• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

Ого, на Универсиадах не играют гимны. Кроме одного

Sports.ru и Siberian Wellness продолжают спецпроект о Зимней универсиаде-2019, которая пройдет с 2 по 12 марта.

Международная корпорация «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness производит натуральные продукты для спорта, красоты и здоровья, используя дикорастущие сибирские травы. Компания стала официальным поставщиком XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске в категории «Обогащенные продукты питания».

Сегодня – рассказ о рекордах, которые точно будут побиты на Студенческих играх.

Первая в России

Россия еще никогда не принимала зимние Универсиады – только летние. Да и их было всего две – московская в 1973-м и шесть лет назад в Казани, где наши студенты выиграли 155 золотых медалей. Немного больше (198) увезли тогда из России все остальные страны.

Есть шанс, что тотальный успех повторится и в Красноярске.

Новые виды

Первая зимняя Универсиада в 1960-м уместилась в пять видов спорта (горные лыжи, фигурное катание, прыжки с трамплина, двоеборье и лыжные гонки) и 13 комплектов медалей – ее проводил французский Шамони.

Спустя 59 лет в Красноярске разыграют 76 комплектов в 11 дисциплинах, но это не абсолютный рекорд. Два года назад Алматы устроил самую масштабную Универсиаду в истории – 85 пьедесталов и 12 видов спорта.

В Красноярске у студентов необычная программа – без привычных двоеборья и прыжков с трамплина (впервые с 1975-го и второй раз в истории), конькобежного спорта. Зато с бенди и лыжным ориентированием – новыми видами, которые страна-организатор выбирает на свой вкус.

И бенди, и ориентирование мечтают об олимпийском статусе, и Универсиада – отличный повод привлечь внимание.

Бюджет – супер

Расходы на красноярскую Универсиаду превысили 80 миллиардов рублей – это три годовых бюджета города. С нуля в Красноярске выросли центральный комплекс «Платинум Арена» (фигурное катание, церемонии открытия и закрытия), стадион «Енисей» (хоккей с мячом), Академия зимних видов спорта (фристайл, сноуборд, лыжи), хоккейная «Кристалл Арена».

Кроме спортивных арен в Красноярске построили новый терминал аэропорта, четвертый мост через Енисей, новый корпус больницы и несколько транспортных развязок – всего 34 объекта, включенных в список наследия Универсиады.

Для сравнения: на подготовку к летней Универсиаде-2013 в Казани потребовалось в три раза больше – 228 миллиардов рублей, а два года назад Казахстан уложился в 20 миллиардов рублей (109 миллиардов тенге).

Звезды

Самый мощный состав в Красноярске соберет, конечно, Россия.

В нем есть чемпион мира – Дмитрий Логинов (сноуборд), призеры чемпионатов мира и ЧЕ – Александр Самарин и Максим Ковтун (фигурное катание), Любовь Никитина (фристайл), Наталья Соболева (сноуборд), Евгения Захарова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова (шорт-трек), Елена Дергачева, Надежда Морозова (хоккей) и другие крутые спортсмены – в лыжах, биатлоне, фигурном катании, фристайле.

Для России домашняя Универсиада – важный турнир, проигрывать который – просто неприлично.

«Во всех видах спорта мы будем претендовать на медали любого достоинства», – пообещал министр спорта Колобков президенту Путину, который посетит Универсиаду в Красноярске лично.

Полные трибуны

Красноярск – первая зимняя Универсиада, где продажа билетов началась еще за год до открытия – от 100 рублей за самые дешевые до 7 тысяч на церемонию открытия. Кстати, она впервые пройдет дважды: официальная 2 марта и повторная, в виде шоу, на следующий день.

Еще за две недели до старта разошлись почти 250 тысяч билетов, еще около 100 тысяч свободны до сих пор. В основном это нетоповые виды: ранние стадии хоккейных турниров, керлинг, лыжное ориентирование.

Оргкомитет даже набирал волонтеров для поддержки спортсменов во время соревнований – их обещали обучить правилам поведения на трибунах и объяснить все спортивные правила.

В любом случае пустых мест на трибунах будет немного.

Трансляции

1,5 миллиарда телезрителей – такую аудиторию организаторы рассчитывают собрать перед телевизорами во время трансляций Универсиады. «Матч ТВ» отдаст на прямые трансляции с Универсиады 200 эфирных часов, покажет соревнования и Eurosport.

Гимн

Универсиада — соревнования, где не звучат национальные гимны в честь чемпионов. Вместо них на награждении играет «Гаудеамус» – студенческий гимн на латыни. Этой традиции 60 лет – с Турина-1959.

Перед первой Универсиадой Международная федерация студенческого спорта решила, что за медали борются не государства, а обычные студенты – представители институтов, университетов и академий. 

Подписывайтесь на Siberian Wellness в социальных сетях

 

Универсиада уже изменила Красноярск: там не только суперарены, но и новые больницы, дороги и аэропорт

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев; krsk2019.ru; кадр трансляции «Матч ТВ»

Real Winter
Real Winter
Блог
Блог о Зимней универсиаде-2019 в Красноярске
57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересуюсь спортом более 40 лет. Никогда не смотрел студенческие универсиады
+110
-12
+98
Для Красноярска - Универсиада это большой толчок в развитии, безусловно, деньги можно было бы лучше освоить (например один раз нормально положить асфальт, а не переделывать его пару раз), экологию улучшить в городе(а не на время универсиады) или например постоянно раздавать экологический уголь жителям частного сектора(или вообще, за 80 ярдов - можно немного отсыпать на газификацию в пределах города). Но в любом случае город стал краше. Аэропорт, новый мост, стадионы... центр города мне очень нравиться (особенно если не - 30...-45) Удачной Универсиады, Красноярск!
+37
-3
+34
Вот и на Олимпиадах бы так же сделать - без флагов и гимнов, соревнуются спортсмены, играет олимпийский гимн. Флаговые поцреоты всех сортов и стран недовольны, ну и слава Б-гу, любители спорта хоть спокойно соревнования посмотрят без их воплей
+33
-6
+27
Заголовок Агафон писал?
+16
0
+16
Ответ alexfps79
Режим "черного неба" включен бесплатно.
Что за привычка писать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления?
+17
-5
+12
ОГО! ЭТО ЖЕ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА СВЕТЛАНА ХОРКИНА!
+12
-2
+10
Ответ V_Voloshyn
Аналогично. Показуха
Это холол, если что.
+13
-3
+10
Ответ заблокированному пользователю
Вот и на Олимпиадах бы так же сделать - без флагов и гимнов, соревнуются спортсмены, играет олимпийский гимн. Флаговые поцреоты всех сортов и стран недовольны, ну и слава Б-гу, любители спорта хоть спокойно соревнования посмотрят без их воплей
то что и подразумевалось под Олимпийскими играми. пока вожди мировых порядков писями мерятся не начали.
+12
-3
+9
Ответ Willy Troll
Вы только узнали, что на Универсиадах не играют гимны? А всю потому что это соревнования не для поднятия величия и наяривания на медальный зачёт а просто полулюбительские соревнования обычных студентов. Что-то типа спортивного фестиваля молодёжи и студентов. Мир, дружба, жевачка. И только постсоветские и некоторые азиатские страны посылают туда первые сборные и визжат от счастья, как засадили по числу медалей Европе и Америке.
А вам в мозг не приходила мысль, что действующие спортсмены вполне могут одновременно иметь статус студента, а то и аспиранта? Причём, как правило, расцвет формы у спортсменов бывает в том возрасте, когда многие и учатся в вузах. И ещё вам в мозг не приходила мысль, что в разных странах могут быть разные системы и подходы к высшему образованию? А от того и получается диспропорция в успехах или неуспехах обозначенных вами регионов мира. Или везде нужны заговоры, а также рука Москвы и Пекина?
+12
-4
+8
ОГО! ЭТО ЖЕ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА СВЕТЛАНА ХОРКИНА!
"Раисы" в тренде))
+9
-2
+7
Насчет гимна - очень здорово. 
"Где наши студенты триумфально выиграли 155 золотых медалей. Немного больше (198) увезли тогда из России все остальные страны" - вот это явно лишнее для этих соревнований. Национальный зачет явно не в духе универсиад.
+11
-5
+6
Ответ Мих@л
Для Красноярска - Универсиада это большой толчок в развитии, безусловно, деньги можно было бы лучше освоить (например один раз нормально положить асфальт, а не переделывать его пару раз), экологию улучшить в городе(а не на время универсиады) или например постоянно раздавать экологический уголь жителям частного сектора(или вообще, за 80 ярдов - можно немного отсыпать на газификацию в пределах города). Но в любом случае город стал краше. Аэропорт, новый мост, стадионы... центр города мне очень нравиться (особенно если не - 30...-45) Удачной Универсиады, Красноярск!
Экологический уголь это провал. Смог от ТЭЦ, а не частного сектора. Печи под этот уголь не приспособлены - он сильно калорийный, горят колосники и трубы, тепла мало.
+8
-2
+6
Живем в Красноярске, но остались без билетов. Вообще было не купить. Через интернет на местные адреса не продавали, в очереди заканчивались через 15 минут, знакомые тоже не могли помочь, тк распространением занимается Орг комитет. Позор. Терпим теперь неудобства из за показухи вечной, самим на лыжах не покататься, пока тепло наступило, тк закрыты трассы доля жителей, зимой мороз минус 40 не давал. Натыкали срубленные ели в землю и сентипоном чёрный лёд на газонах прикрыли, вот и все благоустройство. Отмывают грязь с улиц, перед универсиадой. 80 млн хорошо распилили.
В Алматы два года назад такая же картина была! У нас за неделю до начала Универсиады все дороги и тротуары наспех убирали, заброшенные дома просто обклеили баннерами с логотипом Универсиады (https://www.ktk.kz/getimage/mainpagebig/66986) и школьников отправили на дополнительные каникулы чтобы не создавать в городе пробок на время Универсиады. Возможно из-за того что Казахстан проводил сразу ДВА крупномасштабных проектов для распила (Зимняя Универсиада и EXPO 2017) у нас в том году курс тенге к доллару заметно рухнул (до 2017 было 330 тенге, сейчас уже 380 тенге). Горнолыжные курорты тоже тогда все закрыли из-за Универсиады (в последнее время тоже часто закрывают наш главный курорт Шымбулак "из-за тестирования лавин" хотя на самом деле в это время Дмитрий Медведев и его друзья катаются на Шымбулаке как VIP)
+5
0
+5
Это холол, если что.
Волошин же покончил жизнь самоубийством, а его ник здесь...
+4
0
+4
Ответ АН Борщов
Интересуюсь спортом более 40 лет. Никогда не смотрел студенческие универсиады
Аналогично. И не поняла, а где тут студенты? Я так понимаю, предполагалось участие студентов непрофильных, то есть нефизкультурных вузов, а тут что? Те же участники, что и на других турниров, но под вывеской «студенты»
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Значит, не интересуешься спортом. Потому что те, кто интересуется, смотрят все.
Какая-то узколобо-задротская логика. У тебя друзья есть?
+16
-12
+4
Живем в Красноярске, но остались без билетов. Вообще было не купить. Через интернет на местные адреса не продавали, в очереди заканчивались через 15 минут, знакомые тоже не могли помочь, тк распространением занимается Орг комитет. Позор. Терпим теперь неудобства из за показухи вечной, самим на лыжах не покататься, пока тепло наступило, тк закрыты трассы доля жителей, зимой мороз минус 40 не давал. Натыкали срубленные ели в землю и сентипоном чёрный лёд на газонах прикрыли, вот и все благоустройство. Отмывают грязь с улиц, перед универсиадой. 80 млн хорошо распилили.
+6
-2
+4
Автор, естественно, думает, что подавляющее большинство подписчиков спортс не знают, что такое «Гаудеамус» )
+6
-2
+4
Ответ GR@ZER
А вам в мозг не приходила мысль, что действующие спортсмены вполне могут одновременно иметь статус студента, а то и аспиранта? Причём, как правило, расцвет формы у спортсменов бывает в том возрасте, когда многие и учатся в вузах. И ещё вам в мозг не приходила мысль, что в разных странах могут быть разные системы и подходы к высшему образованию? А от того и получается диспропорция в успехах или неуспехах обозначенных вами регионов мира. Или везде нужны заговоры, а также рука Москвы и Пекина?
А вам в мозг не приходила мысль , что у всех действующих спортсменов главный старт сезона Чемпионат Мира, а на втором месте этапы Кубков Мира, у кого-то ещё и чемпионат Европы есть, национальные чемпионаты, а не студенческие соревнования?? А расцвет формы в большинстве зимних видах спорта - тут и лыжи, и биатлон, и сани , и коньки уж никак не в 17-22 года , когда люди в универах обычно учатся. Не, ну можно конечно и в 27 поступить, будучи профессионалом давно и ходить придуриваться, соревнуясь с 18-летними любителями.
+4
-1
+3
Ответ АН Борщов
Интересуюсь спортом более 40 лет. Никогда не смотрел студенческие универсиады
Что ты конкретно предлагаешь по Борщеву ?
Борщеву благодарность объявить, что ли ?
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Показуха, или пир во время чумы.
Сочувствую вам. Лечитесь!
+3
-1
+2
Насчет билетов полная жопа господа....Сумели приобрести лишь на хоккейные матчи сборной Казахстана....это случилось две недели назад, на топовые матчи билеты приобрести никак, все у перекупов. И насчет Открытия Универсиады, официальное намечено на завтра, то есть 2 марта, на это мероприятие билеты в принципе не поступали в продажу, только на третье число, на показушное открытие...вот так то, все блин для красноярцев.
+4
-2
+2
Ответ Мих@л
Для Красноярска - Универсиада это большой толчок в развитии, безусловно, деньги можно было бы лучше освоить (например один раз нормально положить асфальт, а не переделывать его пару раз), экологию улучшить в городе(а не на время универсиады) или например постоянно раздавать экологический уголь жителям частного сектора(или вообще, за 80 ярдов - можно немного отсыпать на газификацию в пределах города). Но в любом случае город стал краше. Аэропорт, новый мост, стадионы... центр города мне очень нравиться (особенно если не - 30...-45) Удачной Универсиады, Красноярск!
Так плюс для Красноярска или либеральные сопли жевать будете ?
+6
-5
+1
Ответ GR@ZER
А вам в мозг не приходила мысль, что действующие спортсмены вполне могут одновременно иметь статус студента, а то и аспиранта? Причём, как правило, расцвет формы у спортсменов бывает в том возрасте, когда многие и учатся в вузах. И ещё вам в мозг не приходила мысль, что в разных странах могут быть разные системы и подходы к высшему образованию? А от того и получается диспропорция в успехах или неуспехах обозначенных вами регионов мира. Или везде нужны заговоры, а также рука Москвы и Пекина?
Утверждают, что у 90% российских спортсменов международного уровня общее образование замерло на уровне 6-7 классов, что они тупы и косноязычны даже на родном языке; что благополучие тренеров в РФ напрямую зависит от результатов их клиентов, а потому им наплевать, насколько вася силен в математике, был бы силен в биатлоне. Государство на это внимания не обращает, отсюда во многом проистекают проблемы с допинговыми нарушениями и поведением спортсменов в обществе.
+1
0
+1
Ответ Willy Troll
Вы только узнали, что на Универсиадах не играют гимны? А всю потому что это соревнования не для поднятия величия и наяривания на медальный зачёт а просто полулюбительские соревнования обычных студентов. Что-то типа спортивного фестиваля молодёжи и студентов. Мир, дружба, жевачка. И только постсоветские и некоторые азиатские страны посылают туда первые сборные и визжат от счастья, как засадили по числу медалей Европе и Америке.
Именно. Необычные студенты-спортсмены участвуют в Олимпийских играх. А на Универсиадах, как Вы правильно написали, обычные полулюбители. За исключением некоторых стран, которые Вы тоже назвали...
Думаю, мы все знаем истории, как профессиональных, по сути, спортсменов буквально впихивали на вторые-третьи курсы ВУЗов, только для того, чтобы заявить их на Универсиаду. Перед казанской был случай, как одного единоборца оформили в училище олимпийского резерва, но вышла промашка - УОРы не относятся к ВУЗам и их студенты на Универсиадах участвовать не могут...)
+2
-1
+1
Если были бы национальные флаги и гимны, была бы мощная кампания по бойкоту универсиады и не факт, что она состоялась бы в Красноярске. В другой стране - возможно.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Везде куча проблем. Но я знаю, что их решают. Для Красноярска это плюс, или как поют либералы " миллионы в землю напрасно закатали" ?
С огромным интересом послушаю увлекательную историю о том, как решают проблему черного неба в Красноярске. Как там успехи? Расскажете?
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Так плюс для Красноярска или либеральные сопли жевать будете ?
немного не понятно Ваше высказывание насчёт "соплей", надеюсь это не было что-то обидное в мою сторону, а то написал каа есть по факту и такое слегка странное высказывание от Вас. И надеюсь Вы мой комментарий прочитали до конца, потому что в первую очередь я сказал - что это толчок в развитии города. Город приятный, но экология не очень приятная..
+1
0
+1
Ответ EniseyKuzmich
Экологический уголь это провал. Смог от ТЭЦ, а не частного сектора. Печи под этот уголь не приспособлены - он сильно калорийный, горят колосники и трубы, тепла мало.
да ТЭЦ понятно, видел как дымит.. с паром от реки Енисеяя и еще и без ветра... сразу кашель у меня начинается как черное небо (без всяких объявлений)
+2
-1
+1
Живем в Красноярске, но остались без билетов. Вообще было не купить. Через интернет на местные адреса не продавали, в очереди заканчивались через 15 минут, знакомые тоже не могли помочь, тк распространением занимается Орг комитет. Позор. Терпим теперь неудобства из за показухи вечной, самим на лыжах не покататься, пока тепло наступило, тк закрыты трассы доля жителей, зимой мороз минус 40 не давал. Натыкали срубленные ели в землю и сентипоном чёрный лёд на газонах прикрыли, вот и все благоустройство. Отмывают грязь с улиц, перед универсиадой. 80 млн хорошо распилили.
у вас какой-то запредельный безумный негатив. Неудивительно что у вас ничего не получается. На сборища навального случайно не ходите?
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий