2 мин.

Для чего защитные шлемы?

Многие думают, что законодателем футбольного защитного шлема является чешский вратарь лондонского «Челси» Петр Чех. После получения травмы (перелом черепа) в 2006 году, чешский вратарь вернулся в большой футбол 20 января 2007 года. Вот тогда-то весь мир увидел переделанный специально под его голову регбийный шлем. Ни разу с того дня Чех не снимал этот защитный шлем со своей головы.

     

 

А в начале 2010 года перелом черепа получил румынский защитник миланского «Интера» Кристиан Киву. Та же фирма, что изготовила шлем для Чеха, подарил Киву защитный шлем.

    

 

А вот защитник шведского «Кальмара» Хенрик Рюдстрёма решил после травмы вернуться в футбол в шлеме, больше напоминающем таэквондошный.

  

 

Однако первым носителем шлема, напоминающего регбийный, стал североирландский футболист лондонского «Челси» Томми Пристли (полное имя - Томас Джеймс Монтгомери Пристли). Том Пристли выступал в 1930-х годах и носил шлем не для защиты, а для скрытия своей лысины. Вне футбола он носил парик, а на футбольном поле – шлем.

 

 

 

 

 

 

      Дружественный ресурс: