5 мин.

Кохонес Хименеса

Через пару часов начнется матч на Кубок Испании «Атлетик» – «Осасуна». Мы узнаем имя последнего четвертьфиналиста, но поговорить предлагаю не только о победителях.

Все-таки Копа – вещь в себе. Поди ее пойми. Каждое противостояние на стадии 1/8 финала хоть чуточку да удивило. Кто-то – исходом, кто-то – содержанием матчей, кто-то – антуражем. В чемпионате порой, когда очередной тур заканчивается, с горем пополам наскребаешь «мяса» для всех рубрик традиционного обзора. А тут что ни встреча – отдельная история.

Самая захудалая афиша нынешней стадии Кубка – «Альмерия» против «Мальорки» – казалось бы, ну чего здесь ждать?.. Балеарцы уверенно катятся в сегунду по вполне объяснимым причинам глобального характера. «Альмерия» же с приходом Уго Санчеса если не заиграла, как при Унаи Эмери, то хотя бы нужный результат добывать стала, что с осенним наставником никак не получалось. И вот «Мальорка» уверенно по сумме двух матчей проходит своего отнюдь не простого соперника, который, к слову, ни разу, кроме как на «Оно Эстади», при мексиканце не проиграл. А сама «Мальорка» не побеждала черт знает сколько месяцев.

Примерно то же самое произошло и в противостоянии «Севильи» с «Депортиво». Обозреватель The Guardian Сид Лоу давеча опубликовал статью под названием «Does Jiménez have the cojones for management?». Cojones – это, извините, яйца. Которые упоминались, в частности, в одной из недавних речевок севилистас («Jiménez, Jiménez! ¡Qué cojones tienes!» – примерно тот же смысл, что и в заголовке Сида Лоу). Дальше в Ла-Корунью, у которой в этом году есть не только яйца тренера, но и великолепные ноги Лафиты с Гуардадо, и светлые головы Серхио с Валероном, и проснувшееся чутье Бодипо, и много чего еще забытого… Дальше в Ла-Корунью едет «Севилья» с тем самым Маноло Хименесом. Разносит в пух и прах местный «Депортиво» что в чемпионате, что в Кубке – два раза подряд плюс победа дома (итого три). Голы забивают Луис Фабиано, у которого, по слухам, серьезные проблемы в отношениях с Хименесом, и Диего Капель, которому этот второй взрослый сезон дается очень непросто и который пока по всем статьям уступает своему конкуренту Адриано. Значит, хватило кохонесов у тренера? А еще в этом матче было удаление голкипера, полевой игрок по имени Эрнесто и по фамилии Чевантон в рамке ворот, нереализованный пенальти…

Не будет «Вальядолид» главным открытием этого сезона. Хотя в любую другую номинацию вполне может попасть.

Затем Хихон – Вальядолид. По всем признакам «Спортинг» должен был уступать дорогу «пусэланос». Но последним с некоторых пор так отчаянно не везет, что это невезение можно уже ставить в вину тренерскому штабу. В гостях «Вальядолид» до последнего момента проигрывал 0:3, но сумел забить мяч, оставляющий хорошие шансы в ответном поединке. И под занавес второго матча хозяева затолкали-таки победный (?) второй гол. Все. «Вальядолид» в четвертьфинале. Но нет, и здесь, когда уже пора было идти в раздевалку, «пусэланос» взяли и пропустили. И мяч, и «Спортинг», и все остальное пропустили тоже. Не будет «Вальядолид» главным открытием этого сезона. Хотя в любую другую номинацию вполне может попасть.

Не будут таковыми и дерзкие малыши из третьего дивизиона – «Полидепортиво» и «Реал Унион», лихо выбросившие из розыгрыша Копы «Вильярреал» и «Реал», соответственно. Дорогу им преградили «Эспаньол», который нынче стоит на вылет, и «Бетис», балансирующий в опасной близости от 18-го места. Разумеется, клубы из низших дивизионов ни при каких условиях не могут быть фаворитами в матчах с командами примеры. Тем более, когда идет два раунда и есть шансы на работу над ошибками. Но какая была предыстория!.. «Эспаньол», кстати, пробрался дальше как раз благодаря домашнему заданию. Пропустив трижды в гостях в первом матче, через неделю «попугаи» сыграли понадежнее именно в обороне. И немного благодаря арбитру, не поставившему в ответной встрече пенальти за игру рукой защитника каталонцев. А разухабистый симпатичный Ирун так и не смог за 180 минут ни разу поразить ворота «Бетиса» (напомним, «Реалу» баски забили шесть голов). Удивительна не столько итоговая победа «огурцов», сколько вот эти вот нули. Ожидания-то от линии атаки были иными.

И, наконец, матчи, которые мне удалось посмотреть полностью. Сначала тот, что на «Месталье» и о котором в принципе уже можно ничего не говорить, посмотрев только лишь мяч Кольсы в ворота Ренана.

В примере в этом сезоне таких голов еще не забивали… Зато в Кубке тот же «Поли» из Эхидо мог запросто творить подобную красоту на поле «Вильярреала».

Это другой турнир и смотрится он по-другому. Причем, в буквальном смысле. Из-за дополнительного времени в матче «Валенсии» и «Расинга» мне, например, пришлось смотреть начавшуюся в полночь по Москве встречу «Барсы» с «Атлетико» по Интернету. На коленях – ноутбук с трансляцией из Барселоны, а впереди – включенный телевизор, где команды отдавали последние силы за выход в следующую стадию. Сил, кстати, не осталось ни у кого. Ни у Альбельды, выкатившего мяч на ход Перейре (Ренан!), ни у Сесара, спустя секунды повторившего сие действие в адрес Висенте (гол!).

Кубок – турнир для других футболистов, которые, на самом деле, могут играть ничем не хуже

На «Камп Ноу» к тому времени сложилась тоже непростая ситуация. «Атлетико» ни в какую не желал сдаваться и по мере способностей (потолок которых, увы, очевиден) наскакивал на ворота Пинто. Очень старался Агуэро, добегавшийся до судорог в ноге и покинувший поле на носилках, здорово исполнял Симао – пока лучший игрок «матрасников» в этом сезоне. Но победила все равно «Барса». Без Хави, без Анри, без Это’О и с ничего не успевшим сделать за отведенное ему время Месси. Просто Кубок – турнир для других футболистов, которые, на самом деле, могут играть ничем не хуже. Это и называется словом «команда».

Уже сейчас понятно, что самое интересное нас ждет в четвертьфинале. «Валенсия» – «Севилья»; каталонское дерби, теперь уже точно последнее для Монтжуика; традиционно жесткое противостояние северных территорий (вне зависимости от того, кто победит сегодня); и, наконец, «Мальорка» – «Бетис», которым, похоже, вполне по нраву роль темных лошадок и для которых Кубок еще совсем недавно был единственной отдушиной.