15 мин.

Панченко: мне нужен клон, чтобы играть и за ЦСКА, и за «Динамо»

Чтобы сделать шаг вперёд, иногда надо сделать шаг назад. Кирилл Панченко теперь точно знает, что эта народная мудрость справедлива. Сын выдающегося бомбардира 1990-х долго шёл к топ-клубу – через Ставрополь, Нижний, Томск, Саранск. 

 

Но, оказавшись в ЦСКА, не получил у Леонида Слуцкого места в стартовом составе, став героем мема о выходе на замену на 7 секунд. Летом, имея предложения из РФПЛ, Панченко ушёл в аренду в «Динамо», впервые в своей истории вылетевшее из высшего дивизиона. Вернувшись в ФНЛ, форвард ожил и сейчас выдаёт лучший сезон в карьере. Он – лучший бомбардир первого дивизиона и первый за 18 лет футболист, попавший из ФНЛ в сборную России. В прошлую субботу «Динамо» закрыло календарный год матчем с «Волгарём», а в понедельник его лидер приехал в редакцию «Чемпионата», чтобы сыграть в FIFA с читателем и, конечно, рассказать, почему ФНЛ круче, чем о ней думают, почему сборная не может обыграть хотя бы Катар и как он собирается делать выбор между ЦСКА и «Динамо», которым очень нужен.

«Согласен, что в ФНЛ ништяк»

— Как гласит известная кричалка-слоган болельщиков, в ФНЛ — ништяк. Согласны?

— Соглашусь. Хороший турнир, я пришёл за игровой практикой и помочь великому «Динамо».

— Сомнений много было? Всё-таки ФНЛ — явный шаг назад, особенно если являешься игроком чемпиона страны.

— Когда поступило предложение, я несколько дней думал, что уходить из команды-чемпиона в низший дивизион — это неправильно. Но потом передумал. В «Динамо» я могу играть и добиваться хороших результатов. Сейчас ни о чём не жалею.

— Сами дошли до этого решения?

— Общался с семьёй, с агентом. Собственно, мой агент – это мой отец. Един в двух лицах. Все пришли к одному решению.

– Кстати, на вас когда-нибудь давила известность отца и понимание, что вас будут с ним сравнивать?

– Нет, такого никогда не было. Наоборот, он часто даёт мне советы, а я всегда слушаю. Хоть отец и играл чистого нападающего, а я в оттяжке, задача у нас обоих – забить гол. У нас мысли схожи — надо всегда быть нацеленным на ворота. Часто слышу от него и критику, и похвалу — все игры разбираем вместе. Иногда спрашивает, почему забил два, хотя мог три.

— То, что не пришлось покидать Москву, большую роль сыграло?

— Нет, я играл и в Томске, и в Ставрополе, и в Саранске. Москва — это хорошо, но я согласился бы на переезд и в другой город.

– У вас же были предложения из РФПЛ этим летом?

– Да, от «Уфы» и «Томи». В «Уфу» звал Гончаренко, с которым мы знакомы по ЦСКА. Он очень сильный специалист и показывает хорошие результаты. Общаюсь с Витей Васиным, он рассказывает, что в команде все довольны. Но здесь сыграл роль статус «Динамо» — такой команде не место в ФНЛ.

— Шли с ощущением, что надо не просто выходить из ФНЛ, а уверенно выигрывать турнир?

– Для «Динамо» принципиально выйти в РФПЛ именно с первого места. Я с самого начала знал, что такое ФНЛ, потому что уже играл здесь. Сейчас уровень лиги только повышается, проходных матчей вообще нет. Куда бы ни приехали, на «Динамо» как на топ-клуб настраиваются, так что в два раза сложнее становится. Для некоторых команд это возможность страничку в историю вписать – мы «Динамо» обыграли.

– Победа в ФНЛ может считаться утешительной после стольких лет «Динамо» без трофеев?

– Почему нет? Это длинный сезон, состоящий из 38 туров. Если выйдем с первого места, будет большая радость, пусть даже от завоевания трофея ФНЛ.

– Как изменилась ФНЛ с тех пор, как вы здесь играли?

– В городах, где мы уже играли – Красноярске, Воронеже, Астрахани, – инфраструктура на гораздо более высоком уровне. Что касается игры, стало намного тяжелее взламывать оборону. Не скажу, что играть, но уж по крайней мере обороняться точно научились вообще все.

 

— Помните момент, когда поняли, что надоело выходить в ЦСКА на 5-10 минут, пора что-то менять?

— Всегда об этом думал, очень хотел играть, как и любой футболист.

— Видели знаменитый мем: «Устрой на поле настоящий ад, разгроми здесь всё, Панча»? 

— По-моему, это прикольно! Я смеялся, когда первый раз увидел.

— А на самом деле что вам говорил Слуцкий, выпуская в самой концовке?

— Устроить ад точно не призывал (смеётся). Так, обычные напутствия – действовать агрессивно, активно, помочь команде.

— Глядя на нынешнюю атаку ЦСКА, нет ощущения, что вы поторопились с уходом из ЦСКА?

— Я же не ясновидящий. Меня сейчас всё устраивает в «Динамо», я счастлив здесь, о своём выборе не жалею. За ЦСКА переживаю, думаю, они выберутся, не первый год такая ситуация. Это обычный спад из-за маленькой обоймы игроков, которая играет очень часто. Но в дубле ЦСКА есть талантливая молодёжь: у Феди Чалова большое будущее, Гордюшенко на тренировках выделяется, Хосонова подтягивают к «скамейке» основы.

 

Кирилл Панченко

– На ваш взгляд, кому именно вы проиграли конкуренцию в ЦСКА? (Василь Шипаров)

Судя по позиции, Роме Ерёменко и Алану Дзагоеву. Но в ЦСКА позиции всегда менялись, я играл и нападающего, и крайнего, и «десятку». Леонид Викторович видит каждого футболиста по-разному, видит его качества и позицию, где он может принести пользу.

– C какими партнёрами вам играть легче? Как в «Динамо», где сами на себе тащите и пробиваете, или в ЦСКА, когда вам дают пас-конфетку?

– Мне больше нравится играть в оттяжке и вести мяч, как в «Динамо». Можно и самому пас отдать, и забить.

— Фанаты или игроки ЦСКА при встрече говорят: ну ты где, давай к нам, помогать?

— Болельщики ЦСКА порой подходят и говорят, чтобы я возвращался обратно. Игроки, конечно, ничего такого не говорили. Просто общаемся время от времени, интересуемся, как дела.

– Обо всех тренерах вы отзываетесь хорошо. У вас хоть раз был конфликт с тренером? (Алексей FCD87)

– Я ни с кем в конфликт не вступал, да и со мной тоже. Когда я не играю, то ищу причины в себе, ведь ни один тренер не будет держать сильного игрока на скамейке. И спросить у тренера, почему не играю, позволить себе не могу.

— Самый популярный вопрос от болельщиков, который задали в той или иной формулировке человек 30 — где вы сами видите себя весной?

— Разговоров пока не было ни с «Динамо», ни с ЦСКА. Это тяжёлый выбор: ЦСКА — клуб родной, «Динамо» родным стало, я здесь арендованным себя не чувствую. 

Ощущение, как будто у меня полноценный контракт, только на год. Мне хочется и там играть, и там. Была бы возможность — клонировал бы себя. 

— По контракту вы в «Динамо» конца сезона, но клубы могут договориться между собой о досрочном возвращении. Вам нужен будет разговор со Слуцким, некие гарантии, что вы получите больше игрового времени, чем пять минут в концовках? 

— Конечно, если возникнет такой вариант, разговор со Слуцким может стать определяющим. Возвращаться, чтобы снова сидеть на лавке, — думаю, это не нужно ни мне, ни клубу. Но вообще пока все такие разговоры преждевременны. Даже трансферное окно откроется только в январе-феврале.

– Если зимой надо будет выбирать между ЦСКА и «Динамо», понятно, что у ЦСКА преимущество — игра в РФПЛ. А если выбор придётся делать летом, когда «Динамо» наверняка выйдет в Премьер-Лигу? (Даниил)

– Тут всё не только от меня зависит. Важно, что думают руководители клубов, главные тренеры. 

«Когда на угловой прибежал вратарь «Шинника», подумал, что нам пенальти бьют»

— Есть ли у вас цель побить бомбардирский рекорд Федькова в ФНЛ? (Ксения Д.) 

— Забить, как он, 38 голов очень сложно. Но, честно говоря, даже не задумывался о рекордах. Неважно, кто забивает, лишь бы команда побеждала.

— Тем не менее вы очень много бьёте по воротам.

— Это установка Калитвинцева, он говорит, что количество перетекает в качество. А вообще, это мой стиль игры. 

— Это талант или результат тренировок? (Дмитрий Воропаев)

— Бывает, когда тренировки полегче, остаюсь на поле побить по воротам. Иногда бил и Акинфееву, которого считаю лучшим вратарём России. Ему вдвойне приятно забить, на тренировках он выкладывается так же, как на играх.

— Когда отрабатывали штрафные удары, равнялись на кого-то?

— Нет, я бью на силу обычно, а там главное попасть в створ — может, будет гол, может, и вратарь ошибётся.

 

Кирилл Панченко

– Калитвинцев – строгий тренер? (Олег Чернов)

– В меру – хвалит, но, когда надо, может и строго спросить. 

– Вопрос, можно сказать, от телеведущего и болельщика «Динамо» Владимира Соловьёва с его скандальными заявлениями. Проводил ли Калитвинцев тренировки на украинском? (Shammy LO)

– Не знаю, зачем надо было такие слухи распускать. Все тренировки он проводит на русском, никогда не слышал, чтобы он говорил на украинском.

– Когда «Динамо» много пропускало со стандартов, как выглядел разбор полётов?

– Много отрабатывали, пропускали, снова отрабатывали, а потом опять могли пропустить. Наконец-то это закончилось — было психологически тяжело. Появлялся мандраж — когда в Ярославле на угловой прибежал вратарь «Шинника», я подумал, что нам пенальти бьют. Боязнь ошибиться сковывает. Но работа проведена, и сейчас проблем с обороной на стандартах уже нет.

 – Какая у вас задача при стандартах?

– Либо играю на подборе, либо убегаю в отрыв.

– С Калитвинцевым о вашем будущем перед отпуском поговорили?

– Нет, всем раздали задания, написали даже вес, до которого можно дойти. Плюс килограмм обычно, но для каждого свой. 

– Собираетесь с командой уже после Нового года?

– Да, 9 января.

– Какие планы на отпуск?

– Хочу провести время с семьёй. На Новый год поедем в Саранск — супруга оттуда, по традиции отмечаем у её родителей.

– Саранск часто подкалывают — самый нефутбольный город среди принимающих чемпионат мира.

– У нас всё зависит от результатов команды. Если бы «Мордовия» хорошо играла в Премьер-Лиге, то и разговора такого не было бы. 

– В Саранске что-то преображается к чемпионату мира?

– Саранск — хороший провинциальный город, очень чистый и уютный. Всё есть.

– Как относятся родственники жены к футболу?

– Раньше равнодушно, а сейчас болеют, переживают за меня.

 

— Могли себе представить, что попасть в сборную из ФНЛ реально?

— Конечно нет! Но я и работаю для того, чтобы шаг за шагом добиваться высоких целей.

— Как узнали о вызове?

— Первый раз мне позвонил наш бывший начальник команды Дмитрий Балашов и сказал: «Едешь в сборную». Сначала подумал, что он шутит. Удивился, потом только осознал. В сборной Черчесов сказал, что давно смотрел за мной. Про аванс не говорил, но ясно же, что это аванс и есть.

 

Кирилл Панченко

— Почему Черчесов не включил вас в заявку на матч с Коста-Рикой?

— Не знаю. Я делал своё дело — работал на тренировках, выполнял все требования, а решения принимать тренерскому штабу. Узнал об этом за два часа перед игрой. После игры тоже не общались — мы проиграли, Черчесову было не до меня. Во второй раз меня вызвали за день до вылета в Катар. Аппетит приходит во время еды — здесь мне уже хотелось выйти в футболке сборной. Так и получилось.

— Какая атмосфера сейчас в обновлённой, молодой сборной Черчесова?

— Полная дисциплина, все полностью отдаются тренировкам. Лидеры — Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, вокруг них строится костяк команды. А омоложение в любом случае было неизбежно.

 — Игнашевич сейчас приостановил карьеру в сборной и не попадает в стартовый состав ЦСКА — ушла эпоха?

— Таких футболистов, как Игнашевич, больше нет. В 37 лет каждый день занимается в тренажёрном зале, выкладывается на тренировках, соблюдает режим. В сборной он бы играл на высоком уровне и сейчас. Это легенда российского футбола.

— В сборной было ощущение, что попали в другой мир после ФНЛ?

— Не знаю, почему все считают ФНЛ болотом. Кубок России показал, что пропасти между лигами нет. И в сборной, думаю, я не был слабее других. 

— Насколько тяжело оценить силу сборной только по товарищеским матчам?

— В футболке сборной никто не думает расслабляться, никто не уверен в том, что сыграет на Кубке конфедераций летом. Пашем, чтобы завоевать место в составе на этом турнире. Для меня игра с Катаром была как за трофей. Когда Станислав Саламович сказал готовиться к выходу на замену, я испытал сильнейшие эмоции. Это реально было как в финале выйти. И неважно, что игра товарищеская – это же сборная. Как говорит Черчесов, товарищеских матчей не бывает, только контрольные. Он на первом же командном собрании заявил: «Мы приезжаем не играть, а выигрывать».

— Тогда почему Россия не может обыграть Катар?

— По результату проиграли, но по игре мы не слабее точно. Могли пенальти забить и реализовать другие свои моменты. Надо понимать, что команда сыгрывается.

— Матчи «Динамо» в сборной смотрели?

— Конечно! В Катаре только не смог — в этой стране видео не проигрывалось.

— В «Динамо» сейчас очень дружный коллектив — недавно вы выставляли командное фото из ресторана.

— Это был мой день рождения, я позвал всю команду, и все пришли – с жёнами и детьми! Никто не придумывал отговорок. Так рождаются победы. Ребята скинулись, подарили Apple Watch.

 

Кирилл Панченко

— Влиться в уже сложившийся коллектив ЦСКА несколько лет назад было гораздно труднее?

— Как ни странно, я очень быстро освоился, я ведь до этого приезжал на сборы, познакомился со многими. До сих пор общаемся с ребятами, переписываемся…

— Никто не подкалывает вас на тему первого дивизиона? Мол, первый парень на деревне.

— Нет, таких шуточек ни с друзьями, ни в сборной не было. Подкалывали как-то, но ничего особенно не запомнилось.

 

— История с Ерёменко стала шоком?

— Да, это человек-пример: семьянин, отличный футболист.

– В команде никогда никаких подозрений не возникало?

– Никогда. Он настоящий профессионал, работе всегда отдавался полностью. Был ключевым игроком ЦСКА, атака команды на нём строилась. Надеюсь, он переборет эту ситуацию и не сломается психологически.

– У вас когда-нибудь были искушения пойти по кривой дорожке, когда вы уже стали профессиональным футболистом?

– Нет. Конечно, футболисту после матча можно выпить бокал пива или вина, можно дома посидеть или сходить в ресторан с семьёй или друзьями. Спортсмен же не может закрыться и сутками сидеть дома. Но нужно иметь грань

.– Нобоа как-то предъявляли претензии за то, что он после поражения гулял по торговому центру и улыбался.

– Со мной такого не было, и даже не знаю, как к этому отнёсся бы. Допустим, проиграли, но у меня завтра выходной. Я ж не должен дома сидеть, могу сходить в торговый центр, погулять. Вот то, что Нобоа улыбался, может быть, и неправильно. С другой стороны, он же с семьёй.

– Марио Фернандес сейчас стал полноценным игроком сборной России. Считаете его за своего?

– Он уже обрусел. Правда, плохо говорит по-русски, но старается. Марио — очень хороший человек, спокойный и уравновешенный, ни на кого не злится. Поднимет руку и побежит — настоящий работяга.

Кто из натурализованных «сборников», на ваш взгляд, самый русский?

– Гилерме. Он хорошо говорит по-русски, всё понимает.

– Как относитесь к натурализации?

– У нас достаточно хороших российских футболистов на любых позициях.

– Лимит – это хорошо или плохо?– Я всё-таки русский игрок, поэтому за него. Хочется всегда играть, а если отменят лимит, то много иностранцев будет приезжать, особенно молодым российским ребятам тяжелее будет пробиться. Хотя если речь о хороших легионерах, то пусть играют, конечно.

– Самые крутые иностранцы, с которыми вы играли?

– Вагнер Лав и Думбия. Конечно, и Муса очень хороший футболист, и Хонда, и другие «армейские» легионеры, но эти двое выделялись. Вагнер вообще не терял мяч. Игнашевич мог дать ему пас любой силы, на любой высоте, просто пнуть в его сторону — Вагнер всегда принимал. А Думбия из одного момента мог забить два гола. 

– Есть ли понимание, почему у супернападающих по меркам ЦСКА ничего не получилось с зарубежной карьерой?

– Здесь это один игрок, а там – другая команда, другая лига. Хотя у того же Мусы, например, не должно быть языкового барьера. Но новые требования так или иначе давят. Нужно время на адаптацию, хотя тот же Муса «Барселоне» забил в товарищеской игре. Думаю, он ещё проявит себя. У Думбия сейчас дела неплохо идут — играет за «Базель» в Лиге чемпионов.

 

– Кубковая кампания – главное разочарование сезона?

– Разочарование есть. Хотя бы из-за того, что, проигрывая 2:0, смогли вытащить игру и всё равно проиграли. После матча чувствовали полное опустошение.

– Следите за «Тосно»? Вы дважды за сезон проиграли этой команде.

– В «Тосно» играет мой друг Рустем Мухаметшин — он говорит, что там тоже сплочённый коллектив и сильный тренер, поэтому есть результат. А что касается поражений, у нас есть ещё одна игра во втором круге, мы её ждем.

– Необычный вопрос от читателя: «Привет с Левобережного района, школа №158 помнит о тебе и рада твоим успехам. Партнёры по клубу знают о прозвище Мэджик?» (Никита Федоров)

– Понял, от кого вопрос. Давно дело было, поэтому о прозвище никто не знает. Когда мы переехали в Москву, я приходил на коробку и играл так, что один парень сказал: «Волшебство!». Оттуда и пошло. Ребята с района до сих пор так называют.

– Сейчас где живёте?

– В 10 метрах от нового стадиона ЦСКА. Был там, арена – супер, настоящий европейский стадион. 

— Жалеете, что не сыграли на открытии новой арены? 

— Думаю, в следующем сезоне на каком-то новом стадионе точно сыграю. Может, на «Арене ЦСКА», может, в Петровском парке, где тоже хороший стадион строится.

– Какие ваши любимые кричалки у ЦСКА и «Динамо»?

– Динамовская «Только Яшин, только «Динамо». Мы после каждой игры заряжаем с болельщиками — очень нравится эта традиция. Ещё нравится «ЦСКА всегда будет первым». А когда только пришёл в команду, на выездных матчах нравилось, как кричат «К вам приехал чемпион страны». Хочется ещё не раз чемпионом страны по городам поездить.

Кирилл Панченко

 

источник