3 мин.

Вот как надо бороться с недопатриотами

Сразу по окончании Кубка африканских наций 2010 года Федерация футбола Бенина полностью расформировала сборную страны, уволив главного тренера Мишеля Досьюэра, его помощников и всю команду.

Как бы это иронично не звучало, но такая реформа состоялась после достижения небывалого для сборной Бенина успеха в Кубке африканских наций. В 2004 и 2008 годах Бенин смог пройти квалификационные турниры и пробиться в финальные части этого континентального кубка. Первые два участия не дали никакого очка в копилку - в каждом из сезонов Бенин вчистую проигрывал свои матчи.

А в КАН-2010, состоявшимся в Анголе, Бенин сыграл вничью с Мозамбиком, и заработав одно очко, занял третье место в своей группе. Первые два места, разумеется, достались сборным Египта и Нигерии. Отмечу, что по итогам чемпионата Египет удостоился «золота», а Нигерия – «бронзы».

Даже в проигранных матчах группы (Нигерия 0:1 и Египет 0:2), бенинская команда показала весьма неплохой футбол, попортив немало крови фаворитам турнира. К сведению, Бенин занимает 119-е место в рейтинге ФИФА (между Люксембургом и Фарерами).

Однако, несмотря на эти факторы, Федерация футбола Бенина обвинила футболистов и тренеров в отсутствии патриотизма и самоотверженности. 

  

Официальное заявление Федерации звучало так: «Было принято решение о расформировании национальной сборной и ее тренерского штаба. При принятии этого решения исполнительный комитет исходил из фактов плохой дисциплины, отсутствия патриотизма и отсутствия командного результата во время Кубка африканских наций».

Прошел год с лишним. 3 июня 2011 года в рамках квалификационного турнира к следующему Кубку африканских наций 2012 года вновь образованная сборная Бенина поиграла Кот д’Ивуару со счетом 2:6.

На следующее же утро министр по делам молодежи, спорта и туризма Дидье Аплоган Джибоде позвонил президенту футбольной ассоциации Бенина Анжорину Мушарафу с требованием незамедлительного увольнения всего тренерского штаба сборной. Как позднее уточнил советник министра, Аплоган действовал по приказу президента страны Яйи Бони – то есть, «Аплоган тут не причем, он просто передал приказ президента». 

Однако Мушарафу не смог исполнить приказ верховного, ибо его вскоре посадили в тюрьму за разбазаривание денег федерации.  

Выступив крайне неудачно в отборочном турнире (последнее 4-е место в своей группе), Бенин не смог выйти в финальную часть Кубка африканских наций 2012, который пройдет в Габоне и Экваториальной Гвинее. Команда не была расформирована, главный тренер остался на своем посту.

И где же логика?

****

По-моему, бенинские сборники живут и путешествуют намного комфортабельнее своих коллег по велоспорту. Посмотрите на картинку внизу – это микроавтобус сборной Бенина по велоспорту. Из-за нехватки денег велогонщики ни разу не пользовались воздушным транспортом. Вот и на этот раз старенький микроавтобус проехав более 1000 км, привез бенинских велогонщиков на велогонку Тур де Фасо, что проводится в соседней стране Буркина Фасо. 

       

 

 

******  

 

 

Реклама 18+