5 мин.

Скажи мне, кто твой спарринг, и я скажу, кто ты

21 декабря ФИФА опубликовала свой новый рейтинг национальных сборных. Согласно обновленному рейтингу, Россия сохранила 12-е место среди 208 команд. Напомню, что Россия вышла на этой двенадцатое место по итогам обновления рейтинга 23 ноября этого года.  Повышение в рейтинге состоялось благодаря резкому падению Греции (на 6 мест). Почему благодаря? Да все потому, что за октябрь-ноябрь месяцы Россия потеряла 4 очка (падение с 975 до 971), но поднялась на ступеньку выше. А в декабре рейтинг не изменился: нет игр - нет изменения.  Так что, тут скорее не заслуга самой России, а падение конкурента в верхней части таблицы.

Чем отличается методика ФИФА подсчета очков национальных сборных от методики УЕФА?

При составлении рейтинга УЕФА в расчет берутся официальные игры сборных команд исключительно в трех последних турнирах континентального или мирового значения. Это отборочные игры и участие в финальной части чемпионатов Европы и Мира. Так как учитываются три турнира, то каждые два года меняется вес того или иного чемпионата (мира или Европы). Так, для подсчета рейтинга 2011 года УЕФА учитывал

  • Отборочные игры и финальная часть ЧЕ-2008

  • Отборочные игры и финальная часть ЧМ-2010

  • Отборочные игры ЧЕ-2012

Начиная с 2013 года на учет будут взяты 1) Отборочные игры и финальная часть ЧМ-2010, 2) Отборочные игры и финальная часть ЧЕ-2012 и 3) Отборочные игры к ЧМ-2014

Как сказано выше, УЕФА не принимает к учету результаты товарищеских игр.

Согласно методике составления рейтинга ФИФА, к учету принимаются все матчи (включая товарищеские), проведенные национальной сборной за последние 48 месяцев (4 года). Все-то все, но ФИФА установила дифференциацию матчей в зависимости от:

  • статуса матча (официальный или товарищеский; официальные матчи делятся на отборочные и финальные матчи)

  • класса соперника (рейтинговое место соперника)

  • регионального класса (к какой части из 6 частей конфедераций соперник относится)

  • давность результатов (результат матча ценнее в зависимости от близости к дате составления рейтинга)

Если хотите узнать поподробнее о методе подсчета рейтинга ФИФА, то мы можете ознакомиться со статьей Сергея Даровских Рейтинг ФИФА, где все просто  и ясно описано.

 

Рейтинг ФИФА

 

А теперь пройдемся по таблице. Буркина Фасо? Слышали. Сьерра-Леоне? Да, проскальзывало как-то на уроках географии. Острова Кабо-Верде? Где это? И почему сборная этой страны находится на 58-м месте, опережая такие сборные как Польша и Австрия? Кабо-Верде это архипелаг из 10 островов, расположенный в 570 км от западного берега Африки посреди Атлантического океана. Бывшая колония Португалии выступает вполне прилично на своем уровне: Зимбабве (0:0, 2:1), Гвинеа-Биссау (1:0), Буркина Фасо (1:0), Либерия (4:2, 0:1), Мали (0:3). А в апреле 2010 года сыграла по «нулям» с самой Португалией, когда та находилась на 3-м месте в рейтинге. Эта ничья подарила карбовердинцам почти 250 очков.

Непривычно видеть Боливию во второй сотне. Страна, которая имеет сравнительно богатый опыт выступлений как у себя в континенте, так и на мировых чемпионатах ныне находится между Мозамбиком и Гренадой. И это при том, что за октябрь боливийцы сделали 9 шагов вперед, перед тем как по итогам ноября спуститься на 2 места ниже. 

Удивительно рейтинговое место КНДР. Северные корейцы находятся на 110-м месте.

Рассмотрим динамику изменений сборных стран из бывшего СССР. Семь из 15 (Литва с +2, Эстония, Беларусь, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан – с +1)   улучшили свои позиции. Молдова и Киргизя ухудшили показатели («-1» и «-3» соответственно). Остальные сборные из бывшего СССР закончили месяц без изменений.  

 

Товарищеские игры

На основе нового рейтинга ФИФА рассмотрим и протестируем на вшивость общее представление о некачественном выборе Россией соперника на товарищеские матчи. Нижеследующие таблицы отражают все товарищеские матчи сборных команд, попавших на Евро-2012. Точкой отсчета является конец чемпионата мира 2010 года, то есть с августа 2010 года.     

Как видно из таблиц, у соперников Англии самый низкий средний рейтинг – 18,5. Англичане выбирают в соперники команды, не ниже Топ-40. Самые слабые соперники у сборной России – 50,9. То есть российская сборная играет с командами уровня 50-го места. За два года Россия не сыграла ни одну товарищескую игру с командами из Топ-10. В то время как у Украины таковых пять матчей, у Германии и Испании – по 4, у Голландии, Франции, Италии и Ирландии – по 3. Да та же Дания уже успела наиграть игроков против двух команд из Топ-10.

Чем ниже классом и рейтингом соперник, тем больше очков теряет команда. Добывание денег на соперниках по товарищеским играм может сыграть злую шутку при определения посева для жеребьевок к будущим чемпионатам мира. Пусть Фурсенко и Ко не думают, что право проведения ЧМ-2018 дает автоматический посев №1 в группе на ЧМ-2014. Это право действует только по отношению к хозяевам турнира. В 2014 году хозяйкой будет не Россия. 

 

   

 

            

 

10-й номер журнала: