6 мин.

Почему я доволен новой формой «Сибири»

Конечно, с данным постом я немного припоздал, сезон уже начался, и "Сибирь" уже даже успела проиграть на выезде Кузне (вообще, не очень хорошо это, последний раз, когда мы так стартовали, с поражения в одну шайбу в Новокузнецке, сезон получился ужасно противоречивым - первую победу в основное время одержать удалось только в ОДИННАДЦАТОМ матче регулярки, но в итоге за ПО боролись до последнего и торжественно слили его в матче с "Витязем", ведя по ходу игры 2:0). Но о первом матче новосибирцев в шестом сезоне КХЛ вы можете прочитать в прошлом посте, а сегодня предлагаю поговорить о форме.

Благо, "Сибирь", в отличие от многих клубов КХЛ, такой повод дает стабильно. Начиная с первого сезона КХЛ, когда было устроено историческое голосование по поводу новой формы и с нее исчез "город", клуб занимался существенными переменами в ее дизайне почти каждый год.

Кстати, надо сказать, что идея "вернуть город" является основополагающей среди новосибирских болельщиков, если их спросить о том, какие изменения нужно внести в форму и не учитывать при этом вариант "ничего менять не нужно, и так классная форма". Инногда это даже выливается в концепты :)

Не стал исключением и этот сезон. Пожалуй, впервые за все эти пертурбации я взираю на получившийся итоговый результат с удовлетворением. Почему?

Первый (и главный) момент - появление альтернативного комплекта и его дизайн. Да, в прошлом сезоне тоже был третий вариант формы, приуроченный к 50-летию клуба и ныне стОящий в магазине ни много ни мало 10 000 рублей - но он был разовый, приуроченный непосредственно к самому празднику. Хотя, не спорю, весьма и весьма достойный.

Сейчас же в альтернативном комплекте будет сыграно больше матчей, а сам он явился в некотором роде уникальным. Как-то так получилось, что в "Сибири" решили повторить задумку другого моего любимого клуба, "Питтсбурга" - сделать альтернативную форму голубого цвета, причем не просто перекрасить в третий цвет привычный свитер (как поступили, к примеру, в "Автомобилисте"), а сделать дизайн по мотивам истории. 

У "Питтсбурга" получилось так:

Прототип - форма клуба в сезоне-1970/71

Представленный к "Зимней классике"-2008 комплект. 

А у "Сибири" - вот так. 

Немножко похоже, да?) И лого так же в круге с написанным там названием команды. Только у "Питтсбурга" в круг оказался заключен все тот же "пингвин-хоккеист", а у "Сибири" - отнюдь не вариация "монреальского" логотипа, а своя, оригинальная снежинка, отсылающая к комплектам 80-х годов, что не может не радовать - преемственность штука хорошая.  

Обводку упрекнули в том, что она излишне темная, мне же там скорее не понравился год названия команды (для формы это излишне), но в остальном - это отличный концепт, на игроках "Питтсбурга" подобный вариант смотрелся отлично и нравится мне даже больше, чем тот, что пришел ему на смену через 3 года. Так что, есть уверенность и в том, что и сибирский "полар" хорошо будет смотреться в динамике. 

 

Второй момент - возвращение "большого" логотипа на домашнюю форму команды. Всё-таки, я не любитель леттерингов, и то, что он остался только на выездной форме, меня лично не может не радовать.

Логотип хоть и не изменился (это, наверное, было бы слишком круто), но после прошедших 2 сезонов пребывания "на задворках" уже кажется чем-то новеньким. Надо отметить и то, что красная обводка придала форме более резкий стиль, чем белая. В последние 2 сезона красный на форме был практически незаметен, а быть просто сине-белой для команды, если она не "Динамо" (или "Торонто"), быть ещё хуже, чем сине-бело-красной. Позабавило, кстати, что в бегстве от засилья синего цвета многие клубы старательно затемнились :)

Третий момент - это то, что все 3 дизайна формы разные. Основная с логотипом, выездная с леттерингом, третья - "ретро".

На любой вкус, как говорится - удовлетворяет пожеланиям практически всех. Ну и создает клубу определенную самобытность - в конце концов, в КХЛ таких клубов единицы, если вообще найдутся - с тремя-то настолько отличающимися друг от друга комплектами формы. 

Так что, чувствую себя вполне удовлетворенным, в отличие от прошлых лет. Сомнение вызывают разве что номера над логотипом на основной форме, но это уже так, мелочь. Для белой-то формы он смотрится нормально, иначе с одной надписью она выглядит пустоватой, но вот для синей и альтернативной - не уверен... Зато, что гораздо важнее, откровенно порадовали шрифты номеров и фамилий. 

Что ж, будем надеяться, что игра команды в сезоне будет не менее красивой, чем альтернативная форма.

Причем, ждем этой красоты уже сегодня - в первом домашнем матче с "Адмиралом"!