5 мин.

Топ-10 звёздных провалов в Финалах НБА

Наследие баскетболиста определяется в первую очередь его игрой в Финалах. Некоторые потрясающие игроки так и не смогли добыть титул, но те, кого мы считаем лучшими в истории игры, имеют по крайней мене пару перстней.

Финалы всегда проходят в участием величайших звёзд НБА в одной из команд, если не в обеих; последний раз финал без ЛеБрона, Коби, Данкана, Шака, Джордана или Оладжувона был в 1990, но и там играл феноменальный Айзея Томас в сосотаве Пистонс.

Мы всегда ожидаем, что Великие продемонстрируют свой максимум в решающих баталиях, но это происходит не всегда. Когда ты играешь в Финалах так часто как парни, о которых пойдёт речь, ты обязательно будешь иметь провальный матч или даже серию. Итак, приступаем непосредственно к топ-10 звёздных провалов в финальных сериях.

10. Рэй Аллен, 2010, Игра 3

   

Рэй Аллен более известен как герой Финалов, чем их неудачник, но его игра в третьем поединке серии 2010 против Лейкерс стоила Селтикс важнейшей победы. Рэй-Рэй промазал все 13 бросков с игры, в том числе 8 из-за дуги, набрав всего 2 очка за 42 минуты игры. Всего пара попаданий могли кардинальным образом измени результат противостояния.

9. Реджи Миллер, 2000, Игра 1

 

После поражений от Майкла и Никс в плей-офф, Реджи Миллер наконец добрался до Финалов в 2000, серия была проиграна в 6 матчах, но тон был задан еще в первом матче, который был провален лидером Пейсерс. За 41 минуту на паркете Рэджи промазал все 3 трёх-очковых, и попал 1-из-16 с игры, что привело к семнадцатиочковому перевесу команды Шака.

8. Карл Мэлоун, 2004

 

Мэлоун здорово играл в Финалах 1997 и 1998, когда его Юта была очень близка, чтобы повергнуть Чикаго Джордана. Целых 6 лет понадобилось "Почтальону", чтобы вернуться в Финалы НБА, в этот раз в составе звёздных Лейкерс с Коби, Шаком и Гэри Пэйтоном.

Но явные фавориты потерпели обескураживающее поражение в пяти встречах от Детройт Пистонс и Карл был одним из его главных виновников. Он набирал всего 5 очков в среднем, выпадая из игры на продолжительные куски времени.

7. Стэф Карри, 2015, Игра 2

 

Все ожидали, что Карри будет уничтожать Кавс в Финалах этого года броскми из-за дуги, также как он это делал с соперниками по Западной конференции. Но во второй игре MVP просто провалился - 13 промазанных трёх-очковых и 21.7% с игры. Стэф исправился важными попаданиями в пятой встрече на пути к своему первому титулу.

6. Рассел Уэстбрук, 2012, Игра 5

 

Уэстбрук привёл Тандер к большому количеству побед своим мастерством и неуемной энергией, но он также сыграл в важную роль в проигранной пятой встрече Финалов с Майами, когда его команда пыталась сократить отставание в серии. Рассел мазал бросок за броском и попал всего 4-из-20 пока ЛеБрон и компания всё наращивали отрыв.

5. Коби Брайант, 2010, Игра 7

 

Если бы Лейкерс не победили в той игре - она запомнилась бы как один из величайших провалов в истории для игрока калибра Коби. Он попал всего 6-из-24 с игры, допустил несколько невообразимых потерь и лишь потрясающее выступление Артеста и Газоля принесли титул Озерным.

4. Кеньон Мартин, 2003, Игра 6

Кеньон Мартин вошел в первую команду новичков и был вызван на Матч Всех Звёзд в 2004, но его выступление в Финалах 2003 со Спёрс до сих пор заставляет сокрушенно качать головой фанов Нетс. Например, в шестой игре он попал 3 броска из 23 с игры, а Спёрс победили 88-77 и закрыли серию.

3. ЛеБрон Джеймс, 2007

 

Кавальерс были явными андердогами в Финалах против Спёрс и ожидания были абсолютно оправданы, так как Кливленд был "свипнут" 4-0. Кавс полагались на ЛеБрона на пути к решающим матчам, но подопечные Поповича смогли остановить юную звезду, сконцентрировавшись в первую очередь на том чтобы нейтрализовать Джеймса. ЛеБрон попадал всего 35.6% с игры и 20% из-за дуги на протяжении серии. В первом матче он играл 44 минуты и забросил всего 4 броска из 16.

2. Джон Старкс, 1994, Игра 7

 

Джон Старкс был лучшим игроком Никс на равне с Патриком Юингом в Никс начала 90-х. Вместе они привели команду к счету 3-2 в финальной серии с Рокетс,но после этого всё распалось на мелкие кусочки. После поражения в 6 матче, Старкс выдал 2-из-18 в седьмой встрече и промаза все 11 трёх-очковых, что привело к пражению 84-90.

1. Деннис Джонсон, 1978, Игра 7.

 

Перед обьединением с Ларри Бёрдом в Селтикс 80-х, Деннис Джонсон был лидером Сиэттла и выводил их в Финалы в 1978 и 1979. Вторая попытка была успешной, а вот первая закончилась обидным поражением в 7 поединке. Джонсон не попал ни единого из 14 бросокв в решающей встрече и Соникс уступили 6 очков Вашингтон Буллетс.

 

__________________________________________________________________________________

Приглашаю всех в активно развивающуюся группу об НБА Вконтакте!