6 мин.

Сибирское дерби в Новосибирске или ВЭЛКОМ ТУ РАША

Прошлогодний слив кубка новотроицкой «Носте» новосибирскими орлами, ради якобы первостепенной задачи быть в «шестерке», была крайне негативно воспринята болельщиками клуба. В 2016 году новое руководство поставила одной из задач привезти в Новосибирск клуб премьер-лиги.  Это как всем известно возможно только в розыгрыше кубка России.

Победив на выезде ФК «Тюмень» в очередной раз нам достались принципиальные соседи из города Томска.  Конечно, многие бы хотели увидеть на стадионе «Спартак» питерский «Зенит», или «ЦСКА» со «Спартаком».  Но матч с томичами для каждого новосибирского болельщика – это особенный матч. К такому матчу готовятся не только футболисты и  болельщики, но все «экстренные» службы. Кстати, о безобразных действия последних, чуть ниже. Уже на подходе к стадиону казалось, что боевые действия неизбежны.

К сожалению, «Томь» не приехала оптимальным составом и вместо Комбарова, Дьякова и Солосина, мы увидели игроков не так часто попадающих в состав томичей.  Новосибирская команда вышла на игру в следующем составе:

В самом начале игры стало понятно, что даже не в оптимальном составе гости будут доминировать на поле. Глядя на игру хозяев создавалось впечатление, что они не совсем понимают, как играть против соперника. Игра совсем не получалась как в середине поля так и в нападении.  Вышедшая пара нападающих в стартовом составе Никита Безлихотнов  и Роман Беляев, так и не смогла создать чего –то вразумительного. Безлихотнов, неоправдывающий ожиданий новосибирских болельщиков играл как-то тяжело так и не смог наладить взаимопонимание с Беляевым.  Роман же получая мяч на половине томичей, оставался без поддержки партнеров по команде и в основном терял мяч в борьбе сразу с двумя, а то и тремя защитниками гостей. Это происходило по причине большого разрыва между защитой и нападением. Но, это скорее всего тренерская задумка, которая подразумевала под собой более оборонительную тактику. Игра от обороны все – же не дала спокойной жизни вратарю хозяев Николаю Цыгану.  Сначала, Павел Голышев мощно пробил в перекладину новосибирских ворот. А уже на последних секундах первого тайма Цыган отбил сильный удар игрока «Томи», и отбил он его прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться форвард соперника. Он подхватил мяч, но был сбит голкипером орлов. Итог желтая карточка и пенальти. Болельщики зная, что отражение пенальти не самая сильная сторона Цыгана приуныли. Но, Николай совершил чудо!!!

Он отразил удар нанесенный младшим братом Павла Погребняка. Отразил мяч, так сказать: «НА ЗЛО ВРАГАМ!!!» которые заранее зажгли зеленый файер и развернули одноименный баннер))).

После перерыва Евгений Перевертайло изменил растановку команды.

Переход игры в три центральных защитника с двумя крайними принес более уверенную игру в обороне. Томичи давили, но особо опасных моментов у них во втором тайме не было.

Игра явно переходила в стадию кто  кого перетерпит. Перевертайло, в отличие от своего визави в конце тайма произвел несколько перестановок. Одна из которых несколько у дивила болельщиков на трибуне. Романа Беляева заменил Антон Кушнирук, а нападение был передвинут центральный защитник Евгений Качан.

Как не странно, Евгений реализовал единственный свой момент. За три минуты до завершения добавленного времени он забил гол после передачи Андреева.

Стоить отметить, что после окончания 90 минут матча, томичи совсем подсели физически. А «Сибирь» за счет замен произведенных в конце основного времени выглядела более свежей.

1 – 0 такой итог матча. Гости, конечно, могут уповать на невезение, но в спорте побеждает тот, кто сильнее в данный момент.

Тот,  кто в данный момент смог реализовать свой единственный момент, и все равно, что до этого он нанес свой первый удар по воротам лишь на 76 минуте. Так оказалось, что центральный защитник хозяев, переведенный в нападение, решил исход встречи. А нападающий гостей, судя по послематчевой пресс-конференции,  отправится в дублирующий состав.

Ну и в конце поста хотел написать о нашей доблестной полиции. Создается впечатление, что именно полиция у нас самая главная на футбольном матче. Конечно, я понимаю, что они выполняют охранную функцию и что нельзя у нас в стране вот так просто пройти на мероприятия, увы, таковы реалии нашего времени.  На празднования 80-летия клуба некоторые болельщики смогли попасть на матч минуте к 17. Так как пока вас не обыщут, на матч вы не попадете. Да даже обыски на входе и забирание пробок от бутылок с газированными напитками, которые потом становятся негазированными очень быстро. Хотя, каждый опытный российский болельщик имеет в своем кармане запасную пробку, и все действия полиции тогда переходят в разряд бесполезных. Но, не об этом речь пойдет сегодня. Оказывается, теперь болельщикам запрещается стоять на трибунах!!!!!!  На 16 секторе полицейские не разрешали вставать со своих мест. И некоторых непонимающих слова: «Я СКАЗАЛ, НЕЛЬЗЯ ВСТАВАТЬ!!!» даже силой усаживали обратно. На вопросы о том где данные правила прописаны следовал вполне убедительный ответ : «Я ЖЕ СКАЗАЛ НЕЛЬЗЯ ВСТАВАТЬ, ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ!!!».  Данное безобразие творилось на протяжении всего второго тайма. Причем один из сотрудников встал и загородил окно пресс-ложи. И на все уговоры, что он мешает прессе работать и отойти он отвечал, что он не может покинуть пост. И только угроза из ложи,  что его фото появится на портале президента России смогло сдвинуть его с места)))) Даже здесь, мы не можем решить проблему без нашего президента….Мда))))

Так скоро, и болеть на стадионе запретят. «Просто сиди молча…Я СКАЗАЛ!!!!».  Или введут новую  статью в УК РФ «Стоял на стадионе»….или вот такую например «Говорил на стадионе». Я думаю их нужно ввести до 2018 года, чтобы наши гости на Чемпионате мира не позволяли себе там всякого стояния на стадионе и не дай бог вам заговорить уважаемые гости. ТАК СКАЗАТЬ  : «ВЭЛКООООМ ТУ РАША!!!!!».

Конечно я знаю о правиле во время матча находиться возле окон пресс- ложи, и может быть сотрудникам полиции не была правильно донесена данная инструкция . Я думаю ситуацию всегда можно исправить. И сотрудникам клуба поговорить с органами правопорядка.  Хочется, чтобы все таки, само мероприятия  было главным. Болельщики и  футболисты являются генераторами футбольного праздника, но никак полиция.  Ну хотя полиция тоже может сгенерировать….например вот так: «Веселиться я сказал. ЗНАЧИТ ВЕСЕЛИТЬСЯ!!!!»)))

Ну да ладно….вернемся к самому главному: «С победой Новосибирск!!!!!».