7 мин.

Очень крутой проект от Дартс Лиги Сибири

Широка страна моя родная. А дартсменов в ней мало. И разбросаны они по всей стране. И проблематично им весьма – зарубаться лично у мишени часто – в силу территорий великих. А новичкам, в местах, где дартс-движение приближено к абсолютному нулю – так вообще никак и не с кем. И где кого искать – неведомо им. Дартс Лига Сибири частично решила эту проблему. Если вы живете в вечнодождливом Гадюкино, и про дартс только краем уха услыхали – то вам точно к нам в наши турниры. В России появилась возможность участвовать в дартс-турнирах удаленно. И полноценно. Читаем, внимаем и радуемся открывшимся возможностям. Проект до конца года в стадии обкатки, но уже вовсю функционирует. Как оно будет в году 2015, будет видно в декабре 2014 года.

Разложим все кратко и по порядку. Понятно будет вообще всем. Даже если вместо дротиков вы используете свою любимую сковородку, а вместо мишени – голову своей любимой половинки.

Пункт 0. Он же самый важный. Если вы только-только заинтересовались дартсом и не знаете куда, как и чего. Если вы уже давненько интересуетесь дартсом, но не можете часто и далеко. Если вы только-только хотите заинтересоваться дартсом и пока вообще ни бум-бум. Если вы из Приморья, а хотите пару раз в месяц зарубаться с Прибалтикой. Вам точно к нам. Вы можете участвовать в самых настоящих дартс-турнирах у нас и вместе с нами. В зачет рейтинга неофициальной Дартс Лиги Сибири или вне зачета – зависит от конкретных условий в вашем населенном пункте, но участвовать точно можете так или иначе. Мы вас ждем к себе на наши турниры с возможностью удаленного участия из любой точки нашей Вселенной.

Пункт 1. Существует некая Федерация Дартс России. Разряды там всякие есть – от 3-его юношеского до КМС – и все такое. Есть нормативные упражнения у этой федерации. Их 4 штуки. Что-то там набросал в этих упражнениях на соревнованиях – заполучил разряд. В принципе, довольно удобно оценивать свой дартс-уровень вне соревнований по этим нормативным упражнениям.

Пункт 2. На основании этих нормативных упражнений родились турниры Дартс Лиги Сибири в 2013 году в Новосибирской области – Дартс Пятиборье. Простые упражнения: "Большой Раунд", "Набор Очков", "Сектор 20", "Сектор Булл" и "Американский Крикет". Сектор булл не нормативное упражнение, но оно обязательно в твоих тренировках, если планируешь дартс дальше своей квартиры – хотя бы на уровне соревнований соседского сельсовета. Да и для сугубо индивидуального пользования – оно тоже очень даже ничего идет. На все эти упражнения и их описание и правила по ним натыкается в тырнете любой дартс-новичок в течение первых 3-х часов после того, как решит узнать, а шо это такое за дартс такой. На выполнение всех этих 5-ти вместе взятых упражнений уходит что-то в районе 30 минут.

Пункт 3. На основании этих турниров Дартс Лиги Сибири по пятиборью родился более-менее организованный дартс в Новосибе. И вопрос территориальной удаленности встал очень жестко. От Новосиба до дартс-колыбели НСО – 900 км туда-обратно. Не наездишься. Ни 2 раза в месяц, ни тем более раз в неделю. А оно как бы охота. По этой причине весь сентябрь 2014 года обкатывали формат удаленного участия в турнире. Новосиб у себя играет, дартс-колыбель НСО у себя. Потом итоги сводим в один общий протокол. Кто победил – тот к полке за пирожком.

Пункт 4. Обкатали на внутриобластном уровне это дело и запустили на более широкую обкатку. В последнюю неделю сентября состоялся первый турнир Дартс Лиги Сибири с возможностью удаленного участия в зачет годового рейтинга. Играли в 4-х местах: два населенных пункта дартс-колыбели НСО, Новосиб и Айхал, что из далекой Якутии и откуда уже был участник у нас на наших турнирах. 32 человека в зачет сыграло. В каждом месте были ответственные люди, которые ручались головой за актуальность данных в протоколах. Если че – секир-башка. И еще 9 человек сыграло вне зачета в качестве обкатки на глобальном, так сказать, уровне. 9 человек из 7-ми городов: Москва, Киев, Белгород, Чита, Норильск, Благовещенск и Волгоград. Итого 41 человек из 11 населенных пунктов. Очень крутой замес получился. Кому интересно – читать тут об итогах.

Пункт 5. Переходим к пункту 0. Если вы хотите играть с нами, то у нас уже все обкатано и готово к начальной стадии эксплуатации. Пока что без сайта с крутым онлайн-софтом, но все нормально так организовано и работает в бета-режиме с нормальным офлайн-софтом до конца 2014 года. Представляем продукт широкой публике. Если у вас в городе действуем местная Дартс Федерация или есть уже сложившиеся дартс-турниры и вас знают и вам доверяют в русскоязычном дартс-сообществе – милости просим играть в зачет годового рейтинга Дартс Лиги Сибири. Если вы новичок-одиночка или вашу дартс-группу пока что ни где не знают, то милости просим к нам играть с нами вне зачета. Не бойся за свои результаты. Специально для таких как ты, в зачет наших турниров играют такие мощные монстры дартса, которые бросая в булл – легко могут не попасть не только в собственно мишень, но и вообще мимо защиты в стенку залепить. Они – ваш ориентир новичка – и все у вас будет хорошо и сложится счастливо. Айда к нам.

Теперь несколько пояснений для "внезачетников".

Что необходимо для участия в турнирах Дартс Лиги Сибири вне зачета

1. Желание.

2. Дротики и мишень с рабочим пауком (разделительной проволокой секторов).

3. Знание русского языка для общения с организатором.

4. Способность заполнить протокол (5 таблиц в экселе).

5. Выход в интернет, чтобы передать протокол организатору.

Организатор имеет права не принять протокол даже вне зачета, если в нем результаты уровня Фила Тейлора, а обладателя этих результатов знает только соседский тараканчик Дрюндель. Но даже этот вопрос можно решить, если Дрюндель заснимет вас в процессе на видео – и весь мир увидит, что Тейлор вам не очень-то и страшен, как соперник.

Что организатор может сделать для вашего участия вне зачета

1. Предоставить бланк протокола (Excel).

2. Принять заполненный протокол.

3. Перенести результаты из вашего протокола в общий протокол.

4. Объяснить, что непонятно по формату и правилам турнира.

Что организатор не может сделать для вашего участия

1. Объяснить куда делись результаты из вашего протокола после закрытия вашего экселя.

2. Ответить на вопросы из разряда: «Ой, я нажал на дискету и оно теперь куда-то всё сохранилося, а куда – я не знаю! О, скажи же мне, где это теперь все найти!?»

3. Организатор не сможет обучить работать вас на вашем ПК.

4. Организатор не знает никакого языка, кроме русского. Общаться с ним возможно только на русском.

За обработку протокола участника вне зачета – участнику вне зачета рекомендуется перевести 20 (двадцать; после двойки только один ноль) рублей на реквизиты организатора любым удобным участнику способом. Рекомендуется – не значит обязательно, но обрабатывать ваш протокол будет намного приятнее. В процессе обкатки организатор явно ощутил, что на одном голом энтузиазме сотню протоколов в неделю он долго не протянет обрабатывать и сводить в один, скорее всего. В будущем, возможно, будет сайт с соответствующим софтом.

Наиболее оперативно информация появляется в группе Дартс Лиги Сибири вконтакте (для желающих участвовать в зачет или вне зачета рекомендовано вступить в группу). Самая актуальная информация на прямосейчас именно там. Итоги турниров и официальная информация удобнее всего читабельна на сайте Дартс Лиги Сибири.

Ближайший турнир с 6-го по 12-е октября, т.е. игровая неделя началась вчера. Час Х для сдачи протокола организатору – понедельник, 13 октября, 9:00 утра по Москве. Результаты участников известны только организатору до момента их публикации на сайте Дартс Лиги Сибири.

Еще рекомендации для участия вне зачета

1. Назначаете сами себе любой удобный вам день и время.

2. Разминаетесь сколько необходимо.

3. Говорите сам себе: «все, я пошел работать на протокол».

4. Бросаете «на протокол» — заносите все в протокол от первого подхода в большом раунде и до последнего в крикете.

5. Если итог под протокол не понравился, то ставите сапог себе на горло и все равно отсылаете этот протокол организатору.

Положение, формат и правила турниров Дартс Лиги Сибири, а также исходный протокол в экселе надо брать с этой страницы – там все это есть.

Тем, кто играет в зачет, и попал в призовую зону, причитается наш супер-чай. Но, к сожалению, только по территории России возможна пересылка чая.

Очень Вкусный Чай

Удачи у мишени.

Ждем всех на наших турнирах.