«Сибирь» - «Торпедо» (М). Первая игра сезона

Ну, что? С почином вас, Глеб Егорыч Игорь Николаич. И нас тоже. Первая игра сыграна, первые крупицы для анализа игры есть. По ним и пройдемся.

Что понравилось:

В игре «Сибири» понравилось то, что местами, иногда, все-таки начали проявляться командные взаимодействия. Вы уж извините, что я в блоге употребляю словосочетания из лексикона тренера на послематчевой конференции. Но именно так оно и смотрелось с трибуны. Игроки команды постепенно начинают чувствовать друг друга. То, что так плохо просматривалось на играх в межсезонье, и вызывало опасения. Значит можно надеяться, что дальше команда будет становиться только слаженнее.

Понравился Чижек, его желание играть, идти в борьбу, его характер и мастерство. Тренер наконец-то сделал то, чего лично я давно ждал. А именно, он сдвинул не молодеющего Томаша с фланга ближе к центру. И это дало возможность Чижеку чуть меньше заниматься челночным бегом, и чуть больше работать головой, что сразу же отразилось на его полезности. Он с удовольствием занимался и развитием атак, и борьбой за преимущество в центре поля. А как Томаш умеет вести борьбу, все мы знаем. Кстати, один раз его умение выбрать позицию должно было приводить к чистейшему пенальти, но судья решил, что можно с разбегу налетать на соперника со спины в своей штрафной и сносить его. Что ж, это право судьи думать так. У трибуны вообще и у меня лично осталось другое мнение.

Понравился Денис Скороходов  - гроза тихоходов :-) Было видно, что ему здорово интересно и приятно тут играть, а это дорогого стоит. Первый тайм в его исполнении был по-настоящему хорош. Во втором он был не так заметен. Хотя, может быть, такое впечатление сложилось оттого, что во втором тайме он играл на дальней от нас бровке. Но, это вряд ли. Не зря же на шестьдесят-какой-то минуте главный тренер решил его заменить на Леонида Зуева, сдвинув на фланг Чижека. Кстати, вот вам ещё один плюс того, что Томаш Чижек начал игру не на фланге: у него осталось достаточно сил, чтобы концовку игры провести уже на бровке, чего в прошлом году не наблюдалось. Вообще, думается, что в первом дивизионе мастерства и опыта Томаша будет достаточно для того, чтобы быть одним из лучших на поле, и они смогут заменить ему некоторую потерю скорости и мобильности.

Из того, что понравилось можно назвать и вратаря Цыгана. Не сказать, что торпедовцы ставили перед ним какие-то сверхсложные задачи, но в том, что можно придумать гол и на пустом месте мы убедились за прошлый сезон. Здесь ничего похожего не было и близко. Игра ногами – вполне уверенная и местами даже мастерская. За что ему и спасибо. Вашек – это, конечно, очень хорошо, но вратарь-легионер в первом дивизионе – это непозволительная роскошь, о чем, в принципе, и Криушенко после игры сказал.

Во время игры с трибуны этого не разглядел, а вот в блоге у Стаса Ходарина увидел (и вам советую, кстати) с каким настроением играл Василий Кармазиненко. Здорово, что игрок находится на поле с таким позитивным настроем. А то, что он довольно много перемещается и вообще играет полезно – это и с трибуны было видно. Так что, я по-прежнему думаю, что свои 10-12 или больше голов за сезон он забьет обязательно. И пусть все они будут вторыми и приводящими к счету 2-0 (то есть, как бы, не решающими), но такой игрок, который может своим голом успокоить игру, нужен, безусловно.

Остальных особо отмечать не буду, просто скажу, что не было заметно, чтобы кто-то прямо-таки выпадал из игры. Может быть, несколько большего от Дмитрия Акимова. Но это "может быть больше" - вопрос наших ожиданий, а не его игры. Хотя…

Что не понравилось:

Тот момент в первом тайме, почти сразу после забитого гола, когда Акимов выходил с правого угла штрафной на ворота, все-таки, надо реализовывать. Дима, в принципе, делал все неплохо и правильно, чуть выждал паузу, чтобы «посадить» вратаря на одну ногу, прицельно бил в ближний угол. Попал бы – было бы 2-0 в первом тайме и спокойная игра. (Замечено, что играть спокойно и без нервов «Сибирь» начинает только если имеет преимущество в два мяча, и то, когда играет не с «Зенитом»). Но Дмитрий промахнулся, попав только в мяч, который лежал у штанги снаружи.

Томаш наш Выходил  пару раз исполнил фирменные сбросы в сторону вратаря, этакие выходилки, которые могли привести к голу. Это было не здорово. В своих подключениях в атаку он смотрелся временами убедительнее, чем в чисто оборонительной работе.

Хотелось бы отметить:

Десятый номер торпедовцев был, пожалуй, самым опасным из соперников. По этой игре, парень смотрелся просто здорово: выигрывал много борьбы, проходил по одному, по два защитника, вел игру, сам атаковал. К сожалению, не увидел его фамилии, но игру этого товарища стоит отметить.

То, что нашлось порядка тридцати человек, которые приехали со своей командой в Новосибирск, поддержать её в первом дивизионе, достойно всяческого уважения. Так что, выездюкам автозаводцев (если их можно ещё так называть) моё почтение. Молодцы, парни.

А погода была просто отвратительная. Понимаю, что в апреле уже пора играть в футбол, но лучше бы первые игры проходили в теплых краях. Так что, очередной привет Фурсенке и всей его конторе, от небесной канцелярии. А летом у нас перерыв, лопни мои мозги…

Вместо итога:

Главное сделано, победа получена. Не сказал бы, что она добыта. Все-таки, нынешнее «Торпедо» - это не самый грозный соперник. Но вместе с погодой и стартовым волнением – уже серьезный.

Победа есть, и с нею я всех вас и нас поздравляю!

И ещё одно небольшое видео дополнение, за которое спасибо Рыбакову.

P. S. Блог «Природа Сибири» я уже рекомендовал. Там есть отличный фотоотчет о прошедшей игре. А у Rybakov в блоге «Футболение» есть его небольшой рассказ о впечатлениях этого вечера, как всегда написанный хорошим русским языком. Рекомендую.