8 мин.

Ориентировка на 38-й тур АПЛ

Последний 38-й тур английского чемпионата пройдет в полном составе в одно и то же время в один и тот же день – 22 мая. Все 10 матчей тура начнутся в 19:00 часов по московскому времени. Многие чемпионаты практикуют такие «синхронные» матчи за 2-3 тура до конца, однако в АПЛ к этому методу синхронизации прибегают только в последнем туре. Это делается для того, чтобы никому из команд, имеющих хоть что-то за что можно побороться в последнем туре, не доставалось преимущество знания результатов и исходов других матчей.

 

Как определяется распределение мест?

  1. Количество набранных очков

  2. Разница забитых и пропущенных голов

  3. Количество забитых голов

  4. «Плейофф матч»!

  Эту выдержку из регламента английского чемпионата я привожу для разъяснения ситуации, которая может быть создана к концу нынешнего сезона. Особенно это касается команд из нижней части таблицы, где борьба за выживание идет полным ходом.    

 

Что ясно, что – нет  

За тур до окончания сезона известны обладатели 1-го и 2-го мест: «Манчестер Юнайтед» и «Челси» соответственно. Кроме того, ясна судьба одного из вылетающих клубов - это «Вест Хэм Юнайтед», занявший последнее 20-е место в таблице.   В последнем туре, среди прочих достижений, определяются обладатели 3-го, 5-го мест и еще две команды, вылетающие из АПЛ в Первый дивизион.   А теперь, попрошу ознакомиться с новой таблицей, которая отчетливо показывает значение матчей для каждого из клубов:  

         

 

Борьба за выживание

       

«Блэкберн» 40 очков, Разница «-14»  

У подопечных Стива Кина одноочковое преимущество перед тремя конкурентами (Бирмингем, Блэкпул и Уиган). К тому же «роверс» имеют самый лучший среди пяти кандидатов на вылет показатель по разнице забитых и пропущенных голов. С 2001 года «Блэкберн» лишь однажды проиграл свою последнюю встречу сезона. В предстоящем туре придется сразиться со своим прямым конкурентом – «Вулверхэмптоном» на его стадионе. Победа любой команды гарантированно сохранит ее в АПЛ, а в случае поражение какой-либо команды заставит надеяться на невыигрыш одного из остальных трех команд. Для «Блэкберна» сойдет и ничья с любым счетом. 

Шансы на выживание: 80%  

«Вулверхэмптон» 40 очков, Разница «-19»  

«Волки» в данное время набрали отличный ход: победы над клубами «Вест Бром» и «Сандерленд» пришлись как нельзя кстати. Расцвел главный форвард «волков» Стивен Флетчер, который поразил чужие ворота четырежды в последних трех играх. «Вулверхэмптон» не уступает «Блэкберну» физически, однако тут может вмешаться психологический вопрос: «волки» еще ни разу не смогли выиграть у «роверс» начиная с 2000 года. В предстоящем туре «Вулверхэмптон» даже может позволить себе проиграть, но с минимальным счетом. Все-таки разница мячей чуть-чуть да лучше чем у трех 39-очковых команд.

Шансы на выживание: 80%  

«Бирмингем» 39 очков, Разница «-20»  

Эта команда сумела одержать всего две победы после завоевания Кубка лиги. В данное время команда находится в отвратительной форме: четыре поражения в пяти последних матчах. Алекс МакЛиш старается что-то изменить, но несвоевременные травмы и дисквалификации пускают всякие инновации тренера под откос. В предстоящем последнем туре «Бирмингем» играет на выезде с «Тоттенхэмом». Вряд ли «шпоры» отнесутся со состраданием к бирмингемцам, когда у самого «Тоттенхэма» есть реальные шансы закрепиться на пятом месте и только победа даст им полную гарантию на Лигу Европы. 

Шансы на выживание: 10%  

«Блэкпул» 39 очков, Разница «-21»  

Подопечные Иана Холлоуэйа в суперувлекательном матче прошлого тура одолели «Болтон» (4:3). После этого у «Блэкпула» появился шанс зацепиться за 16-е или 17-е спасительные места. Однако задачка эта решается не так просто, а точнее говоря – очень трудно. Но решаема! Несмотря на то, что в предстоящем туре «Блэкпулу» придется играть на «Олд Траффорде», как раз в этой игре можно зацепиться за очко, а если и повезет – то уйти оттуда с тремя очками. Почему? Так все потому, что Фергюсон обязательно поставит резервный состав на последний матч, не рискуя основных игроков перед лигочемпионским финалом. Такое в современнейшей истории МЮ случалось два раза: 2007 и 2009 года, когда МЮ в последнем туре в ранге чемпионов играл против команды, борющейся за выживание (2007 МЮ – Вест Хэм 0:1, 2009 Халл Сити – МЮ 0:1). Минусом «Блэкпула» считается то, что с грандами у них вообще не получается играть (Арсенал 0:6, Челси 0:4).

Шансы на выживание: 25%  

«Уиган»   39 очков, Разница «-22»  

Несмотря на то, что «Уиган» находится на последнем месте по всем показателям на данный момент, шансы у этой команды задержаться на годик в АПЛ выглядят предпочтительнее «Бирмингема» и «Блэкпула».  Для этого есть несколько причин: 1) инерция от суперволевой победы на последних секундах матча против прямого конкурента «Вест Хэма» в прошлом туре (3:2); 2) относительно легкий соперник в последнем туре (Сток); 3) всего два поражения с 6 марта; 4) удрученный и депрессивный «Сток», который проиграл финал Кубка Англии, да еще в среду сыграл безнадежно с тем же МанСити (0:3).

Шансы на выживание: 75%      

 

Резервный состав Фергюсона  

«Блэкпул» станет третьим за последние пять лет клубом, которой борясь за выживание в АПЛ, встречается в последнем туре с ослабленным составом «Манчестер Юнайтед», который к тем временам уже завоевывал «золото». Говоря другими словами, решивший все внутренние проблемы «МЮ» в третий раз   за пять лет резервным составом играют против супер мотивированных аутсайдеров. В 2007 году Сэр Алекс Фергюсон дал отдохнуть полсоставу перед финальным матчем на Кубок Англии против «Челси». А в 2009 году перед игрой в финале Лиги чемпионов против «Барселоны» Фергюсон выпустил на матч против «Халл Сити» практически резервный состав клуба. Причем в обоих случаях аутсайдерам улыбнулась удача: «Вест Хэм» победил 1:0 и удержался, а «Халл» несмотря на поражение (0:1) все-таки сумел остаться в АПЛ.  

Вот как Фергюсон менял составы на последнюю, ничего незначащую для него, игру: 

      

 

Рейтинг матчей тура  

В этой таблице команды ранжируются исключительно в соответствии с занимаемыми местами. Матчи тура рейтинговались согласно методике суммирования мест и потерянных очков команд, где  суммарные показатели одной пары сравниваются с теми же суммарными данными других пар игрового дня.

   

        

А теперь посмотрим на «пятерку» лучших клубов по итогам последних 6 игр:  

1. «Челси» (13 очков в последних 6 турах)  

2. «Ливерпуль» (13 очков в последних 6 играх) 

3. «Манчестер Сити» (12 очков в последних 6 играх)

4. «Манчестер Юнайтед» (11 очков в последних 6 играх)

5. «Астон Вилла» (11 очков в последних 6 играх) 

        

М – место в таблице, И – количество проведенных игр, В – выигрыш, Н – ничья, П – проигрыш, Заб - забитые голы, Проп – пропущенные мячи, Разн – разница между забитыми и пропущенными мячами.    

Вот и заканчивается сезон. Причем не только для клубных результатов, но и для индивидуальных показателей. По-моему, на втором месте после турнирной таблицы у любителей футбола стоит любопытство в гонке бомбардиров чемпионата. Так вот, к последнему туру АПЛ два форварда подошли с одинаковым количеством забитых голов: Димитар Бербатов и Карлос Тевес – по 21 голу. При этом Тевес провел на матч меньше чем его болгарский конкурент.  

Последний тур и определит чье имя все-таки впишется в список «Самого лучшего бомбардира АПЛ всех времен». Либо останется одна фамилия, либо оба форварда нынешнего сезона вдвоем останутся в этом списке. Последнее возможно если показатели обеих игроков будет равными.  

      

 

График трансляции матчей очередного тура АПЛ. Таблица сделана по российским телеканалам. Если вас интересует информация о теле-трансляциях матчей АПЛ на международных телеканалах, то информация находится здесь.  

Так как все матчи тура начнутся в одно и то же время в воскресенье, только один матч можно увидеть в прямом эфире. Остальные матчи – только в записи. 

           

 

 

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подпишитесь: