4 мин.

Мыши ловко

Настала пора поговорить о «Валенсии». Информационным поводом, естественно, послужили два последних матча клуба – в Кубке и чемпионате страны. Но любопытно даже не то, что «Валенсия» выиграла два раза подряд во встречах, где фаворитом не считалась. Интересны очертания команды, которые наконец-то стали четко видны с тех пор, как ее возглавил новый тренер.

Наконец-то, включив телевизор или компьютер на середине матча и посмотрев минут десять-пятнадцать встречу с участием «Лос Чес», можно сказать себе: «Это играет «Валенсия», и не ошибиться. Совсем недавно в клубе были разброд и шатание, причем, на всех уровнях: от президентского поста до капитана команды. Крайним выступал, как полагается, главный тренер. А, между тем, Куман все это время искал. Порой случались совсем удивительные находки: Арисменди как правый латераль, Хоакин как центрфорвард, совсем зеленый Монторо в основе… Двое новичков, которых с ходу нужно, просто необходимо пристраивать. Разумеется, при таком положении вещей, ни о какой стабильности, ни о какой игре на результат говорить не приходилось. Команда металась из огня (1:5) да в полымя (0:3), и положить конец этому безобразию могло лишь время. На еще один радикальный шаг у Солера бы точно здоровья не хватило, хотя тень Моуриньо маячила совсем уж близко.

Радоваться воскрешению «Валенсии» пока рано. Да и стабильностью никакой еще не пахнет: нельзя же делать выводы на основании столь малого количества игр. Команда только-только нащупала почву под ногами, и ее очень легко выбить, например, поражением в финале Кубка страны. Проект еще очевидно сырой: лидерами команды становятся новые лица – Хильдебранд, Мадуро, Мата – которые пока тащат «Валенсию» в сложные моменты, но еще неизвестно, как поведут себя на дистанции. Пример «Реала» лежит на поверхности (в виде «Реала», который лежит на поверхности турнирной таблицы).

Но тенденция к улучшению есть. И это уже немало. А главное – решения Кумана получили выход, полигон для воплощений. Раньше было принято рассуждать о микроклимате в команде и делах околофутбольных, сейчас более актуальны сугубо игровые вещи: тактика, турнирные задачи. Теперь проще сконцентрироваться на том, что действительно должно волновать игроков и тренера.

Сегодня, например, становится понятным смысл покупки такого футболиста, как Мадуро. Куман брал не просто хорошего опорного полузащитника. Ему нужен был а) свой человек в команде, способный стать проводником тренерских идей на поле, б) новый персонаж, человек без прошлого (валенсийского, само собой), чтобы о нем могли судить только по его игре, и чтобы у него самого на душе кошки не скребли бы, в) молодой и перспективный футболист, при успешном стечении обстоятельств – лицо обновленной команды, не в этом, так в следующих сезонах. Мадуро сейчас просто великолепен. Возможно, от него ожидали большей активности впереди, но тактика «Валенсии» не подразумевает большого числа атак через центр поля. «Мыши» практически всегда «улетают» флангами, где Сильва и Хоакин одновременно выступают в роли бегунков и плеймейкеров.

Вчера вот эту одежку примерил на себя Арисменди. Получилось красиво – Хавьер стал одним из лучших игроков матча, даже без ссылки на победный гол. Центральная линия «Мадрида» чуть ли не в полном составе осталась не у дел. Снейдер и Баптиста выпали из игры (так же провалили матч, в свою очередь, и Хави с Гудьонсеном несколькими днями ранее), так как остались без мяча, а умение играть без мяча – особое искусство, требующее навыка и терпения. Справиться с Гути у гостей получилось лишь отчасти, зато в атаке «Валенсия» перехитрила, надула соперника. Выход из обороны осуществлялся через длинный пас, который и пасом-то назвать тяжело – скорее, походило на вынос. А там уже трудился неугомонный Вилья, подтягивающий партнеров. Когда же «Валенсия» решалась подержать мяч, то делала это опять же через фланги (Арисменди, Сильва), где менее людно.

Матчи с «Барселоной» и «Реалом» оказались совершенно разными по сюжету, но схожими в плане подхода к сопернику. Оба раза валенсийцы играли вторым номером, и это становится знаковым событием для команды. Потому что во всей Испании исключительно от обороны действует разве что «Бетис», а значит так можно играть и с остальными! Класс игроков «Валенсии» уж точно позволит выполнять определенный, узкий круг функций, отталкиваться от атак противника, не зажимаясь в своей штрафной и держа руку на пульсе.

Мне «Валенсия» всем этим напоминает сейчас «Ливерпуль». Вот именно в двух последних матчах. Сходятся даже детали, как-то: критикуемые нынче Арисменди и Кюйт, в прошлом классические центрфорварды, вынуждены играть на флангах. Было бы очень интересно понаблюдать за противостоянием Кумана и Бенитеса. Такие команды тяжело смотреть, с ними тяжело играть, но болеется за них от этого, должно быть, не менее сильно.