5 мин.

Сборная Испании на Кубке Африки 2012?

В субботу вечером встречой между Экваториальной Гвинеей и Ливией начался очередной Кубок африканских наций (КАН-2012). Благодаря голу Хавьера Бальбоа хозяева афрокубка (на пару с Габоном) начали свой поход с победы.

Взгляд на статистический отчет об этом матче на Sports.ru обнаружил интересную картину – против фамилии большинства игроков сборной Экваториальной Гвинеи (далее «сборная ЭГ») красовались аж по два флага, обозначающие их гражданство на данный момент. Для удобства я привожу ниже скрин-шот из этого отчета, так что Вы сами можете убедиться в том, что на матч против Ливии выходила практически сборная мира, состоящая в основном из граждан Испании.

 

Неужели  футбольная федерация ЭГ выложила огромную сумму для формирования сборной именно к домашнему КАН-2012, собрав граждан других стран под свои знамена? И какая же связь между ЭГ и Испанией, что в составе первой преобладают и менно граждане последней?

Для этого обратимся к истории Экваториальной Гвинеи. С момента обнаружения нынешних земель ЭГ в 15-м веке, острова и континентальная часть страны были многократно завоеваны и контролировались разными европейскими странами. Здесь успели похозяйничать португальцы, англичане и испанцы.  В 1959 году земли современной ЭГ были объявлены заморскими провинциями Испании, и страна называлась Испанская Гвинея.

12 октября 1968 года с оружием в руках местное население освободило страну от испанских колонизаторов, объявив себя независимой республикой. С тех пор эта страна называется Экваториальной Гвинеей.  

Официальными языками страны являются португальский, французский и испанский языки. 2/3 населения говорит на испанском языке, остальная 1/3 - на французском. В последние десятилетия страна, в отместку испанцам, пошла на сближение с французской экономической зоной.

Если забыть про статистический отчет Sports.ru и посмотреть на лица сборников ЭГ, то вряд ли вы увидете сборную Испании или иной европейской страны. По лицам основу сборной составляют именно лица, я бы сказал, африканской наружности.

Но давайте пройдемся по каждому из них. Для получения максимально достоверной информации, я обратился к различным источникам в интернет-пространстве, где можно было бы получить базовые данные об игроках.

Я не стану приводить длинные абзацы с достижениями и другими данными футболистов. Для удобства аналитики я сгруппировал данные в одной таблице, чтобы можно было бы наглядно увидеть национальную составляющую сборной.

 

Примечание:  оранжевым цветом я выделил футболистов, выступивших в первой игре против Ливии)

 

Что дает нам первичный анализ?

Во-первых, имена игроков на футболках и отчетах отличается от официальных (паспортных) данных. Большинство игроков  для удобства произношения и написания укоротили свои полные имена. А некоторые выступают под псевдонимами (Рэнди, Кили, Хосе «Колин» Алонго).

Во-вторых, девять футболистов из этого состава родились на испанской земле, а не на колониальных землях Испании. В самой ЭГ родились только двое – оба восемнадцатилетние игроки (Овоно и Бокунг), которые вряд ли выйдут на поле, когда в калибре стоят более именитые игроки.

Реклама 18+

В-третьих, из 23 игроков 15 футболистов в составе сборной являются натурализованными.

В-четвертых, только девять из 23 игроков имеют экватогвинейские корни в своем роду.  Если вынести экватогвинейские корни за скобки, то самым многочисленными являются футболисты с камерунскими корнями (5). 

 

Давайте не будем судить строго экваториальных гвинейцев. Не они первые и не они последние, кто занимается натурализацией игроков для формирования своей сборной. Этим делом уже очень  давно занимаются многие сборные.

Вспомним, сборную Италии 1934 года, когда она на своей земле выиграла чемпионат мира. В ее составе играли натурализованные Демариа, Орси, Монти и Гуаита, для которых первой родиной были  южноамериканские страны. Вспомним великолепную сборную Франции начала нашего века: Зинедин Зидан (Алжир), Патрик Виейра (Сенегал), Марсель Десайи (Гана), Лилиан Тюрам и Тьерри Анри (Гваделупе), Кристиан Карамбе (Новая Каледония), Робер Пирес (Португалия), Давид Трезеге (Аргентина). 

А за Германию выступали Ринк и Какау (Бразилия), Бобич (Словения), Данди (ЮАР), Нёвилль (Швейцария), Мехмет Шолль (Турция), Кураньи (Бразилия), Литбарски, Клозе и Подольски (Польша).

Может быть именно это обстоятельство с натурализацией поможет маленькой африканской стране с населением в 650 тысяч человек сотворить сенсацию на этом 28-м по счету Кубке африканских наций. Ознакомившись близко со страной (благодаря КАН-2012!) я стал невольным болельщиком ее сборной. Нет, я не болею за «красную фурию» или ее клона в Африке. Просто мне импонирует тот факт, что вся страна основательно приготовилась к своему чемпионату.

С каждым днем становится интереснее!

 

PS. Я не удивлюсь, если к концу 2015 года в сборной России по футболу появится целый отряд натурализованных иностранных игроков. Может быть даже из дальнего зарубежья.   Ведь играли же в свое время украинцы Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Омари Тетрадзе, Андрей Канчельскис...