6 мин.

Левантийские настроения

Продолжаем экспериментировать с формой. Свежие новости о финансовых трудностях «Валенсии» взбудоражили футбольную общественность даже в России. Сегодня у нас в гостях журналист Владимир Шрейтер, уже семь лет работающий в Испании, посещающий почти все матчи «летучих мышей», имеющий «доступ к телу» клуба и знающий о местных проблемах не понаслышке.

- Володь, вкратце, в чем суть нынешнего кризиса в «Валенсии»?

– Финансовый кризис, охвативший всю Европу, не обошел стороной и футбол. Все взаимосвязано. При этом испанская экономика базировала свое развитие на строительной сфере, которая пострадала больше всего. Не буду вдаваться в эти подробности, просто скажу, что сейчас в Испании более 4 миллионов безработных, это почти 20 процентов «активного» населения. «Валенсия» же затеяла грандиозный проект чуть раньше, чем начался экономический кризис. При этом проект базировался на продаже земли от стадиона «Месталья» – от продажи земли планировали выручить от 300 миллионов евро. Реальность оказалась куда более суровой, сейчас нет покупателя и на 200 миллионов. Это основная причина. Строительство новой арены привело к тому, что казна клуба натуральным образом оказалась пуста. Нет денег даже на зарплату игрокам. Новый контракт с компаний «Медиапро» касательно телетрансляций, это, конечно, хорошо: 50 миллионов в год ставят «Валенсию» по этому показателю на третье место после «Реала» и «Барселоны», но деньги клуб получит только в следующем сезоне, а они нужны здесь и сейчас.

Но проблемы не только в этом. Достаточно вспомнить фиаско с «Валенсия Экспириенс» – титульным спонсором, который не известно существует ли. Постоянные увольнения тренеров, разрыв контрактов, это все цепочка бед, обрушившихся а клуб.

- Что ты имеешь в виду? «Валенсия Экспириенс» обанкротилась или от нее перестали поступать средства?

– Это фирма-фантом с уставным капиталом в 1 евро. Насколько я знаю, они так и не появились даже в суде, когда «Валенсия» расторгала контракт.

- Кто ответственен за сложившуюся ситуацию? Президент, руководство в целом или финансовый кризис?

– Ответственны все. Руководство за одну сторону, игроки за другую. Президент? Вопрос надо ставить, какой из них? Солер естественно находится на первом месте по степени ответственности. Но, не все так однозначно. Этот человек любит «Валенсию», он болельщик и член клуба, он никогда не хотел причинять вреда. Скажу больше, в жизни это очень порядочный человек и ... хороший руководитель в области строительства. Но футбол это не стройка, тут все иначе. Он попытался руководить, как в своей компании, то есть самостоятельно принимая решения и ни с кем не советуясь. Последний год он просто не знал, кому уже можно доверять, у кого просить совета. Его проект с новым стадионом заслуживает уважения, если бы все получилось как он хотел, то сейчас бы ситуация в команде не была так печальна. Сейчас же общий долг «Валенсии» по разным оценкам составляет около 600 миллионов. Если эту цифру слышит простой болельщик, даже в Испании, это вызывает ужас. Но опять же забывают о том, что земля от «Местальи» будет все равно продана и новый стадион при правильной эксплуатации даст очень большую прибыль. Кроме этого у «Валенсии» есть еще и другие ресурсы, в частности операция с переносом тренировочной базы, но там еще много неясного.

Естественно, что, когда идет манипулирование такими суммами, возникают личные интересы. Доходит до того, что просто мешают проводить операции, ведут «закулисные» переговоры с потенциальными «покупателями», с кредиторами. Все хотят войти в историю и все хотят сорвать куш. Учитывая положение «Валенсии», любой потенциальный покупатель будет стараться сбросить цену до минимума.

- Наиболее вероятный исход? Самый мягкий и самый страшный прогнозы?

– Самый страшный прогноз – это «Ley Concursal», когда команда за невыплаты попадает в лапы финансового пристава, который и будет вести дела клуба до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Именно судебный исполнитель будет давать «добро» на контракты, на переходы, на зарплаты. Если пойдет по этому пути, то естественно затронет ряд игроков. Банкротства не будет, но ситуация может усложниться лет на пять.

Благоприятный исход... Если появится все же достойный и грамотный покупатель на акции клуба. Хотя не всегда это приносит положительный результат. Также благоприятным исходом можно будет назвать продажу «Местальи». Мне кажется, что Сориано блефовал, и у него не было покупателя. Возможно, что нынешний генеральный директор (назовем его так) Хавьер Гомес имеет более четкий план. Банк «Банкаха» уже говорит о том, что доверяет этому человеку.

Реклама 18+

- Кстати, о покупателях. Существует ли интерес к клубу со стороны иностранных инвесторов? Скажем, гипотетические арабы или американцы?

– Пока никто не объявлялся. Есть версия, что Солер все же ведет переговоры с инвесторами, но никаких конкретных данных. И ... есть другая версия, которую мусолят все серьезней: возможно, на пост директора придет Карбони, а Солер оставит акции себе. Сам Карбони говорил, что ему поступали предложения, и он занимался инвесторами. Но это все вскользь.

- Когда запустят в эксплуатацию новый стадион?

– Скажу одно, в намеченный срок этого уже не случится. Отставание от графика на этот момент составляет более 30 недель.

- Кто из действующих игроков вероятнее всего вынужден будет покинуть клуб?

– Если ситуация в финансовом плане не изменится, то не надо быть прорицателем, чтобы указать на двух Давидов: Вилью и Сильву. Это самые преследуемые футболисты. И за счет их продажи можно решить многие вопросы. Но мы все время говорили о финансах, а ведь еще есть и игровой кризис. Так вот эта команда просто «устарела», нужно кардинально менять состав. Связка Бараха – Альбельда существует уже почти 10 лет и не появилось ни одного игрока, кто мог бы их заменить. И это только один пример.

- Что станет с Унаи Эмери по окончании сезона? Насколько его будущее зависит от непосредственно от итогового места в чемпионате?

– Кто внимательно следит за ситуацией в «Валенсии», уже знает, что между тренером и игроками наметился разрыв в отношениях, не все так хорошо и красиво как в начале сезона. Опять можно говорить о том, что есть «ветераны», которые давят на тренера (или тренеров, как было при Раньери, Флоресе, Кумане). Насколько далеко это зайдет, неизвестно. Учитывая финансовое положение, предположу, что любое итоговое место будет означать тот факт, что Унаи продолжит тренировать клуб. Денег на выплату очередной неустойки просто нет. Приглашать другого «твердого и с характером» специалиста, опять же денег нет. Повторюсь, надо менять состав. Я бы согласился с идеей некоторых руководителей команды, что пусть мы потеряем два-три года, но дадим возможность талантливым игрокам из дубля проявить себя. Надо искать перспективных и недорогих игроков. Сейчас образцом селекции на этом уровне служит «Севилья», и учтите, что финансов у нее намного меньше чем у «Валенсии». Десятое место, значит десятое, но чтобы за эти годы можно было бы создать другой коллектив. «Валенсия» не может следовать ритму «Реала» и «Барселоны», это утопия. Да, это сильный клуб, но возможности ограничены. Незаменимых игроков нет. Если «Валенсия» смогла провести Сильву через низшие дивизионы и аренды в «Эйбаре», «Сельте» и сделать из него звезду, то можно и нужно это делать с другими игроками.

- Ты привел в пример «Севилью», а как же соседи из «Вильярреала»? У него тоже полно на контрактах молодежи в других клубах и даже странах.

– Соседи всегда на нервы действуют ). А если серьезно, то они, конечно, молодцы. Ройг создал прекрасную команду, фактически с нуля.

P.S. В комментариях к интервью Владимир готов ответить на другие вопросы относительно ситуации в «Валенсии». При условии конструктивного диалога с вашей стороны, разумеется.