4 мин.

Ку-ку, Куко!

Сегодня утром в Испании состоялась вторая тренерская отставка в этом сезоне. Свой пост покинул наставник «Осасуна» Хосе Анхель «Куко» Сиганда.

Ранним утром на собрании совета директоров ФК «Осасуна» было принято решение о снятии с должности главного тренера команды Хосе Анхеля Сиганды, работавшего с «рохильос» с 2006 года. Это первая за последние 11 лет отставка в Памплоне. Вместе с «Куко» клуб покинет и его помощник – Андони Гойкоэчеа. Основным кандидатом на вакантное место считается Хосе Антонио Камачо, называется также имя Виктора Фернандеса.

Напомним, что это уже вторая отставка в примере по ходу сезона. 7 октября был уволен наставник «Рекреативо» Маноло Самбрано. Любопытно, что и «деканы», и памплонцы стартовали немного, но лучше, чем, скажем, «Бетис» или терпевший грандиозные крушения хихонский «Спортинг», своих рулевых сохранившие. Объединяет обе отставки и тот факт, что тамошние тренеры – плоть от плоти своих клубов. Сиганда – так и вовсе легенда «Осасуна», нигде никогда не работавший, помимо юношеских структур, и славу игрока сыскавший именно что в Памплоне.

Имена новых креатур на пост тренера «рохильос» дают четко понять, что «Осасуна» завязывает с романтикой и в срочном порядке стремится вернуть себе если не еврокубковые позиции (как это было три года назад), так хотя бы место в середине турнирной таблицы. Вышеупомянутые люди – специалисты с большим опытом, наученные работать в том числе в кризисных ситуациях, пусть с разной степенью успешности. В начале октябре, пожалуй, других свободных тренеров такого масштаба подыскать тяжело.

В новом сезоне команда еще ни разу не побеждала, хотя в отличие от тех же «Спортинга» и «Бетиса», календарь у нее был далеко не самый сложный. Последней каплей стало домашнее поражение от «Расинга», обернувшееся удалением в составе хозяев и голом уже в компенсированное время. Кстати, после той игры наваррцы провели еще один матч – товарищеский, в котором уступили с тем же счетом французской «Тулузе». Но по сути та встреча мало что определяла. После матча с «Расингом» президент клуба Франсиско Иско дал интервью, в котором достаточно однозначно высказался о ситуации в команде: «Было бы неправдой говорить, что я не волнуюсь. Ведь до сих пор у нас в активе нет ни одной победы. Мы неплохо провели ряд матчей, в частности с «Вильярреалом», «Депортиво» и «Валенсией», но результат не приходит. Вы знаете, что в прошлом году мы также проиграли много домашних матчей со счетом 0:1, хотя действовали лучше соперника. Но то была другая история. Тогда против нас были травмы, судьи… Когда нет результата, народ начинает нервничать». В том же интервью президент подчеркнул, что «Куко» до сих пор не определился с идеальным стартовым составом, но уверен, все будет хорошо».

Возможно, и будет, но уже без Сиганды. Со всеми объективными бедами и проблемами «рохильос» (к товарищеской игре с французами «Осасуна» подошла без 11 игроков, одна часть из которых травмирована, а другая вызвана в сборные), было бы глупо не признать, что Сиганда – специалист слабый. Клуб из Наварры последнее время не испытывал ощутимых финансовых трудностей, особенно если сравнивать с северными соседями из Кантабрии и Страны басков. «Осасуна» имеет очень неплохую кантеру, в чем можно убедиться, заглянув в гости к юношеской и молодежной сборной Испании (а скоро мы обязательно заглянем). Вполне себе хорошие стартовые условия. Другое дело, что в примере, похоже, какое-то особое отношение к «Осасуне». В прошлом сезоне команду откровенно «топили» арбитры (тут Иско прав), в этом «люди в черном» тоже успели принять ряд неоднозначных решений. В частности, в последней игре с «Расингом» усмотрев руку у Плашила в стенке, арбитр сразу показал ему красную карточку, хотя на повторе видно, что мяч сам нашел тело футболиста. Где-то засудили, где-то не повезло, где-то еще чего-то… Но, откровенно говоря, этих превратностей судьбы не набралось ни на 14-е, ни тем более на 17-е места, которые занимала команда при «Куко».

Вы можете возразить и привести в качестве контрааргумента полуфинал Кубка УЕФА, в котором наваррцы уступили будущем чемпиону, или пять побед подряд в чемпионате, чего, по-моему, с «Осасуной» раньше не случалось. Однако это частности. Даже относительно скромного клуба. Ну разве куда-то еще, кроме клубных архивов, эти самые пять побед пойдут? Как в этих матчах выглядела команда, что она нам предлагала? Вот это вопрос.

У «Осасуны» сейчас нет игры, в стратегическом смысле этого слова. Есть игроки, причем весьма приличные, а почерка, лица, так чтобы узнавать команду можно было бы не только по ходу одного матча, а на протяжении месяца-двух, нет. Блестяще выглядел в сентябре новичок Шохаеи (на поле более известный как Масуд), на котором, как выяснилось, соперники нарушали правила чуть ли не чаще всех в чемпионате. Но когда речь шла о командном взаимодействии, о понимании между партнерами, все выглядело в ином свете. Притом, что «Осасуна», в отличие от многих сохранила прошлогодний состав, совершив точечные укрепления. И – самое главное – динамика перфоманса из года в год отрицательная, что начинает сказываться и на результате. По сути, предложить что-либо интересное, помимо бурлящего «Рейно де Наварро» клубу и нечего.

Когда-то – так и хочется сказать, «давным давно» – на подобную проблему мог пожаловаться «Расинг». А затем пришел Марселино и всех обыграл. Ну почти всех. В Памплоне же ставка на малоизвестного специалиста не сработала совсем. И если бы Пачо Иско не решился бы на смену тренерского курса, следующим клиентом на бирже труда был бы он сам. Болельщик-то, как говорится, все видит.