5 мин.

Новые люди делают новых людей

Ровно полгода назад в журнале «Советский спорт – Футбол» я написал текст о сборной Испании. Это были первые матчи нового чемпиона Европы под руководством нового тренера. Прошел довольно большой – даже по меркам национальных команд – срок. «Красная Фурия» наконец-то встретилась в официальном матче с близким ей по классу соперником. Чем не повод для заметки?

Два основных постулата того, сентябрьского материала, звучали следующим образом (что касалось непосредственно игры испанцев): а) Висенте дель Боске вернул в сборную функцию вингера и лучшего на тот момент ее исполнителя – Диего Капеля; б) теперь команда действует в двух чистых опорных хавов. Попробовав по ходу товарищеских и отборочных матчей несколько вариаций данной тактики и однажды даже рискнув от нее отказаться (против Бельгии), дель Боске в целом, кажется, определился, с той картиной, которую хочет видеть на поле.

По жанру он – определенно маринист. Умудренный и успокоенный опытом Арагонес на старости лет успешно продавал натюрморты, в то время как дель Боске занимается морскими видами. И в ус не дует. До главного батального сражения – возвращения Рауля в сборную – дело пока не дошло, но, думается, ключевое слово здесь «пока». Видно, что новый тренер исходит не от исполнителей, а от собственно рисунка. В команде дель Боске непременно должен быть один крайний хав (здесь уже определяющие оба элемента: и «один», и «крайний хав»), волной накатывающий на судно соперника с обоих бортов. Позавчера это был Капель, вчера – Касорла, сегодня по идее – это Иньеста, а завтра… Впрочем, о завтрашнем дне мы еще поговорим.

Так вот, в силу одновременного расположения на поле двух ярко выраженных разрушителей (Сенна и Хаби Алонсо) и плеймейкера Хави двум «фланговикам» просто не находится места. Потому что Испания не играет ни в три защитника, ни в одного нападающего. Дель Боске решает этот вопрос за счет постоянной смены флангов крайним хавом. Вчера в роли Фигаро, который и здесь, и там, выступил молодой Касорла. Выступил нервно и неровно, как будто проводил дебютный матч. Но не стоит забывать, что вот это перемещение с бровки на бровку не очень-то и свойственно Касорле в клубе. В «Вильярреале» он играет почти все время справа. Он так привык, у него получается. Но дель Боске видит… нет, не обязательно Касорлу – любого другого футболиста сборной на этой позиции именно в таком виде. У Арагонеса порой тоже было чередование флангами (Иньеста с Сильвой, когда что-то не получалось, менялись местами), но сейчас это возведено в принцип. Это по-своему определяющая позиция в команде.

Нет, конечно, основная опасность как исходила, так и исходит из центральной зоны: от разрезающих пасов и атакой вторым темпом в исполнении Хави. В матче со сборной Турции так был забит первый, не засчитанный из-за офсайда мяч, и заработан самый серьезный голевой момент (Торрес из-под игрока бил в дальний угол после передачи все того же Хави). Но упоминавшаяся полгода назад «изматывающая» функция во встрече на «Сантъяго Бернабеу» только подтвердилась.

За последние пять минут матча хозяева создали больше угроз воротам Демиреля, чем за весь предыдущий отрезок игры! В то же время турки в последние полчаса (или дольше) едва ли сколько-нибудь сильно напрягли оборону «Фурии». Ну, то есть вообще ничего нельзя вспомнить, кроме удара Шанли (лучшего у гостей в тот вечер) с острого угла. О чем это говорит? Игроки сборной Турции устали.

Герой вчерашней встречи Херард Пике в недавнем интервью признавался, что футбол сборной Испании и «Барселоны» – двух команд, в которых он заигран – очень похож. Трудно с ним не согласиться. Сине-гранатовые традиционно прибавляют после перерыва, грамотно расходуя силы. Сочетание эффектности и эффективности тоже приближено в оптимальному. В конце концов, люди одни и те же ведь. В лучшие времена столько же игроков для сборной способен делегировать разве что «Ливерпуль». Но это совсем другая история совсем другого футбола.

Еще хотелось бы поговорить о том, кто уйдет, а кто придет в сборную Висенте дель Боске. Оставив тему Рауля для отдельной заметки, обратим внимание на других ветеранов. Тех, которые в расположение «Фурии» вызываются. По-моему, совершенно точно, стоит ждать скорого (до ЧМ-2010) расставания со сборной таких персон, как Марчена, Хуанито и Гуиса. Возможно, еще Капдевила и Сенна.

Когда в товаре с Англией дель Боске впервые поставил в основу Пике, подумалось, что это ситуативное решение тренера. Мол, есть возможность спокойно посмотреть потенциального кандидата, пока Пуйоль травмирован. Но и в официальном (и пока главном) матче отборочной кампании в пару к Альбиолю вышел именно каталонец. Это очень смелое решение, так как подобное сочетание совершенно не предусматривает цепкой персоналки. Оба защитника – в первую очередь, хорошо держат зону. Посмотрим, что будет, когда поправится Пуйоль. Но очевидно, что на Марчену рассчитывают уже не так, как прежде. Хуанито всю свою «фурийную» карьеру просидел на скамейке, а на эту должность логичнее уже начать вызывать кого-то из молодежки. Например, Креспо. Зачем в нынешней сборной Гуиса – вопрос без ответа. В роли столба очень хорош Льоренте: и в подыгрыше, и в завершении, и в мотивации. А в двух футболистах такого плана сборная Испании никогда не нуждалась. Что же касается, Сенны и Капдевилы, то Евро-2008 был, похоже, их лебединой песней. Сейчас они смотрятся тяжеловато и выходят в основном составе, прежде всего, потому, что на их позиции конкуренция только зарождается. Вызов Бускетса в этом контексте не случаен. Другой заменой станет, по всей видимостью, Наварро. Или перебросят Арбелоа. Не так важно. Важно то, что Капдевиле справляться все труднее и труднее, особенно в обороне (впереди он и так опасен исключительно при стандартах). Вчера Турция дважды была близка к тому, чтобы открыть счет после двух кряду ошибок левого защитника.

Напоследок, пару слов о Мате. Если кратко, то более яркого дебюта за сборную Испании я и не припомню. Если длинно, то лучше подождать его следующих матчей в «Красной Фурии» и поговорить предметно. Эти матчи, судя по увиденному, обязательно настанут.