5 мин.

День выбора

В воскресенье прошло голосование «сосьос» (членов) ФК «Барселона». Это всего лишь второй случай в истории клуба, когда на повестке дня стоял вопрос о доверии президенту. По итогам процедуры стало ясно, что Жоан Лапорта продолжит руководить «Барселоной» до 30 июня 2010 года. Каталонское издание El Mundo Deportivo привело подробную хронологию голосования, а мы снабдили ее небольшими комментариями.

9:00. Голосование открыто.

9:30. Проголосовал Сандро Россель.

Бывший вице-президент «Барселоны» оказывается первой узнаваемой фигурой под сводами «Ноу Камп». Ни для кого не секрет, что сама процедура «импичмента» была фактически инициирована Росселем. Пути Лапорты и его ближайшего помощника разошлись еще в 2005 году; на то были как сугубо спортивные, так и политические причины, впрочем, сейчас не об этом. В случае положительного исхода вотума недоверия Россель (или его креатура) становился главным кандидатом на победу на президентских выборах.

10:15. В голосовании приняло участие 1865 членов клуба (1,57%).

По правилам, чтобы голосование было признано состоявшимся, необходим кворум в 18 8528 человек.

10:20. Проголосовал Хосеп Гвардиола.

«Хунта Директива всегда, даже в самые тяжелые времена поддерживала главного тренера «Барсы», – заявляет в камеры новый наставник сине-гранатовых. Однако публичные высказывания Лапорты весной этого года дают нам повод считать, что президент как минимум разделил ответственность за проваленный сезон с коучем и игроками. А может, даже и переложил на них...

11:09. Проголосовал Ориоль Жиральт.

11:22. Проголосовал Кристиан Кастельве.

Собственно, эти два гражданина и начали формальную процедуру референдума, в июне собрав необходимое количество подписей за проведение вотума недоверия. «Случилось то, что должно было случиться. Голосование само по себе – уже суровое наказание. Народ должен голосовать сердцем», – суть блиц-интервью на выходе. Любопытно, что Жиральт успел «засветиться» еще два года назад, написав в Спортивный Трибунал Каталонии ходатайство о дисквалификации действующего руководства клуба, которое не выполнило положения устава и не назначило выборы, как это предусмотрено, на июнь 2006-го. Тогда, напомним, для Лапорты все закончилось удачно.

11:33. Проголосовал Жоан Лапорта.

Закономерно, что персоне президента уделено повышенное внимание прессы. Сам «виновник торжества» отмечает, что пока не в курсе, какие на данный момент пропорции поданных «за» и «против» голосов, но надеется, что «клеветники окажутся, как и раньше, в меньшинстве». Как и полагается грамотному юристу, Лапорта в течение кампании ни разу не назвал фамилии своего главного оппонента.

12:30. Объявлены первые данные.

Некий Дэвид Мунер, глава счетной комиссии, говорит, что по сравнению с прошлым вотумом недоверия (а таковой проходил до этого лишь раз – в 1998 году) активность «сосьос» снизилась примерно на два процента.

12:35. Проголосовал Йохан Круйфф.

«Серый кардинал» Блауграны опускает бюллетень в урну в компании со своим другом и коллегой Лапортой. Голландец давно является клиентом каталонского юриста, который представляет его интересы в суде. Управление клубом с 2003 года также не обходится без своевременного и не очень совета Круйффа, не раз заявлявшего о невозможности своего возвращения в систему «Барсы» в качестве главного тренера, однако консультации, в том числе по тактике и выбору состава, дающего с завидной частотой. Накануне голосования Круйфф делает заявление, мол, в случае вынесения вотума недоверия Лапорте, на подготовку к выборам у кандидатов будет всего два месяца. За такой короткий срок, дескать, невозможно провести качественную и понятную предвыборную кампанию, а значит «импичмент» принесет клубу только вред.

13:00 Голосование признано состоявшимся.

Набран необходимый 10-процентный минимум голосов. В 1998 году показатели были такими – 16.01%, через десять лет – 12.81%.

17:00 Пресс-служба ФК «Барселона» распространила информацию, что вскоре на стадион прибудет Хосеп Луис Нуньес.

Визита предыдущего президента клуба в городе ждут с особым нетерпением. Восемь лет Император не давал публичной оценки действиям нынешнего руководства.

19:29. Проголосовал Хосеп Луис Нуньес.

После процедуры Нуньес дает небольшое интервью, которое, тем не менее, вызывает серьезный общественный резонанс. «Перед уходом Гаспар оставил в казне клуба порядка 40 000 миллионов песет, однако Лапорта и Ко говорят нам, что там едва насчитывалось 3000. Самое главное, что до сих пор за это никто не понес ответственность». Вице-президент «Барселоны» Ферран Сориано спешит назвать слова Нуньеса «не соответствующими действительности», однако надо полагать, что прозвучи они несколькими часами ранее, вполне могли и повлиять на исход голосования.

20:00. Голосование закрыто.

21:01. Получены первые неофициальные итоги голосования.

Телеканал TV3 и Радио Каталонии оперативно бросают в эфир следующую информацию: ответ «да» вотуму недоверия оказался в большинстве, но недостаточном для того, чтобы действующий президент сложил полномочия. Из 5087 проголосовавших «сосьос» за смену руководства высказалось 59.6%, против – 38.9%. Это цифры примерно по 1/8 части пришедших на «Ноу Камп», но уже понятно, что большого разрыва не будет.

21:55. Развязка близка.

Официальных данных так и нет. Подсчет затягивается еще из-за того, что в это время проходит финал Уимблдона, где сражается испанец Рафаэль Надаль.

22:48. Первые официальные данные. 61% «за», 37% «против» (обработано 21.67% голосов).

Надежды Росселя и Ко преодолеть рубеж в 66,66% тают на глазах. Динамика пополнения голосов «против» в процентном содержании сильно отстает от уже подсчитанных бюллетеней.

23:22. Уточненные официальные данные. 60,67% «за», 37,96% «против» (обработано 82,50% голосов).

Всё. Итоговые данные будут лишь корректироваться в пределах одного процента.

00:05. Окончательные официальные данные. 60,60% «за», 37,35% «против» (обработано 100% голосов).

Жоан Лапорта остается на посту президента до конца положенного ему срока – 30 июня 2010 года.

00:20. Выступление Ориоля Жиральта.

«Я очень доволен, так как мы показали потрясающий результат, который, надеюсь, заставит задуматься руководство клуба. Хунта должна проанализировать эти цифры и понять, откуда они взялись». Наверное, это самые актуальные слова, которые только можно было подобрать...

00:33. Выступление Жоана Лапорты.

«Хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел. Это был настоящий демократический процесс, который укрепит «Барсу».

Президент сказал общие фразы. Действительно, нужно время, чтобы сделать какие-то конкретные выводы и принять важные решения. Вряд ли руководство рассчитывало на столь тяжелую борьбу с оппозицией, которой, к тому же, толком не успел помочь влиятельный Нуньес. Зато Император невольно подсобил… Лапорте: после проведения вотума недоверия десятилетней давности он изменил условия преодоления кворума и обозначил как раз те самые 66,66%.

Пойдут ли итоги голосования на пользу «Барселоне», увидим ровно через год.