16 мин.

Ожидания vs. реальность. 10 крупных просчетов в прогнозах генеральных менеджеров НБА

Вчера вечером были обнародованы итоги традиционного ежегодного опроса генеральных менеджеров, которые в очередной раз попытались угадать, как сложится грядущий сезон. Итоги более-менее предсказуемы: по мнению ГМов чемпионами станут «Кливленд», MVP получит ЛеБрон Джеймс, а новую франшизу лучше начать строить с Энтони Дэвиса, ну и далее по списку (всего 50 вопросов-ответов, полные результаты по ссылке).

При этом, мы понимаем, что прогнозы – дело всячески неблагодарное. ГМы руководствуются знаниями «здесь и сейчас», но по ходу сезона обязательно приключится что-нибудь, в край обесценивающее какой-либо прогноз: игрок Петя сломается, игрок Вася регрессирует, игрок Коля вспомнит про контрактный год и затащит своего аутсайдера куда-нибудь... например, на 6 место в конференции. Для проверки достаточно открыть опросник годовой давности. 46,2% респондентов думали, что чемпионами станут «Сан-Антонио» (вылетели в первом раунде), а еще треть верили в «Чикаго», «Клипперс» или «Оклахому». 67,9% отдавали MVP Джеймсу (по итогам сезона получил 5 из 130 первых мест), а 75% считали, что «Новичком года» будет Джабари Паркер (после 25 игр выбыл до следующего года).

Предлагаю вспомнить самые неудачные прогнозы, которые делали генеральные менеджеры. Первый опрос был проведен в 2002 году, перед сезоном 2002-03, то есть, в распоряжении есть целых 13 опросов за предыдущие годы, не считая нынешнего, ведь как все сложится, мы узнаем только через год.

Для начала обобщение самых главных номинаций.

Будущего чемпиона ГМы угадали в 7 из 13 случаев. Вообще господа осторожничали и ставили на самых явных претендентов. Сначала ими были «Лейкерс», после неудачи в 2004 году четыре раза подряд верили в «Сан-Антонио» (не угадали в 2006 и 2008 годах; а «Бостон»-08 и вовсе никто не назвал), затем три года на первое место воздружали снова «Лейкерс» (прогадали в 2011 году, за «Даллас» 0 голосов), потом трижды первенствовали «Майами» (ошиблись в 2014), и, как я уже упоминал, год назад фаворитом были «Сперс».

Что касается будущего MVP, то результат еще хуже. Генеральные менеджеры оказались правы всего лишь трижды из 13 попыток. Все три раза они угадывали ЛеБрона (2009, 2010, 2013), еще четырежды с прогнозом на ЛеБрона ошибались (2007, 2008, 2014, 2015). Осенью 2003 и 2005, аккурат после титулов «Сперс», верили в Тима Данкана. ГМы ожидали, что в 2005 году MVP получит Шакил О’Нил, в 2003 – кто-нибудь из пары Шакил-Кобе (почти по трети голосов у каждого), наконец, перед сезонами 2010-11 и 2011-12 прогнозировали статуэтку «самого ценного игрока» в руках Кевина Дюрэнта.

А теперь можно перейти непосредственно к очень несбывшимся прогнозам. Совсем несбывшимся. Ожидания vs. реальность. Порядок случайный.

1. Победители Западной конференции 2012-13, самая усилившаяся в межсезонье-2012 команда, лучшее приобретение межсезонья

Ожидания: «Лейкерс» (60%), «Лейкерс» (86,2%), Дуайт Ховард (70%)

Реальность

Летом 2012 года к уже имеющимся в составе «озерников» Кобе Брайанту, Пау Газолю и Рону Панде Мир Всем Чмоки-чмоки (или как его там звали в те далекие времена) присоединились сразу три звезды. За лучшего центрового лиги пришлось отдать второго лучшего центрового лиги, Стив Нэш и Антуан Джеймисон подписались как свободные агенты ради перстней. На бумаге обновленные «Лейкерс» казались лучшей командой если не в истории, то за последние [нужное количество подставить] лет так точно. Однако светлые начинания лопнули как Мистер Креозот: звезды последовательно травмировались, не могли сыграться и конфликтовали между собой за право быть первым самцом в курятнике. Тренера Майка Брауна на самом-самом старте сезона зачем-то заменили на еще более не подходящего этому набору игроков Майка Д’Антони. В итоге Брайант плюнул на это безобразие и вспомнил золотые годы, когда ему приходилось в одиночку, не замечая окружающих, тащить команду хотя бы в плей-офф. Закончилось все травмой, фактически завершившей карьеру Кобе, а «Лейкерс» «на флажке» все-таки пролезли в плей-офф, где их ожидал бесславный вылет всухую в первом раунде. То есть, результат оказался даже хуже, чем за год до этого. Вишенка на торте: после того единственного сезона за калифорнийцев Ховард отказался подписывать новый контракт, а Нэш сыграл 15 игр.

Реклама 18+

Задним умом все сильны: надо было не мудрить и выбрать «Сан-Антонио».

2. Лучшее приобретение в межсезонье-2005

Ожидания: Лэрри Хьюз в «Кливленде» (50%)

Реальность

В бытность игроком «Вашингтона» Хьюз мог считаться лучшим из тех, кто не принимал участие в Матчах всех звезд. Последний, контрактный сезон за столичный клуб он завершил с показателями 22 PPG + 6,3 RPG + 4,7 APG + 2,9 SPG (лучший в лиге). В «Кливленде» же на позиции атакующего защитника выходил некто Ньюбл с девчачьим именем Ira, а команда второй год подряд не могла пробиться в плей-офф. При традиционной слабости конференции и наличии игрока по имени ЛеБрон апрельская рыбалка казалась чем-то совсем предосудительным (особенно с учетом того, что, кхм, Миличич уже щеголял с перстнем, Уэйд играл в финале конференции, а Кармело с ходу вывел «Наггетс» в плей-офф на Западе). Однако с Хьюзом у «Кавс» не сложилось. В декабре свежеиспеченный обладатель контракта, почти в два раза превышающего предыдущий, травмировался до апреля, а, вернувшись, сдал по всем параметрам. В плей-офф «Кливленд» в итоге начали попадать, но заслуга Хьюза в этом была гораздо ниже ожидаемой.

Задним умом все сильны: Джо Джонсон перешел в «Атланту» и шесть раз подряд съездил на Матч всех звезд.

3. Лучшее приобретение в межсезонье-2006

Ожидания: Бен Уоллес в «Чикаго» (78,6%)

Реальность

К тому времени четырехкратному обладателю приза «лучшему защищающемуся игроку» уже перевалило за тридцатник, и Бен элементарно захотел подписать свой первый и последний большой контракт. Генеральный менеджер «Пистонс» Джо Думарс, великий, не хотел вываливать полтора десятка миллионов стареющему центровому, вдобавок ограниченному в своих разнообразных защитных умениях. «Буллс» имели неплохой перспективный состав, ведомый Беном Гордоном, Керком Хайнриком, Луолом Денгом и Андресом Ночиони – казалось, для грандиозных свершений нужно подписать парочку опытных игроков в переднюю линию (вместе с Уоллесом пришел и Пи.Джей. Браун). В итоге выяснилось, что Уоллес является привычным Беном Уоллесом исключительно в рамках одной команды, и «Буллс» этой командой не являются. Началось все с конфликта между Уоллесом и тренером по поводу внутрикомандного запрета на ношение повязок, закончилось уже в середине следующего сезона обменом Бена в «Кливленд» на Лэрри Хьюза из предыдущего пункта.

Задним умом все сильны: выбор тем летом был небогатый, поэтому Шейн Баттье в «Хьюстоне».

4. Победители Атлантического дивизиона в сезоне 2004-05

Ожидания: «Нью-Йорк» (66,7%)

Реальность

Ох уж эти старые добрые времена, когда с фамилией «Марбери» связывали определенные надежды. Стефон пришел в «Никс» по ходу предыдущего сезона, примерно тогда же на тренерском мостике появился заслуженный Ленни Уилкенс, и «Нью-Йорк» даже вышли в плей-офф (в следующий раз им это неимоверное достижение покорится уже в приснопамятные времена Кармело). В межсезонье генеральный менеджер Айзейя Томас, великий, усилил состав огромной кучей звездных игроков. Пришли Джамал Кроуфорд, Джером Уильямс, Джеймисон Брюэр и Андре Барнетт, а под 43 пиком был выбран Тревор Ариза... То есть, команда за межсезонье почти не усилилась. Откуда такие ожидания? Получается, генеральные менеджеры настолько иррационально верили в тандем Марбери-Уилкенса и прогресс Тима Томаса, иных причин для подобных результатов голосования я не нахожу. По итогам сезона команда расположилась на последнем месте в дивизионе, который якобы должна была выиграть. А Ленни Уилкенса уволили посреди регулярного чемпионата, и, как оказалось, на этом закончилась его 35-летняя карьера тренера.

Задним умом все сильны: по итогам сезона первое место в дивизионе внезапно заняли «Селтикс», но от «Нетс» их отделили три победы, а «Сиксерс» расположились между ними.

5. Лучший игрок из новичков-2006 через пять лет

Ожидания: Марвин Уильямс из «Атланты» (37,5%)

Реальность

Уильямса выбрали под 2 номером на драфте-2005. В «Атланте» уже был молодой перспективный комбо-форвард Джош Смит, и больше всего провисала позиция разыгрывающего защитника. Причины выбора хоть чемпиона NCAA, но игрока той же роли, что и Джош Смит, до сих пор остается загадкой похлеще Бермудского треугольника и лох-несского чудища. Особенно с учетом того, что на драфте сразу после Уильямса были выбраны Дерон Уильямс, Крис Пол и Реймонд Фелтон. Марвин уже в дебютном сезоне редко попадал в стартовую пятерку, впоследствии превратился сначала в средненького ролевика, а потом в игрока из категории «ой, а он еще где-то до сих пор играет?» Да, все еще играет, и ему даже не исполнилось 30 лет.

Реклама 18+

Задним умом все сильны: Крис Пол уже в третьем сезоне всерьез претендовал на награду MVP.

6. Лучший игрок из новичков-2007 через пять лет

Ожидания: Андреа Барньяни из «Торонто» и Тайрус Томас из «Чикаго» (по 22,2%)

Реальность

Опыт голосования за Марвина Уильямса годом ранее ничему не научил генеральных менеджеров. Все, что нужно знать о Тайрусе Томасе: в день драфта его обменяли на ЛаМаркуса Олдриджа. Все, что нужно знать о Барньяни:

Написание этого текста затянулось на дополнительные 6 часов, потому что я по кругу гонял видео. На самом деле, ГМов можно понять – оба игрока были талантливыми и перспективными. Кто ж знал, что из-за невероятной, всепоглощающей лени они через несколько лет рука об руку будут фигурировать в списках худших контрактов.

Задним умом все сильны: все-таки Олдридж и Пол Миллсэп вышли на пик попозже, поэтому Раджон Рондо или Брендон Рой.

7. Новичок-2011, который неожиданно проявит себя в будущем 

Ожидания: Люк Хэрэнгоди из «Бостона» и Патрик Паттерсон из «Хьюстона» (по 11,1%)

Реальность

В оригинале вопрос звучит как «Which rookie is most likely to be a «sleeper» success?», что, конечно, является несколько размытой формулировкой, и впоследствии вопрос заменят на «главный стил драфта». Тем не менее, респонденты редко лажали с выборами, и в остальные годы в этой номинации побеждали, например, Джош Смит, Джеймс Харден, Раджон Рондо, Родни Стаки, Джаред Саллинджер и т.д. Пусть не все из них стали звездами первой величины, но заметными игроками как минимум. Тем веселее прогноз 2010 года. Хэрэнгоди провел в лиге полтора сезона, за которых отыграл 70 игр, в последующей карьере фигурировал и казанский «ЮНИКС» (привет Рахону). Паттерсон хоть и продолжает карьеру в НБА, но попробуйте вспомнить, в какой команде он сейчас играет. Между тем ему только 26 лет.

Реклама 18+

Задним умом все сильны: самыми перспективными новичками считались Джон Уолл, Блейк Гриффин и ДеМаркус Казинс, поэтому вряд ли их будущий успех мог стать неожиданностью. А вот Пол Джордж и Грег Монро действительно оказались «темными лошадками».

8. Игрок, который совершит прорыв в сезоне 2002-03

Ожидания: Дариус Майлз из «Кливленда» (15,4%)

Реальность

Даже несмотря на то, что угадать «самого прогрессирующего игрока» перед стартом сезона крайне сложно (отсюда и такой низкий процент для первого места, респонденты распылялись между разными вариантами), с Дариусом ошиблись больше всего. Майлз пришел в НБА со школьной скамьи и с ходу стал первым школьником, попавшим в символическую пятерку новичков (пусть даже это был жуткий драфт-2000). Казалось, яркому попрыгунчику для превращения в звезду лиги достаточно сменить «Клипперс», где он сидел на скамейке за спинами Ламара Одома и Кори Мэггетти, на другую команду. Обмен в «Кливленд» предоставил Майлзу такую возможность, подкрепленную ожиданиями ГМов. При сопоставимом игровом времени (27 MPG в «Клипперс», 30 MPG в «Кавс») статистика Майлза в первом полноценном сезоне за «Кавс» изменилась следующим образом: -0,3 PPG, -0,1 RPG, +0,4 APG, -7% FG%, -2,6 FT%, -4,7 PER и отрицательный (!) WS. Видимо, не в «Клипперс» было дело, а в самой фигуре Дариуса, как оказалось, довольно ограниченного и не желающегося развиваться игрока. После прихода ЛеБрона Джеймса Майлз отправился в «Джейл Блейзерс», где он на радостях окончательно слетел с катушек.

Задним умом все сильны: пуще всех спрогрессировал Гилберт Аринас, конечно.

9. Лучшее приобретение межсезонья-2008, самая усилившаяся команда

Ожидания: Элтон Брэнд (66,7%), «Филадельфия» (51,9%)

Реальность

Хорошие новости: в «Чикаго» и «Клипперс» Брэнд имел в среднем 20+10. Плохие: ему было под тридцатник, он не отличался железным здоровьем, а в сезоне 2007-08 сыграл только в 8 матчах. Менеджер (нет, это не Хинки) решил рискнуть: «Сиксерс» уже были командой уровня первого раунда плей-офф, главной звездой которых считался Андре Игудала, подавали надежды Тадеус Янг и Лу Уильямс. Результат оказался двояким. С одной стороны, подписавший пятилетний контракт на 15 миллионов в год Брэнд уже в декабре выбыл до конца сезона и вернулся не одним из лучших игроков лиги, а обычным ролевиком. С другой стороны, за четыре года с Брэндом «Сиксерс» трижды выходили в плей-офф, а в 2012 году до седьмого матча боролись с «Бостоном» за выход в финал конференции. Пусть Элтон и не был прежним, но он по-прежнему оставался полезным игроком, и его заслуга в этих локальных успехах была немалой. Да и если ретроспективно взглянуть на тех «Сиксерс» сейчас, с высоты прошедших лет, как-то не появляется ощущение, что будь Брэнд полностью здоров, результаты были бы существенно лучше. Ну может быть еще какой раз вышли бы во второй раунд.

Реклама 18+

Задним умом все сильны: а конкурентов-то и немного, именно поэтому я слегка даже защищаю Брэнда (но не его конракт!) Панда Друг Мир Обнимашки оказался в «Хьюстоне», неплохо там себя проявил, но свалил буквально через год в стан врага. Мо Уильямс перешел в «Кливленд» и даже съездил на Матч всех звезд, но самостоятельной единицей себя не зарекомендовал и без ЛеБрона он оказался команде не нужен. Бэрон Дэвис перешел к «Клипперс» к другу Брэнду (тот позвал Бородатого к себе в Лос-Анджелес, а сам подписался в Пенсильванию), но с горя как-то стух. Не, все-таки Артест за модную прическу, выход во второй раунд и семиматчевую серию против «Лейкерс».

10. Лучший разыгрывающий защитник сезона 2010-11

Ожидания: Дерон Уильямс из «Юты» (50%)

Реальность

Голосование проводилось осенью 2010 года. Крис Пол половину сезона 2009-10 пропустил. 35-летний Стив Нэш уже казался старым (пусть даже и раздавал больше всех передач в лиге). Джейсон Кидд был еще старше. Звезды Деррика Роуза и Раджона Рондо еще не засияли в полную силу, звезда Расселла Уэстбрука еще не засияла в принципе. Вот на таком безрадостном фоне оказалось, что Уильямс – лучший первый номер лиги. Впрочем, на межсезонье 2010 года он действительно был если не лучшим, то одним из лучших плеймейкеров, несколько лет подряд останавливаясь в шаге от статистики 20+10 по итогам регулярки. Однако по ходу сезона 2010-11 карьера Уильямса начала рушиться: сначала произошла скандальная отставка Джерри Слоана, потом самого Дерона выслали из родных «Джаз» восвояси, в новой команде он получил травму и досрочно завершил сезон... А лучшими PG являлись привычные Крис Пол и Стив Нэш, плюс вышедшие на новый уровень Раджон Рондо, Расселл Уэстбрук и MVP Деррик Роуз.

Задним умом все сильны: награда MVP Роуза была непредсказуемой, кондиции Криса Пола тоже вызывали опасения, остальные были или еще молоды, или уже стары. Так что, Стив Нэш из вселенского уважения.

11. Бонус

– Вокруг какого игрока лучше строить франшизу в сезоне 2002-03? Вокруг Шакила О’Нила (64%). Ему как раз стукнуло 30 лет, он регулярно травмируется, забивает болт на тренировки и весит как парочка танков «Армата». Куда до него всяким Данканам, Гарнеттам и Брайантам.

Реклама 18+

– Кто лучший иностранец лиги? Дирк Новицки получал больше всего голосов в 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2014 годах. Кажется, вопрос в какой-то момент нужно было переформулировать в «Опять Дирк Новицки? Да/Нет».

– Это же относится к вопросу про самого атлетичного игрока, где ЛеБрон Джеймс побеждал 11 лет подряд (в 2005 разделил голоса с Амаре Стаудемайром), и лишь в нынешнем году уступил Расселлу Уэстбруку.

– А Рэй Аллен признавался лучшим «чистым шутером» в Милуоки, Сиэттле, Бостоне и Майами, всего 10 раз. Сейчас три года подряд первенствует Стефен Карри и, чувствую, это тоже надолго.

– Долгое время существовал вопрос «Кто из иностранцев выйдет на новый уровень в следующем сезоне?» Полный список победителей: Яо, Окур/Петрюс, Петрюс, Миличич, Барньяни, Фернандез, Фернандез, Бобуа, Рубио, Валанчюнас, Валанчюнас, Валанчюнас. После трех Валанчюнасов подряд основатели опросника смекнули, что иностранцы как-то не горят желанием прогрессировать, и номинацию к чертовой матери упразднили. Все, что нужно знать об иностранцах в НБА, кроется в вопросе «Опять Дирк Новицки? Да/Нет».

– Кто из игроков больше всех хочет стать чемпионом (has greatest hunger to win the championship) в сезоне 2003-04? Карл Мэлоун (38,1%). Так как этот вопрос не задавался ни до, ни после, полагаю, что это было своеобразной попыткой подбодрить Карла. Но увы.

– Лучшими тренерами за 14 опросов (включая нынешний) становилось всего четверо: Грег Попович (7 раз), Фил Джексон (3 раза), Лэрри Браун (3 раза) и Пэт Райли (1 раз). В номинации «Лучший менеджер и мотиватор игроков» тоже только четверо: Попович (6 раз), Джексон (5,5* раз), Райли (1,5* раза) и Джерри Слоан (1 раз). (* – В 2002 году Райли и Джексон набрали одинаковое количество голосов). В номинации «Лучшие решения по ходу матчей» побеждало и вовсе только двое: Попович (9 раз) и Браун (5 раз, причем в качестве тренера трех команд). Более того, Поповича признают лучшим во всех этих категориях уже пять лет подряд.

– Более-более того, Попович – единственный, кто становился лучшим в номинациях «Лучший защитный тренер» (2007, 2008, 2009, 2015) и «Лучший атакующий тренер» (2013, 2014).

– Кобе Брайант признавался лучшим игроком, которому нужно доверить бросок на последних секундах, 10 лет подряд (с 2002 по 2011). Он же 8 лет подряд становился лучшим по умению самостоятельно создать бросковую ситуацию (с 2005 по 2012). В обеих номинациях его заменил Кевин Дюрэнт.

– 48,1% респондентов перед сезоном 2007-08 сочли лучшим тяжелым форвардом Тима Данкана. Лучшим центром в этом же году был признан... Тим Данкан (те же 48,1% голосов). Я не знаю, как это комментировать. Наверное, что-то в нем есть, в этом Тиме Данкане.

Реклама 18+

Топовое фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox