6 мин.

Ветер перемен

 

« Всех с окончанием сезона. Он был для нас непростой, своеобразный. Были хорошие отрезки и провалы…..Команде нужна перегруппировка. На будущей неделе должна состояться встреча с губернатором, когда у него будет возможность. Реконструкция давно назрела….» (с) Стукалов Б. А.

В тот момент, говоря эти слова, Борис Алексеевич и не подозревал о том, что они будут пророческими.

После матча последнего тура сезона 2015/2016 с «Волгарем» я стал свидетелем интересного диалога тренера с болельщиком, который спросил у уходящего в подтрибунное помещение Бориса Алексеевича:  «Ну что  Алексееич, домой?». «Нет»- ответил ему после непродолжительной паузы тренер, помотав отрицательно головой для полного подтверждения сказанного. «Да нет… Алексеич…Давай домой…. Все-таки надо домой ехать»- не успокаивался неугомонный болельщик. На последнюю фразу преданного болельщика главный тренер только лишь отрицательно мотал головой, уходя с поля.

Я в тот момент смотрел вслед уходящему Стукалову и не понимал, как можно было остаться после такой провальной второй части сезона при этом, не выполнив поставленной задачи. И меня охватило чувство какой-то безысходности.  Какого-то де-жавю.  Появилось ощущение того, что из этого болота, в котором находилась команда, мы не выберемся никогда. На следующий сезон мы опять увидим тех же руководителей клуба, того же вечно обвинявшего все и вся, и никак не признающего своего  участия в провальной игре команды тренера и некоторых игроков, которые как это не печально, уже  засиделись на одном и не играли уже с тем задором и рвением.

Новость о том, что новым генеральным директором клуба стал Семен Валерьевич Семененко, очень обрадовала. Стало понятно, что грядут перемены и реконструкция, которую и предсказал бывший главный тренер.

Новым главным тренером был назначен Евгений Перевертайло.  

Евгения Зиновьева, который завершил футбольную карьеру,  назначили заместителем генерального директора.  Группа игроков основного состава покинула клуб, а на смену ним пришли новички.

Семен Валерьевич всерьез взялся за реконструкцию. Видно, что у него есть желание и идеи по изменению ситуации. Также очень радует, что клуб становится более открытым. Идет диалог с болельщиком. Видна заинтересованность в болельщиках.  Мне как болельщику очень приятны такие кардинальные перемены.  Хотя вернуть болельщика на трибуны будет очень сложно.

В первом туре наша команда играла на выезде с дублем московского Спартака. Безголевая ничья итог первой встречи. К сожалению, сделать какие-то выводы по этой игре не представлялось возможным, т. к. не люблю этого делать по так называемой  «телетрансляции»  на одном известном спортивном портале. Поэтому с нетерпением ждал встречи с командой на родном стадионе «Спартак»

Болельщики очень ждали начала нового сезона.  На это у них были определенные основания.  

В целом игра была ничейная. И сказать, что тосненцы были сильнее – нельзя.  Ключевой момент матча произошел я считаю в эпизоде со стыком Томаша Выходила с номинантом на оскар  за лучшую роль симулянта матча Антоном Заболотным. Сначала судья матча, гражданин Турбин, не усмотрел нарушения в игре в корпус Томаша со стороны Заболотного, а затем уже разозлившийся Выходил «зарядил» по ногам форварду гостей. Заболотный после удара начал биться в конвульсиях и истерике, как будто «у него там не закрытый, а открытый перелом». Видимо, впечатленный криками и «великолепной» актерской игрой последнего, главный судья наградил центрального защитника хозяев «горчичником». Возможно данный эпизод и повлиял на действия Томаша в штрафной, когда он нарушил правила. Итог пенальти и гол в ворота героя матча Николая Цыгана.

Вообще тема судейства прослеживалась весь матч. Непоследовательность действий Турбина поражала.  Эпизод, когда он наградил желтой карточкой Цыгана, напоминал уже какой-то цирк.  Безобразное судейство, одним словом. 

Совсем  другого ожидал и от команды гостей. Все-таки команда претендует на выход в РФПЛ.   Кроме симуляций и «валяния» на поляне практически не было никакой осмысленной игры.  Отдельно хочу опять выделить Заболотного, который, видимо решил затмить самого Криштиану по симуляциям. Только вот великий португалец кроме симуляций, еще голов за месяц забивает столько, сколько Антон за всю свою карьеру  (в 113 матчах 23 гола).  Мда… видимо у каждого приоритеты и цели разные.

Конечно же обвинять судей и игроков соперников, которые постоянно сбивали темп игры своими падениями и затягиванием времени в поражении не стоит. У нашей команды явно не клеилась игра. Это можно объяснить несыгранностью игроков. Наладить связи в центре поля удастся, я думаю, не скоро. Здесь я прошу болельщиков потерпеть и не ругать команду. Сразу с чистого листа  построить игру не получится. Это долгая, тяжелая и кропотливая работа.

По игре было видно, что новичкам особенно трудно сыграться. Виделась несогласованность в действиях практически всех линий.  Это объяснимо. Новый главный тренер изменил схему игры.  Универсальная схема 3-5-2 (в атаке) с  тремя центральными защитниками и двумя крайними вингерами  трансформировалась в 5-3-2 при обороне.  Оборона порадовала своей игрой. Те моменты, которые и создали гости, по-сути не несли ничего опасного. А вот атака действительно дала повод задуматься. Впереди играли Богданов и Вотинов.  Если первый еще и старался и навязывал борьбу соперникам, то Вотинов явно разочаровал отсутствием скорости и инертностью.  А использовать свой рост при борьбе  на втором этаже в штрафной гостей он, к сожалению, не смог. Все передачи были не точны. Не порадовал большой процент брака в передачах игроков центральной линии, а особенно Евгения Чеботару и Максима Андреева. Но это можно объяснить несыгранностью, и тем, что тосненцы грамотно смогли нейтрализовать прессингом игроков  способных начинать конструктивные атаки, плюс перекрывали свободные зоны, так необходимые для развития атак.

Очень порадовала игра Руслана Магаля. Видно, что Руслан прибавил во многих компонентах игры. Если в прошлом сезоне он допускал много ошибок, а в некоторых матчах не был предельно сконцентрирован, то вчера вышел другой Магаль. Я думаю, новая схема и позиция вингера для Руслана более подходящая, чем та, которая у него была в прошлом сезоне.  Именно активность Руслана на правом фланге принесла немало неприятностей гостям в конце матча.

Подводя итог статьи, хочу сказать, что видно было желание у команды выиграть и показать хороший футбол. Но прошу болельщиков не судить строго. Это только начало пути. Евгений Перевертайло  опытный тренер, который сможет настроить механизм команды.  И делать выводы по двум первым играм не стоит. Это всего  лишь один матч, в котором наша команда играла с одним из претендентом на выход в элиту.  И причем смотрелась не хуже.

А новому руководству хочу пожелать воплощение своих  планов. И не наступать на старые грабли.

 Главное не останавливаться и не сворачивать с выбранного направления. Будет очень сложно.  

А болельщиков прошу не оставлять команду без поддержки.

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!