2 мин.

Как выглядит первый российский прототип для гонки «24 часа Ле-Мана»

На французской трассе «Поль Рикар» состоялась первая обкатка новейшего прототипа BR01, созданного российской компанией «БР Инжиниринг». Машина категории LMP2 была создана для участия в сезоне 2015 года в марафоне «24 часа Ле-Мана» и первенстве European Le Mans Series (ELMS).

смп

Первым за руль прототипа сел спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин, действующий чемпион мира в классе LMP2.»Это потрясающая машина, при разработке которой использовались как технологии «Формулы-1», так и наработки отечественной аэрокосмической отрасли, – заявил Сергей Злобин. – С этим автомобилем мы будем бороться за победу в Ле-Мане».

смп

Главной задачей заездов была проверка всех систем и компонентов нового автомобиля. Работа над базовыми настройками прототипа начнется позже, в связи с чем на Circuit Paul Ricard машина тестировалась не в гоночных регулировках. Тем не менее прототип провел несколько часов на трассе, показав при этом отличные результаты.Именно российская команда SMP Racing стала первой, кто проведет будущий сезон European Le Mans Series и гонку «24 часа Ле-Мана» на российских прототипах. В составе экипажа под номером 37 выступят Михаил Алешин, Антон Ладыгин и Кирилл Ладыгин. Экипаж номер 27 составят россиянин Дэвид Маркозов, а также итальянец Маурицио Медиани и француз Николя Минасян. 

смп

Календарь European Le Mans Series на 2015 год:

11 апреля – 4 Hours of Silverstone (Сильверстоун, Великобритания)

17 мая – 4 Hours of Imola (Имола, Италия)

12 июля – 4 Hours of Red Bull Ring (Шпильберг, Австрия)

6 сентября – 4 Hours of Le Castellet (Ле-Кастелле, Франция)

18 октября – 4 Hours of Estoril (Эшторил, Португалия).

смп

Источник