3 мин.

В «Сириусе» открылась выставка, посвященная 75-летию отечественного хоккея

Образовательный центр «Сириус» совместно с хоккейным клубом «Сочи» организовали выставку, где представлены экспонаты советского и российского хоккея. 

В 2021 году по всей стране при поддержке Федерации хоккея России проходят памятные мероприятия, посвященные юбилею отечественного хоккея. Образовательный центр «Сириус» совместно с хоккейным клубом «Сочи» поддержали инициативу и организовали выставку. На экспозиции есть клюшка с автографом Президента России Владимира Путина, образцы хоккейной формы разных лет, исторические фотографии, разделы, посвященные Олимпийским играм в Сочи 2014 года и инновационным спортивным технологиям Центра «Сириус».

Экспозицию открыли заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» по направлению Спорт, заместитель председателя Совета федеральной территории «Сириус» Дмитрий Савин; представитель хоккейного клуба «Сочи», двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков; серебряный призер Олимпийских игр-1998, двукратный чемпион мира и Европы, двукратный обладатель Кубка Стэнли, заслуженный мастер спорта Сергей Немчинов; а также неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, заслуженный тренер РСФСР и СССР Игорь Тузик. Известный хоккеист подарил организаторам выставки новый экспонат – хоккейную кепку и майку «Красная Машина», выпущенную в честь 100-летия известного хоккеиста Анатолия Тарасова.

Первыми гостями экспозиции стали участники ноябрьской программы Центра. На экскурсии спортсмены вспомнили самые яркие матчи сборной СССР и игроков, чьи имена навсегда вписаны в историю мирового хоккея, а также изучили уникальную систему выявления и подготовки талантливых юниоров в «Сириусе». 

«Мы хотим помочь молодым хоккеистам, которые приезжают к нам на программы, понять историю, суть и душу хоккея, чтобы с этим знанием они развивались и становились чемпионами. Также на выставке ребята видят новые имена в мировом хоккее – наших воспитанников, которые многократно у нас были, а теперь бьют рекорды на международных турнирах. Для участников нынешних программ это пример того, что большой успех реален, до него нужно сделать несколько шагов, что они нужны и востребованы в нашей стране», – рассказал Дмитрий Савин.

Первый чемпионат СССР по «канадскому хоккею» в нашей стране прошел в декабре 1946 года. С тех пор эта игра покорила сердца миллионов людей от Калининграда до Владивостока. Сегодня российские хоккеисты – победители многих Олимпиад, чемпионатов мира, Европы и других престижных международных турниров по хоккею с шайбой. 

Видео хоккейного клуба «Сочи».