9 мин.

Обзор дартс-мэйджора World Grand Prix 2013

PDC

С 7-го по 13-е октября 2013 года мир большого дартса заглянул на недельку в Дублин в виде дартс-мэйджора World Grand Prix. Действо происходило в Citywest Hotel, где 350 тысяч английских фунтов активно распиливали 18 англичан, 3 голландца, 3 шотландца, 2 австралийца, 2 северо-ирландца и по одному представителю из Бельгии, Канады, Уэльса и Ирландии – вся самая настоящая элита дартса этого мира.

Из особенностей турнира стоит отметить две. Первая: удвоением не только закрывались, но и открывались. Вторая: формат матчей – сеты; чтобы выиграть сет, надо выиграть в нем 3 лега; чтобы выиграть матч, надо выиграть сетов больше, чем соперник; количество сетов в матче увеличивается от стадии 1/32 к финалу от 3-х до 11-ти.

Первая особенность очень веселая на самом деле. По трем причинам. Первая: если у соперника не идут даблы (удвоения), то лег можно выиграть всухую со счетом 501:0. Вторая вытекает плавно из первой – если у кого-то даблы то идут, то не идут, то он может выиграть матч с набором меньше чем набор у соперника очков на 10. Это весело, т.к. в обычном формате (удвоения только при закрытии) такой трюк невозможен. Ну а самое веселое – это ощущаешь некий сюрреализм. Вроде бы с одной стороны смотришь на мировой ТОП, а с другой стороны в углу экрана иногда видишь средний набор, который по силам даже участникам чемпионата России. Что-то типа картины маслом, когда видишь, что человек выигрывает свой матч с набором меньше 80 – тут же чувствуешь, что ты тоже мог бы не только точно также, а и даже мог бы обыграть кого-нибудь из «по ту сторону экрана». Ну да, ну да… Хотя, в принципе, ничего невозможного нет.

Итак, коротко пройдемся по всем стадиям турнира. 1/16 финала, матчи максимум из 3-х сетов, где сюрпризов и неожиданностей больше всего, как и на любом другом турнире в любом другом виде спорта в первом круге. Что было замечательного. Фил Тейлор в самом первом леге имел выход на 9 дротиков – первым подходом 160, вторым 180, оставалось оформить третьим 161. Не срослось. И это оказался единственный лег на турнире, когда кто-то после двух подходов мог закрыть лег в третьем подходе. Бонус в 10.000 фунтов за лег сыгранный за 9 бросков так и остался не востребован никем. А еще у Тейлора по ходу матча после первого сета набор был больше 115; естественно, этот сет он выиграл со счетом 3:0.

Андерсон выдал лучший матч всего турнира по набору – 104 очка на подход. Смит выиграл первый лег, имея средний набор 60 очков – такое счастье не снилось наверно и на чемпионате России. Австралийский Дед Мороз Уитлок выиграл свой матч с набором меньше 80, когда у соперника он был под 90, а Финнан выиграл свою игру с набором 77 очков. По-настоящему отжог Гамильнон с результатом закрытий в 100%, один из легов он закрыл буллом при остатке 132. На это стоит взглянуть, однако.

Круче Гамильтона отжог только дебютант соревнований столь высокого ранга Йелло Клаасен. Мужик просто не справился с нервами. Играл при этом с Андерсоном, который выдал лучший матч всего турнира. Как итог – сухой разгром в одни ворота, ни разу не бросил в дабл при закрытии, проиграл последний лег 0:501 и поимел средний набор в размере 67 очков на подход. А вы знаете что такое средний набор в 67 очков на подход? А вот я вам сейчас объясню – это всего на 3 очка больше, чем мой личный средний набор в матче 1/4 финала моего самого последнего турнира по игре в 501 в нашей деревенской дартс-лиге в глубинах Сибири. Т.е. это как раз и есть тот самый веселый момент, когда чувства тебя обманывают во весь рост, и ты чувствуешь себя равным великим (ну или просто большим). А вообще, Йелло молодец – 10 минут небольшого неудобства у мишени перед телекамерами и полным залом пивных алкоголиков, лучшая финансовая эффективность на турнире (по 400 фунтов за 1 минуту игры) – и гоу хоум тренироваться обратно до Голландии с выручкой в £ 4.000, которые получили все 16 человек, выбывшие в первом круге. Однозначно – это самый веселый матч всего турнира.

Кроме того, можно еще глянуть все высокие закрытия первых двух дней турнира. Стадия 1/16 длилась 2 дня.

И ссылки на русскоязычную статистику и все результаты 1/16 – первый день и второй день.

1/8 финала. Матчи максимум из 5-ти сетов. Что было замечательного. Тейлор, как и в 1/16 слил один сет, а в сухую выиграли оба своих стартовых матча Пайп и ван Гервен. Два великих голландских вана – Гервен и Барневельд сошлись уже на этой стадии турнира, в первом сете обменялись закрытиями 142 на 136, но на этом весь Барни и закончился, а матч ван Гервен – ван Барневельд стал самым легким для победителя в 1/8. А самый тяжелый матч на этот раз выдался тому самому Андерсону – мучался с Ньютоном 21 лег в общей сложности – мдя, это вам не голландских детей всухую выносить – сразу и набор от натуги ниже 90 просел. Но сюрпризы с набором с этой стадии турнира уже не проявлялись – не имеешь хотя бы 80 – идешь на выход с 7.000 фунтов стерлингов в кармане.

Что стоит глянуть. Подборку закрытий больше сотни за два дня игр 1/8 финала.

И ссылки на статистику и все результаты 1/8 – третий день и четвертый день.

1/4 финала. Матчи максимум из 5-ти сетов. Что было замечательного. Похоже, что это была наиболее замечательная стадия турнира. Между делом на этой стадии турнира пали последние не англичане. Тейлор, как и в первом круге, выдал стартовый сет с шикарным набором – за 118, во втором сете занялся благотворительностью и слил один лег всухую 0:501. Андерсон стал единственным, кто выиграл на этом турнире два лега со счетом 501:0. Но шотландец пал быстро и безальтернативно. Дольше всех мучил своего не англичанина Вейд – зверская заруба 3:2 по сетам, включающая в себя камбек и два последних сета со счетом 3:2 – Хоттабыч Уитлок едет на пляжи Австралии. Вейд выехал исключительно на закрытиях под 60%.

Что стоит посмотреть. А стоит посмотреть, как Чизнелл отправил отдыхать ван Гервена. Это дорогого стоит. Голландец, выигравший оба предыдущих матча всухую, в этот раз всухую слил первый сет, при этом успев бросить в дабл только 1 раз. Чиззи таки проиграл 2 сета со счетом 2:3, но он был ужасно грозен – 10 раз по 180 за матч и Майкл ничего не смог с этим поделать. Получил в качестве моральной компенсации 12.500 фунтов вместе со всеми выбывшими в 1/4.

Ссылка на статистику и результаты матчей 1/4 финала – пятый день.

Полуфиналы и финал. В полуфиналах матчи максимум из 9 сетов, в финале из 11. Что было замечательного. Вэйд все свои закрытия оставил в 1/4 и в первом сете своего полуфинала закрывался стабильно с процентом равным 0 (0 из 10). Играл против Тейлора при этом. Результат должен быть понятен любому. Хотя в принципе, какая разница против кого играть с закрытиями в 0% – это ведь 100% проигрыш не только Тейлору, но и вообще кому угодно. Вейд и проиграл 1:5. Чиззи против Пайпа был уже не так грозен, но свои законные 10 раз по 180 за матч забросил. Победил, чо уж там. Пайп с Вейдом по 20.000 фунтов каждому – и по домам.

В финале было избиение младенца, которого еще и приковали за ногу наручниками к батарее на всякий случай для пущей уверенности; и младенцем этим был, как обычно, не Тейлор. Фил по обыкновению мощно стартовал, через пару сетов по обыкновению сбавил обороты. Вопрос был в том, не посыплется ли Чиззи психологически под мощным стартом Тейлора. Чиззи и не посыпался – его просто сдуло в труху. И никаких тебе 10 раз за матч по 180, а всего лишь жалкий 1 раз за весь матч – чисто не сдержал стартовый напор маэстро и рухнул под тейлорогическим прессом. Первый раз бросил в дабл при счете 0:3 по сетам в 10-м леге с начала матча. Второй раз бросил в дабл уже при счете 0:5 по сетам. Первые 5 сетов продул с одинаковым счетом по 0:3 каждый. Это было чисто английское убийство. В последнем сете Тейлор опять занялся подаянием для нищих и проиграл лег со счетом 0:501, чтоб Чизнеллу было не так уж грустно. А с чего Чиззи особо грустить? Финалисту причитается 40.000 английских денег. Тейлор же получил свои законные 100.000 и стал единственным игроком на этом турнире, который умудрился проиграть два лега со счетом 0:501. Но мы-то с вами знаем, что он сделал это исключительно по своей добросердечности в отношении крайне несостоятельной оппозиции.

Что стоит посмотреть. Финал-бенефис.

Ссылки на результаты полуфиналов, финала и наиболее интересную статистику всего турнира – шестой день и седьмой день.

Что стоит сделать #прямосейчас. Стоит подписаться на блог, чтобы не пропустить что-нибудь эдакое интересное из мира дартса. Только теперь я уже не знаю про что будет ближайший текст – про выбор дротиков или обзор сибирского дартс-мэйджора – первого в истории НСО, между прочим.