3 мин.

Глаз за гол в буквальном смысле

В 1978 году в Алжире проводился футбольный турнир в рамках Африканских игр. Отправляя свою сборную в Алжир, египетские власти заранее знали в каких условиях придется играть их футболистам.

В те времена отношения между Египтом и другими странами северной Африки были натянутыми до предела. Во всех сферах жизни, включая футбол, североафриканские нации обвиняли египтян в снобизме и восточно-ориентированном векторе развития. На самом деле, Египет причислял себя к азиатским странам, нежели африканским. И союзников, как в политических, так и социально-экономических вопросах Египет искал не среди соседей по континенту, а из евроазиатского континента.

Ко всему прочему, мирные инициативы по израильскому вопросу тогдашнего египетского президента  Анвара Садата вызвали бурю негодования со стороны арабских стран, включая тех, расположенных на севере Африки.

Наиболее обиженными считались ближайшие соседи египтян – Алжир и Ливия. Руководитель Ливии Муаммар Каддафи позднее возглавил всеобщий бойкот и игнорирование Египта.

Так вот, в таких напряженных политических условиях в Алжире в середине июля проходил футбольный турнир Африканских игр. Алжир (хозяева турнира) и Египет в первом туре сыграли вничью между собой, в то время как Ливия победила Малави 2:1. А во втором туре синхронно одержали победу (Алжир – Ливия 2:1 и Египет – Малави 4:1). Так как из группы в полуфинал выходили по две лучшие команды (из четырех), то встреча в третьем туре между Египтом и Ливией стал решающей для обеих команд.

В нервозно прошедшей игре Египет забил один единственный гол и победил, завоевав, таким образом, путевку в полуфинал. Однако как только прозвучал финальный свисток, ливийская сборная в полном составе набросилась кулаками и ногами на нескольких египетских футболистов. Египтяне, не успевшие покинуть поле в безопасное место, как могли защищались от прямых ударов оппонентов. Однако, они ничего не могли сделать когда численность нападавших увеличилась за счет… алжирских болельщиков, которые вооружившись металлическими прутьями и арматурой, стали наносить беспощадные удары по телам египтян.  В результате этих столкновений на поле, два египтянина получили перелом рук и ног, остальным «посчастливилось» отделаться кровоточащими ранами, ушибами и сотрясением мозга.

После инцидента Египет незамедлительно выслал военный самолет для экстренной эвакуации своих футболистов. А что с полуфиналом? Какой полуфинал? Какой вообще футбол? Плевать хотел Египет на все эти Африканские игры со своим футболом. К чести организаторов турнира, с турнира была выдворена сборная Ливии. Таким образом, в полуфинал вышла сборная Малави, проигравшая... все свои три встречи на групповом этапе с общим счетом 2:9.  

На следующей день после инцидента в Алжире, в египетской столице Каире разгневанный народ чуть было не снес здания представительств авиакомпаний, принадлежащих Ливии и Алжиру. Египетское правительство пригрозило бойкотировать все мероприятия, которые могут быть проведены в «этих недружественных странах».

К сведению: в 1989 году в рамках отборочных игр к ЧМ-1990 Египет победил Алжир со счетом 1:0. По окончании игры Египетская прокуратура выписала ордер на арест «звезды» Алжира Лахдара Беллуми, который ударом бутылки выбил глаз доктору сборной Египта. Ордер был аннулирован лишь в 2009 году.

 

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подпишитесь: