11 мин.

Обзор чемпионата мира PDC

Призовой фонд турнира очень приличный по дартс-меркам – £ 1.050.000, которые распределены на 72 человека: от £ 3.500 для тех 8-ми несчастных, кто выбыл в отборочном раунде до £ 250.000 чемпиону. Кроме этого предусмотрен бонус в размере £ 30.000 на всех, кто сыграет лег за 9 дротиков. Сыграет один – крупно повезло ему; сыграют все 72 – тоже всем повезло, но каждому повезло в 72 раза меньше.

Состав участников по странам: Англия делегировала 34 человека, Голландия – 6, Австралия и Шотландия – по 4, Уэльс и Германия – по 3, Бельгия, Сев. Ирландия, Австрия и Дания – по 2, Канада, США, Испания, Гонконг, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, ЮАР, Сингапур и Финляндия – по 1.

Отборочный круг прост: матч из 7-ми легов – и до свидания, если ты категорически плох. Основная часть турнира уже играется сетами. Каждый сет до трех побед, решающий сет до разницы в два лега, но не более, чем до счета 6:5 в любую сторону. Чтобы пройти 1/32 – надо хоть как-нибудь выиграть 3 сета. Если не смог, то получаешь £ 6.000 для тренировок в течение всего следующего года и едешь домой тренироваться.

Что было интересного в отборочном круге и 1/32. Интересным было то, что 9 из 16 участников так ни разу и не выбили 180 за подход, а Деннис Линдскёлд ни разу не выбил не только 180, но даже и 140 не удосужился. Домой, конечно, поехал. Вроде бы фаворит своего отборочного матча Пол Лим показал набор 75,26 и тоже до дому – ему и в чемпионате России особо не светило бы с такой игрой уже на стадии 1/4 финала. В 1/32 не далеко от него ушел некий Морихиро Хашимото с набором 76,5. Не срослось, короче, у азиатских мужиков на этом чемпионате мира.

Теперь о тех, с кем можно было бы и не расставаться так рано. Наш друг Чиззи, скорее всего, рассчитался по долгам со своей кармой после безвольного слива не так уж и давнего финала Тейлору перед всем честным телевизионным народом – и не смог пробиться в 1/16, выбив в матче 11 раз по 180 и показав набор 98,43. Да, думаю, что долги отданы и в дальнейшем он нас порадует победами и борьбой в любом матче. А так он сам виноват: имел полноценный подход, чтобы закрыть 36 и выиграть свой матч. Не закрыл. Нервы.

Терри Дженкинс и Кайл Андерсон – каждый из них сыграл лег за 9 дротиков. И каждый из них проиграл свой матч. Не знаю рады они или нет такому повороту событий. С одной стороны проигрыш матча, с другой – место в истории с легом за 9 бросков. Дженкинс в процессе еще и больше Чизнелла 180 настрелял и показал максимальное закрытие на турнире – 170 – не помогло. Закрытие 170 в последующих стадиях турнира только Ньютон разочек и повторил. А у Андерсона есть еще одно утешение – в конечном итоге он показал второй результат турнира по финансовой эффективности – заработал по £ 1.400 за каждый сыгранный лег, уступив только победителю в этом интересном аспекте. А лег за 9 дротиков, кроме этих двоих, больше так ни кто на турнире и не сыграл – наверно проиграть свой матч после этого побоялись. Суеверные…

На 9 дротиков покушался также Стив Браун. Не срослось с последним броском. И чтоб было неповадно – отправили по итогам матча домой и его.

Что интересно, в предыдущем леге Стив два раза подряд выбил 180 и потом закрыл 56, а потом еще два раза подряд выбил 180 перед тем, как последним броском промазать в D12. В общем, считай, 4 раза подряд парень 180 выбил. 4 х 180

 

Еще играл в 1/32 такой мужик, как Дерин Янг. Достойнейшим образом играл. Первые два сета. В это время он имел набор больше 95 на подход. И чтоб вы знали – в эти самые свои два сета ему так ни разу и не дали бросить в дабл за все эти 6 легов. При таком-то наборе. Это Мервин Кинг по нему таким катком проехался. В третьем сете позволил 1 лег зацепить. Лучше бы Кинг так и не позволял Янгу в даблы бросать. Все равно не умеет. Попал в третьем сете 1 раз из 20. С такими даблами не то что на чемпионате России ловить нечего, но даже и в нашей Дартс Лиге Сибири.

Что еще. Льюис в отличие от Кинга пожалел своего визави и так и не дал ему ни разу в дабл бросить за весь матч. А Джеймс Вейд реально отскочил. Ему 6 раз бросали в дабл на закрытие матча. И все 6 раз промахнулись. А вот если б хоть раз бы…

Что еще было интересного. Питер Райт превзошел сам себя в украшении самого себя же и вышел играть в цветной пижаме. Так в разных пижамах и играл весь турнир. Не знаю как его выпустили играть в таком неглиже. Но вместо его созерцания лучше глянем на подборку лучших моментов 1 круга.

 

Из того, что в подборку не вошло

170 от Дженкинса

И леги за 9 дротиков стоит, конечно, глянуть хоть одним глазком в полноценном варианте показа.

9 от Дженкинса

9 от Кайла Андерсона

Кому интересно, могут посмотреть все результаты отбора и 1/32 по дням вместе со статистикой: День первый, день второй, день третий, день четвертый, день пятый, день шестой и день седьмой.

Второй раунд или 1/16 финала. Что было интересного. Играли уже до 4-х победных сетов. Был сыгран первый матч чемпионата с набором больше 100. Льюис постарался. Под раздачу ему попал Винсент ван дер Воорт и вылетел из турнира с набором больше 99 очков на подход. Под раздачу попал и Тейлор. Да именно так – не ему попали под раздачу, а он сам туда попал. Слил один из сетов 0:3 при этом – т.е. не случайно он проиграл. В героях побыл Майкл Смит. Еще Джейми Кавен покусился на 9 дротиков – промазал последний бросок в дабл. Отправили до дому, конечно и его. Это было последнее покушение на 9 дротиков на этом турнире – далее все оставшиеся в живых парни решили не рисковать. Умершие на стадии 1/16 получили утешение размером в £ 10.000, а выбывший на этой стадии турнира Джон Хендерсон показал худшую среди всех 72-х участников финансовую эффективность – упирался и умирал из последних сил всего-то по цене в £ 175 за каждый свой сыгранный на турнире лег. Джеймс Вейд отскочил совсем реально: проигрывал 0:3 по сетам, при 3:3 по сетам проигрывал 0:2 по легам в решающем сете и опять ему бросали на закрытие матча и не закрыли его – 4:3 в его пользу по сетам и 4:2 по легам в решающем сете.

Видеообзор интересного в 1/16.

Кавен промазал D12 9-м броском

Майкл Смит выбивает Тейлора

Статистика и результаты 1/16 по каждому дню: день первый, день второй, день третий, день четвертый и день пятый.

1/8 финала. Что было интересного там. Не очень много. Девон Петерсен свое оттанцевал именно на этой стадии турнира, пройдя дальше всех из квалифайеров. Джеймс Вейд решил на этот раз не отскакивать и Петерсена почти не заметил. Хотя борьба была в каждом сете, но итоговые 4:0 – это 4:0. А на танцы Девона имеет смысл глянуть отдельно – позитивнейший человечещще. Набор больше сотни за матч показали еще двое – Питер Райт и Майкл ван Гервен. Кто не пробился в 1/4, получили чеки по £ 15.000 каждый. Среди них казнили и убийцу Тейлора.

Танцы от Девона Петерсена

 

Посмотреть статистику и результаты 1/8 по дням можно тут: день первый и день второй.

1/4  финала играли до 5 победных сетов. На что следует обратить внимание. На Уитлока. От старта турнира до стадии 1/4 он выиграл 14 сетов подряд. Включая и сеты матча 1/4. Все уж думали, что он так и до самого полуфинала никому ничего не отдаст, но он туда еле выскреб, обыграв Яна Вайта 5:4 в конечном итоге. Все матчи упорные были. Два по 5:4 и два по 5:3. Набора больше 100 ни у кого не было. Вайт, Ньютон, Вебстер и Вейд за хорошую зарубу получили по £ 25.000. Это нормально. Вес Ньютон повторил достижение Терри Дженкинса в виде закрытия 170 при проигрыше всего матча в целом. Но лег за 9 не сыграл, да.

 

Еще можно посмотреть, как ван Гервен выиграл первый сет у Вебстера. Меньше 100 он там принципиально не закрывал ни разу. Это сильно.

А почитать результаты и статистику 1/4 можно тут.

Полуфиналы были до 6-ти побед. Кто не смог, обогащался на £ 50.000. Если смотреть соотношение цена/качество относительно 1/4, то проигравшие полуфиналисты не молодцы. Борьбы совсем не было. Уитлок завершив в 1/4 очень неплохую победную серию сетов, решил завершить и турнир, кое-как забрав у Райта пару сетов. А Льюис. Хм… Не знаю когда он последний раз всухую проигрывал. Вот сейчас проиграл 0:6. Борьба-то была. Но вот даблов у Льюиса не было. Категорически. Я бы положил это видео в личную коллекцию. А когда вы еще увидите 6:0 для Льюса в его расцвете сил?

Матч МВГ – Льюис полностью

Статистика полуфиналов.

Итак, в первый день нового года нас ждал финал и новый чемпион мира. Ни Райт, ни ван Гервен никогда не были чемпионами. Гервен значительно моложе, но при этом и опытнее в матчах такого уровня. Играли до 7-ми победных сетов. Финал удался, в общем-то. Сначала, кстати, показалось, что не удался. Райт психологически не потянул начало матча и явно поплыл приплыв к 0:4 по сетам. Потом взбодрился, подутюжил раскрашенный ирокез, накрахмалил очередную пижамку, щщелкнул в глаз змею, нарисованному на своей недолысине – и взял пару сетов подряд со сетом 3:1. Потом следующие 4 сета распилили поровну, причем свои два Райт забрал с теми же 3:1. Ну а потом была мощная заруба и 7:4 и 3:2 в последнем сете в пользу Майкла ван Гервена. Райт все же перегорел в последнем для себя леге. По ходу финала Майкл настрелял 16 раз по 180. При этом был умным и на лег за 9 дротиков даже близко не покушался. Поэтому и стал самым молодым чемпионом мира в свои 24 года. И наши ему поздравления. Искренние. Количественное превосходство Англии было таки бито качественным голландским присутствием. Ну а Питер Райт выиграл больше всех легов на турнире – 103, выбил больше всех по 100+ на подход – 290, выбил больше всех по 140+ на подход – 154, наработал сотню тысяч англицких фунтов за все это дело. Проиграл, конечно, финал; обидно, да; но многие на его месте были бы довольны.

Укороченная версия финала

Полная версия финала

Статистика всего чемпионата мира.

А еще чуть ниже можно подписаться на блог.