4 мин.

Молодая гвардия

Иван Верещагин на пятаке. Легионерская проблема. Константин Окулов делает гол. Всё это в обзоре первых матчей «Сибири».

Первая игра новосибирцев против московского "Динамо" стала первой игрой москвичей на новой для себя арене. Уже с первых минут стало понятно, что обеим командам еще предстоит сыграться и найти свою игру, удивительным образом ярче остальных выглядело четвёртое звено "Сибири", которое и открыло счёт. Олег Губин стал автором первой шайбы на "Арене Легенд" в официальном матче. Стоит подчеркнуть, что сибиряки стали играть в грамотный, высокий прессинг в чужой зоне, зачастую атаковать защитников соперника в развитии атаки выходил не только один вингер, но и центральный нападающий, что в конечном итоге и принесло свои плоды. 

Очевидно, что все три шайбы новосибирцы забили после ошибок динамовцев. В эпизоде с первым голом Шалунов и Губин, как было отмечено ранее, отлично сыграли в отборе шайбы у чужих ворот; второй гол был забит после целого ряда неудач москвичей, не сумевших выйти из собственной зоны, и Егора Дугина, оставившего без опеки Дэвида Ульстремма; третья шайба была забита после целого ряда добиваний всё того же Ульстремма, кстати, похожий гол он забил и в следующей игре против "Витязя". В этом контексте стоит упомянуть и о том, что забрасывая шайбы лишь за счет ошибок соперника, в созидании атак не было видно Ридервалля и Винцоура, возможно еще не разыгравшихся к началу сезона. Зато в этом ключе активно индивидуально преуспевали Дамир Жафяров, Степан Санников и Сергей Шумаков, взявшие на себя роль лидеров команды. Удивительным выглядело решение тренеров разбить сыгранную тройку Шумаков - Губин - Санников, но похоже это не помешало игрокам и коллективу, а лишь подняло игровое время Сергея Шумакова, открыло возможности для расширения атакующего потенциала Жафярова и Шалунова за счет аккуратности Олега Губина и, как минимум, не убавило возможностей прирожденного чеккера Степана Санникова всё также бороться за шайбу и угрожать чужим воротам в те моменты, когда этого никто не ждет. Говоря о матче с "Витязем", первым делом стоит отметить решение тренеров заменить Винцоура на Константина Окулова - главного на данный момент проспекта новосибирского клуба. Пока вся страна обсуждает новый лимит на легионеров, в Новосибирске поступают вот так. Тяжело сказать, как будет развиваться ситуация игровым временем Окулова, когда он проводит такие атаки. Забросил свою шайбу и Владимир Бутузов, давно попадающий в основу "Сибири".

Много вопросов оставляет и защита. Иван Верещагин 1995 г.р. играет в первой паре и большинстве. Удивительны даже не эти два факта, а то, что играет он на пятачке. Это решение не было бы таким особенным, если бы он обладал гораздо более внушительными параметрами, но всё равно это приносит определённый успех. Свою шайбу с пятака в большинстве он уже забил.

Владислав Наумов 1996 г.р. уже две игры попадает в основной состав и играет вполне неплохо для своего возраста и игровых возможностей новосибирского клуба. Стоит отметить, что матч с "Динамо" стал первым для восемнадцатилетниго игрока, еще в прошлом сезоне игравшем в матчах ЮХЛ и МХЛ во взрослом хоккее. Он сорвал несколько атак соперника, заблокировал один бросок, посидел в штрафном боксе и полностью вошёл в игру. Об успехе тюменского хоккеиста даже написали местные СМИ. Пять пропущенных шайб в первых двух играх - плачевный показатель для команды, известной своей игровой организацией. В игре с "Динамо" почти все голы были забиты после проигрыша позиции игроками защиты, в глаза бросается только ошибка Константина Алексеева, выпавшего из игры и потерявшего из вида на пятаке Максима Карпова, но если Алексеев фатально ошибся лишь один раз, то Максим Игнатович игру провалил полностью, сначала упустив из вида Анселя Галимова, прошившего девятку ворот Салака, а потом и проиграв борьбу и забег на скорость Мартиньшу Карсумсу в дополнительное время.

Обновленная "Сибирь" - это молодая "Сибирь". В первой паре защитников играет двадцатилетний Иван Верещагин. "Сибирские снайперы" предоставили в распоряжение клуба готовых игроков нападения - Окулова и Бутузова, а скаутская служба клуба нашла очень перспективного защитника Владислава Наумова. Не говоря уже и про то, что самому опытному игроку клуба Олегу Губину - 34 года. Молодым игрокам будут доверять и работать на перспективу, что положительно скажется на будущем. Проблемой клуба на данный момент выглядит легионерская позиция и укрепление линии атаки первых двух звеньев. Впереди матчи в Хорватии и Словакии, а также домашняя встреча с Питерским СКА - игры, в которых с большой долей вероятности будут раскрыты все слабые и сильные места недавно сформировавшегося коллектива.

И грянул гром. Почему катастрофа с легионерами может привести к закату КХЛ

Фото: Официальный сайт ХК "Динамо" Москва. (http://www.dynamo.ru/)

Твиттер автора