5 мин.

Тоска и яркие эмоции

На трибунах становится тише

Тишина на трибунах была отличной характеристикой той игры, что показывает «Сибирь» начиная с последней выездной серии. Пятый аншлаг подряд в сезоне при стопроцентной заполняемости и на трибунах атмосфера какой-то тоски несколько друг другу противоречили, ибо меланхолично болельщики ведут себя обычно на матчах с какой-нибудь «Югрой», когда половина мест пуста, нет никаких хлопалок-шумелок, и игра не шибко блещет красотой и эмоциональностью. В приезды «Локомотива» такое видеть было чертовский непривычно. С другой стороны трудно заставить себя кричать и веселиться, когда поводов этому практически и нет. Поэтому я вполне понимаю и разделяю чувства публики.

Невероятно низкая результативность лишь добавляла уныния — единственный безотказный способ повеселить зрителей и тот отсутствовал. Если б так продлилось до конца игры, то удивляться б не пришлось — все те недостатки игры «Сибири», озвученные ранее, никуда не делись. Да и счёт 1:0 укладывается в ту «нулевую» игру, что показывают новосибирцы: семь шайб в последних пяти матчах. Ну, кто будет в восторге от такого зрелища?

 

Маленькие звёзды

Забавно было сегодня наблюдать за Степаном Санниковым. После того как в межсезонье ушли все самые-самые нападающие, выделить кого-то в любимчики ни журналистам, ни болельщикам не получается.

Моня? Его, конечно, любят, но в данный момент он слишком незаметен для того, чтобы быть в фаворитах — да и сегодня умудрился отдать в своей зоне отличную передачу прям на клюшку Картаеву. Говорим «Спасибо!» Салаку — не подвёл в этом моменте. Шумаков? Его задор несколько поугас в сравнении со стартом сезона. Шалунов? Набирает очки он довольно неплохо — идёт в лидерах по статистике среди нападающих, но на фоне общих успехов команды его результативность не выглядит впечатляющей. Риддервалль, Ульстрём, Винцоур? Дотянуться до бывших Лехтери или Коскиранты им будет очень сложно. И так далее.

Степан же выделяется нацеленностью на ворота: он один из немногих, кто пытается тащить шайбу на себе на пятак. Чего часто очень не хватает при не особенно удачной командной игре. И этим он напоминает бывших игроков «Сибири» — того же Владимира Тарасенко. Понятно, что сравнение слишком громкое, и Санников — это никак не Тарасенко, да и не сравнение это, а скорее просто ассоциация. И всё же других желающих переть как танк в ближний бой с вратарём кроме него особенно и нет. Да и он часто стал появляться в быстрых выпадах два в одного, как и сегодня на пару с Шумаковым.

Разве, что ему не хватает в самый последний момент — забивать выходит редко. Но то, что его такая игра не бесполезна, напоминает, например, победный гол в Челябинске.Поэтому в этом сезоне лично для меня он — один из наиболее интересных игроков новосибирской команды.

 

То, чего не хватало

Единственная шайба была шикарна. Нет, ничего в ней сверхъестественного не было — ни в какие рейтинги её ставить не станут: просто бросок от синей линии как точка в быстрой атаке. Но именно бросков издалека не хватает, чтоб разнообразить работу вратарей соперника — раз уж попытки переиграть вратаря впритык не настолько успешны как хотелось бы, надо пробовать что-то новое. Я, конечно, не претендую на то, чтобы давать советы тренерскому штабу команды Континентальной лиги, но жажда уже успела накопиться за более, чем десяток игр.

Да и хоть одно такое эффектное завершение атаки было без преувеличения необходимо, а то как сложно ни было бы Колеснику отбить ловушкой бросок Винцоура, как бы ни убеждай себя, что штанга после выстрела Меньшикова — это «пару сантиметров левее и гол», такими моментами сыт не будешь. А когда случаются эпизоды, что Колесник уже лежит на льду после нескольких бросков, а бросок Жафярова казалось бы в пустые ворота приходится в ловушку вратарю, то не долго было бы и опустить руки.

В характере же «Сибири» не откажешь — на нём многое до сих пор держится у команды. Не будь у неё такого желания, то количество очков, что записано сейчас на Новосибирске, было бы однозначно раза в два ниже. Собственно, такое положение дел подтверждает и Андрей Скабелка, мол, компенсируем самоотдачей.

 

Добили

Вот если бы не самоотдача «Сибири», не такие «танки» как Санников, то быть бы очередному скучному матчу. И не будем себя обманывать — после победы над Ригой на самом деле зажигательным выглядел лишь овертайм в Нижнекамске, остальные игры вспыхивали исключительно в отдельных эпизодах — в целом же сторонний зритель вряд ли бы чего нашёл в них привлекательного.

Добавило огня в игру и судейство. Нельзя сказать, что судьи кому-то отдавали предпочтение, но косяков было более чем предостаточно. Порой было странно видеть, что за одно и то же нарушение можно было получить удаление, а в следующий раз остаться безнаказанным. Да и дозволялось играть довольно жёстко — недаром в обоих командах появились травмированные. Поэтому зевать было на льду категорически запрещено — стоило отвлечься на секунду и вот ты уже не участвуешь в начале атаки, а сидишь на заднице и ждёшь свистка об остановке игры.

Помимо этого и опасных моментов было разы больше, чем обычно приходилось видеть новосибирцам ранее. Салак раз за разом срывал овации. Колесник же неоднократно разочаровывал публику. Описывать что-то словами не имеет смысла — лучше посмотреть обзор матча или игру целиком.

 

Итог:

Логично, что стадион и разогрелся ко второму периоду — и матч с «Локомотивом» таки получил то шумовое оформление, которое заслуживает матч с «Локомотивом».

В целом сегодня весь прошлый негатив никуда не делся, но он основательно перебивался эмоциональностью. Благо для Новосибирска всё кончилось победой, пусть и при равной игре. Хотя именно победы при равной игре ощущаются более значимыми.

 

Короче: «Сибирь» — «Локомотив» 1:0 (7400 зрителей)

 

 

Эта заметка была написана специально для паблика «Новый Уровень». Подписывайтесь, чтоб не пропустить не только обзоры на матчи «Сибири», но и множество интересных текстов о хоккее по обе стороны океана!

 «ВКонтакте»

 на «Трибуне»