть у человека сила воли. За 16 лет до этого матча шотландцу уже приходилось сражаться с «Баварией» в качестве тренера «Абердина», и в той встрече он одержал победу, пустив в ход свою хитрость и, как и по сих пор еще считают многие в Мюнхене, свое коварство.

На четвертом году своей тренерской карьеры в шотландском «Абердине» Алекс Фергюсон достиг рекордного в истории шотландского клуба успеха – золотого дубля в одном сезоне. В 1983 году «Абердин» выиграл не только Кубок Шотландии, но и Кубок обладателей кубков УЕФА.

В сезоне 1982/83 Кубок обладателей кубков рассматривался  многими грандами как турнир второстепенного значения. Однако попав в этот турнир, в отличие от нынешних времен, гранды старались выкладываться в полную силу. До четвертьфинальной стадии дошли такие клубы как «Интер», «Барселона», «Реал», ПСЖ и «Бавария». Именно  немецкая команда  в результате декабрьской жеребьевки попала неопытным шотландцам в пару, игры которой были запланированы на весну следующего года.

В середине 1970-х годов «Бавария» сумела трижды подряд выиграть Кубок европейских чемпионов (предшественника Лиги чемпионов), а в предыдущем сезоне 1981/82 выиграла бы этот кубок и в четвертый раз в своей истории, не забей Питер Уит своим корявым ударом победный гол в финале против «Астон Виллы».

Из того финального состава  восемь игроков, включая Брайтнера, Аугенталера, Хёнесса и Румменигге,  вышли на первую домашнюю игру против  «Абердина». Благодаря жесткой дисциплине гости смогли удержать нулевую ничью на выезде, что давало неплохие шансы на проход в полуфинал при минимальной победе. Ровно то же можно было сказать и о шансах баварцев, которые могли бы проскочить упертых шотландцев при помощи результативной ничьей (1:1 и более). Как и сегодня, тогда  забитый  на чужом поле гол оценивался дороже домашнего.

После нулевой ничьей в Мюнхене баварцы на выезде вели 2:1 во второй половине матча благодаря голам Аугенталера и Пфлюглера (10-я и 61-я минуты). Гол Симпсона на 38-й минуте не стал  шокирующим для немцев.

Выход в полуфинал казался им чем-то самим собой разумеющимся, но Фергюсон припрятал кое-какие карты в рукаве. На 76-й минуте шотландцы заработали свободный удар вблизи штрафной площади соперника — и тут Стракан с МакМастером разыграли настоящий спектакль: сначала они нарочито громко поругались из-за того, кто будет бить по мячу, затем оба разогнались и, столкнувшись, чуть было не упали на газон. Защитники «Баварии» с открытыми ртами стояли и подшучивали над этими «неуклюжими шотландцами». Но неожиданно мяч влетает в штрафную, Маклиш пользуется отсутствием стенки и сравнивает счет (смотрите  этот «хитрый» розыгрыш штрафного удара на видео наверху с 1:15 минуты ролика).  Уже через 30 секунд Хьюитт отправляет замешкавшихся баварцев в нокаут — 3:2. Точнее, немцы - домой, а шотландцы – в финал.

Позже, в финале Кубка обладателей кубков, «Абердин» одолел «Реал». Как и в случае с немцами последние пали жертвой своей собственной самонадеянности.

PS. Спустя 10 дней после победоносного финала КОК, «Абердин» в дополнительное время вырвал победу у «Рейнджерс» в финале Кубка Шотландии.

А теперь полюбуйтесь на действительно  «хитрые», приготовленные на тренировках, штрафные удары.

Мне лично нравится штрафной удар, исполненный на 48-й секунде ролика, когда  игрок  не накатывает мяч, а перебрасывает  партнеру через  свою голову!