5 мин.

Об отставке Шустера

Сегодня я должен был выложить продолжение текста о голеадорских подвигах двух лучших команд Испании – материал о мадридском «Реале». Однако вчерашний вылет королевского клуба из розыгрыша Кубка страны и последовавшие за ним события заставили чуть по-иному взглянуть на ситуацию.

Самое интересное, что «Мадрид» вновь забил много голов и с формальной точки зрения выиграл – 4:3. То есть в принципе повода для пересмотра темы гипотетического рекорда результативности «меренгос» нет. Другое дело, что вчерашняя победа не обеспечила «Реалу» прохождение в следующий раунд Кубка короля, а в самое ближайшее время клуб может столкнуться с серьезными изменениями в тренерском штабе. Проще говоря, Бернд Шустер сейчас на грани отставки. Marca пишет, что немец может быть уволен в случае, если команде не удастся выиграть в субботу на выезде у «Вальядолида». Вариант, кстати, вполне реальный. «Сливочные» и в лучшие-то времена с большим трудом набирали очки на «Сорилье» (одна победа в последних пяти матчах), чего уж говорить про нынешние смутные дни.

Относительно недавно в Мадриде была схожая история. Во второй половине сезона-2006/07 «Реал» вылетел из Лиги чемпионов, а также дважды подряд проиграл в примере. Легенда клуба Мичел (в ту пору – тренер филиала «бланкос») на днях заявил, что уступи тогда команда на выезде «Реал Сосьедаду», именно он возглавил бы «Мадрид». Уже к 7-й минуте гости проигрывали на «Аноэете», но в итоге вырвали победу. Капелло остался и принес клубу титул.

Сейчас, в случае радикальных решений Хунты Директива, называются имена все того же Мичела и еще Мигеля Анхеля Португала, технического секретаря «Реала». Скорее всего, это варианты промежуточные. Хотя если дела пойдут в гору, нового тренера могут оставить и до конца сезона, и на более долгий срок. Перед глазами пример Маноло Хименеса из «Севильи». Впрочем, все это гадание на кофейной гуще. Если придет время нового тренера, поговорить о нем еще успеем. Нынче интересно другое – матч с «Вальядолидом». Мне кажется, шансы Шустера покинуть свой пост на выходных достаточно высоки безотносительно результата встречи. Предположим, «Реал» добьется еще одной волевой победы – 3:2 там или 4:3, но покажет очередную безобразную игру в защите и не предложит впереди ничего, кроме индивидуальных действий Рауля или Игуаина. И что? Ждать еще одной такой сердечной феерии в Лиге чемпионов? В ключевом матче группы с «Зенитом»? В субботу «меренгос» должны будут продемонстрировать свой лучший футбол, чтобы убедить руководство клуба в ненадобности перемен. Все сейчас в ногах игроков, которыми Шустер, к слову, после вчерашнего позора был доволен. В «Валенсии» вот в прошлом сезоне футболисты не захотели оставлять Кумана и удачно сплавили его куда подальше.

Только от Рауля и Ко зависит, с кем и куда пойдет команда дальше. Вот отрывок из вчерашней послематчевой пресс-конференции главного тренера «Реала»:

– Вы беспокоитесь о вашем будущем в клубе?

– Нет. Но я понимаю, что некоторые действительно беспокоятся. Я понимаю, что кое-кому не нравится моя работа, и это логично.

– О ком именно вы говорите?

– (молчание).

Раз тренер а) не имеет претензий к своим игрокам и б) признает логичность недовольства футболом «Мадрида», то значит «Реал» плохо действует, в первую очередь, как команда. Значит, дело в наставнике. В чем же именно виноват Шустер? Попробуем разобраться. Помимо, конечно же, каких-то объективных выходных данных (травмы, дисквалификации, судейство плохое состояние полей – в общем, вещей, на которые повлиять нельзя, но которые актуальны для всех команд примеры), есть ошибки и непосредственно тренерского штаба.

Например, колоссальные проблемы в защите королевского клуба. С начала сезона «Реал» пропустил 32 (!) мяча в 18 матчах. Около двух голов за игру. «Нумансия», «Малага», «Реал Унион» на «Сантъяго Бернабеу» забивали трижды. В Лиге чемпионов тоже показатели неважные: пять мячей в четырех встречах. Естественно, это было на виду, но до поры до времени ретушировалось результативной игрой в атаке. Чтобы тот самый труд, о котором я писал вначале, не пропадал даром, отмечу, что «бланкос» идут с опережением рекордного голевого графика – 28 забитых мячей в 10 матчах. В сезоне 1989/90, когда была достигнута планка в 107 голов, к десятому туру у «Реала» было 25 мячей…

Какой контраст с оборонительной линией! Понятно, что Сальгадо и Каннаваро с годами не молодеют, что Хайнце привнесет спокойствие разве что в сумасшедший дом, но зачем тогда было отказываться от услуг Гарая? Неужели он в чем-то уступает нынешнему Метцельдеру или новоявленному защитнику Хави Гарсии? Ведь это было решение Шустера – оставить аргентинца в аренде у «Расинга». Получил травму Пепе (на котором, кстати, довольно болезненно выступают симптомы второго сезона), и оборона «Мадрида» рассыпалась как карточный домик. Из чего ее кроить теперь? В лазарет к португальцу после Кубка добавились еще и немец с итальянцем, и неизвестно, смогут ли они сыграть на «Хосе Сорилья».

Или вот намозоливший все места вопрос с кантерой. С момента прихода Шустера в «Реал» его обвиняют в недоверии к воспитанникам клуба. И справедливо обвиняют. Почему только в Кубке получает свое мизерное время Буэно, а вторым вратарем команды является заслуженный ветеран «Ливерпуля» Дудек, а не перспективный Кодина? Неужели нет в кантере хоть одного чистого правого вингера, без которого «Мадрид» вынужден играть не первый сезон? А что творится на противоположном краю с уходом Робиньо? Исключительно домашний Марсело, робот Дренте да оборонительный Хайнце. В самом деле, без подстраховки вечно травмирующемуся Роббену не обойтись, и это тоже очевидно. Вы можете сказать, что школа «Реала» не имеет на данный момент ярких персонажей, но простите, а кем был до этого года Серхи Бускетс в филиале «Барсы»? Звездой? Да его на первый этап предсезонных сборов брали как одного из… семи кантеранос. Скорее можно было ожидать появление Виктора Васкеса в первой команде или кого-то другого. А сегодня Бускетс – фактически игрок основы первой команды.

Вопросов много. И отвечать на большинство из них должен именно Бернд Шустер. Или уже другой тренер мадридского «Реала». Новый. Я не случайно озаглавил материал именно так. Потому что немецкий специалист скорее иронично усмехнется во время интервью или промолчит, чем серьезно ответит на вопрос.