Егорова рука

До начала матча Кубань – Зенит я абсолютно точно была уверена в том, что по его завершении буду писать о футболе, но, увы, на стадионе в Краснодаре футбола, как такового, не было – лишь один беспредел. И, к сожалению, главным героем этого беспредела стал судья, чьё имя в народе звучит грозно - Игорь Егоров Нижегородский.

Изначально никто лёгкой прогулки не ожидал. Кубань ещё на Петровском в первом круге показала, что противостоять Зениту может, но точный бильярдный удар Константина Зырянова помог тогда петербуржцам одержать победу с минимальным счётом. Сейчас же атмосферу накаливало ещё и то, что подопечные Лучано Спаллетти параллельно участвуют и в групповом этапе Лиги Чемпионов, что отнимает у них немало сил, так как завоёванные очки даются им, ой, как нелегко! Соперники всё-таки порой очень неуступчивы.

В первом тайме Зенит, преодолев некоторое замешательство первых десяти минут, откровенно нагнетал обстановку и гол, забитый Игорем Денисовым был абсолютно закономерным. Правда, будь удача на стороне Александра Бухарова, счёт после первого тайма мог бы быть как 3:0, так и 4:0, хотя всё-таки абсолютно стопроцентным моментом был только последний, когда форвард Зенита пробивал с метра, но мяч в створ ворот так и не залетел. Но всё же упорства у Александра не занимать. Он ищет мяч, борется за него, но пока, на радость всем тем, кто желает спровадить Бухарова из Зенита, реализация своих моментов у него хромает на обе ноги. Также хотелось бы отметить Томаша Губочана, который в первом тайме отлично справлялся со своей задачей – сдерживал практически двухметрового ивуарийского нападающего Траоре, которому только и оставалось разводить руками.

Второй тайм Зенит тоже начал резво, но потом постепенно начал сдавать, поддавленный к собственным воротам Кубанью. Правда, игра петербуржцев окончательно разрушилась только на 64 минуте, когда в ворота Вячеслава Малафеева был назначен пенальти. Игра рукой Томаша Губочана была абсолютно не умышленной – произошёл отскок, причём словак, как и положено, прижимал руку к корпусу (мяч пришёлся в плечо). И в подобные моменты всегда возникает такой вопрос – а куда футболисту девать свои руки? Конечности у людей, к сожалению, не съёмные. Хотя если бы аналогичный эпизод с отскоком не произошёл минуту ранее с участием Бруну Алвеша, этого пенальти наверняка бы не было. Момент на усмотрение судьи. Егоров не дать так требуемый Кубанью пенальти побоялся. Мол, два момента подряд – сами виноваты и плевать, что игра рукой была неумышленная. Но мало того, почувствовав благосклонность Егорова, Кубань начала творить всё, что было её душеньке угодно. Арбитр спокойно пробегал мимо лежащих на газоне игроков Зенита, словно нарушения там никакого и не было. Он и до этого откровенно игнорировал многие жёсткие нарушения правил со стороны игроков Кубани, но после назначения пенальти это перешло все возможные границы. Также им был неправильно назначен угловой, после которого у ворот Зенита их последовала целая серия. В этом чемпионате Игорь Егоров судил игры Кубани трижды и трижды кубанцы без очков не оставались. Что тут ещё можно сказать? Этот арбитр уже давно славиться тем, что если имеет возможность свести матч к ничье, он это сделает. Мол, никому не обидно.

В итоге Зенит, осознав, что любое их действие судья может трактовать в пользу хозяев, совсем зажался – потерял хоть какой-то контроль мяча и начал судорожно оглядываться на собственные ворота. На лицах петербуржцев так и читалось, что они просто мечтают о том, чтобы этот кошмар наконец-таки закончился. Не помогли даже замены. Окрылённые вседозволенностью игроки Кубани продолжали нестись вперёд, сминая Зенит подчистую. И один лишь Игорь Денисов из последних сил пытался организовать наступление своей команды, обкрадывая краснодарцев в середине поля. Но толку, если мяч у партнёров надолго не задерживался? Зенитовцы тщетно пытались забить Кубани ещё хотя бы один гол и всё-таки вырвать победу. Лазовича не хватала с самого начало, нужно было выпускать его раньше. Собственно говоря, и Розину тоже.

В итоге, хочется припомнить Игорю Вячеславовичу игру с Динамо и записать в актив с пометкой "спасибо Егорову за это" игру с Кубанью.

И напоследок новая рубрика: «Комментарий без цензуры».