4 мин.

За окном стеной метель

Собственно, все январские усиления команд примеры можно условно поделить на три категории. Это игроки, призванные изменить неудачно (или недостаточно удачно) складывающуюся картину сезона. Далее – футболисты, появившиеся в нужном месте в нужный час в связи с травмой одного из лидеров команды-работодателя. И есть еще новички, которые изначально приобретались на роль дублеров, так называемый второй эшелон. Сегодня мы рассмотрим первых.

В их числе, разумеется, Эвер Банега, самая дорогая ласточка, очутившаяся в теплых краях. Хотя нынешнее положение «Валенсии» греет душу и тело разве что ее злостным противникам. Ностальгия испанского чемпионата по Фернандо Редондо прошлой зимой трансформировалась в громкий переход его тезки – Гаго. Год спустя из «Боки» на Пиренеи переехал «еще один Редондо», который, по первому впечатлению, имеет даже больше общего с прототипом, чем восьмерка «Реала».

Сейчас Банега кажется более креативным и думающим хавом, который порой здорово прибавляет в движении центральной оси и может сыграть ближе к чужой штрафной, чем классический опорник. Да, у него нет пока опыта Гаго и он может терять позицию, но в ближайшем будущем это именно тот игрок, на котором будет строиться новая команда. Команда, которая возвела в культ роль опорного полузащитника, долгое время ассоциировавшуюся с именем Альбельды. Другое дело, что проблемы «Валенсии» кроются не только в этой зоне, да и вообще они, похоже, вышли далеко за пределы футбольного поля.

Каждому Альбельде, как известно, нужно по Барахе, дабы не заскучать. Эдвигес Мадуро по прошествии трех с половиной матчей не то чтобы убедил тренерский штаб, что ему по силам взять на себя роль второго центрального (два из четырех матчей «Валенсия» проиграла), но, по крайней мере, будет стараться. Для этого у него есть доверие Роналда Кумана (Мадуро – его добыча), есть травмированный Бараха и есть Кубок страны как момент истины.

Добавим только, что голландец обошелся «летучим мышам» в 2 миллиона евро – сумму, актуальную лет 15 назад за игрока такого уровня. В июне у Мадуро с «Аяксом» заканчивался контракт, а потому, чтобы выручить хоть какие-то деньги, амстердамцы спихнули футболиста фактически задаром. Неплохо бы поучиться у «Севильи» с «Лионом» умению продать то, что плохо – точнее, беспокойно – лежит.

Большие шансы закрепиться в основе и помочь вытащить из дремучего леса «Депортиво» у Кристиана Вильхельмссона. Последние мытарства шведа («Нант» – «Рома» – «Болтон») превратили его из обделенного талантом, но не старанием футболиста в привидение. В том году «Чип» (прозвище Вильхельмссона) засветился разве что в скандале вокруг сборной Швеции. Ну, помните, когда он с Ибрагимовичем и Мельбергом едва не были изгнаны из стана сборной за ночные похождения.

Вильхельмссон – удивительный персонаж. Более прямолинейного игрока я навскидку и не припомню. Те «фишки», что вы увидите в компиляции, скорее, исключение из правил. Но как он отрабатывает момент, как носится! Вдвоем с Гуардадо (тоже человек с двумя сердцами, но сдобренный умом) они могут придумать крайне опасный флангами «Депор». Тем более, там сейчас справа (за исключением последней игры) вынужден потеть Хуан Родригес, который по-хорошему никакой не вингер, а обычный центрхав. Любопытно, что, по признанию тренера ла-корунцев Лотины, тот ни разу не видел Вильхельмссона в режиме live, только по видеозаписям.

Отлично вписался в новую команду и Хайме Гавилан. В первую очередь потому, что команда на самом деле вовсе и не новая. Воспитанник «Валенсии» уже выступал в составе «Хетафе», причем это были его лучшие матчи. О Гавилане мы уже писали не так давно, а потому подробно останавливаться не будем.

Лучше рассмотрим такую фигуру, как Ириней. Конечно же, мы помним этого субтильного бразильца с двойным гражданством, к которому легко применима фраза «внешность обманчива». Ириней – из тех, кому гораздо удобнее обращаться с ногами и корпусом соперника, нежели с мячом. В паре с Оубиньей получался один из самых зубодробительных опорных дуэтов. Летом «Сельта» не смогла договориться с Иринеем об условиях продления котракта. Галисийцев смущало, что в мае бразилец перенес тяжелую операцию, и рисковать они не захотели. Кто знает, как пройдет процесс восстановления, а в примеру возвращаться нужно здесь и сейчас. Иначе засосет трясина. Ухватистее всех оказалась «Альмерия», которая абсолютно бесплатно и подписала нашего Иринея.

Наконец, Адольф Росинеи, очередной талант из Бразилии, чемпион страны 2005 года. Разговоры о нем шли еще с осени, так как с ноября полузащитник вовсю тренировался с «Мурсией». Но ответственнейшие и обязательнейшие функционеры из «Коринтианса» сподобились прислать документы по трансферу игрока лишь в январе. Впервые в заявку «Мурсии» Росинеи попал только в матче с «Барселоной». На «Ноу Камп» его, естественно, выпускать не стали от греха подальше. Дебютировал правый крайний мурсийцев против «Сарагосы» и уже успел забить. Можно предположить, что 24-летний 24-й номер команды Лукаса Алькараса задержится в Испании не на один сезон.

Продолжение уже завтра.