2 мин.

Пушки в сторону. Как горожанам победить?

После двух заслуженно проигранных матчей горожанам необходимо исправить ошибки, собраться и играть в свой футбол. Именно свой, а не навязанный соперником. Несмотря на разный подбор игроков, похожие ошибки заметны в игре «Сити» на протяжении последних 180 минут игры. Если мы не увидим этих ошибок (или увидим их в заметно меньшем количестве) в первом тайме, то к началу второго - будет причина сохранять твердую уверенность в том, что из этой борьбе за шесть очков «Сити» выйдет победителем. О чем же идёт речь?

  1. Отсутствие понимания, как перейти от обороны к атаке. Большие разрывы между линиями и высокий прессинг соперника побуждает защитников зачастую доводить мяч до линии атаки верхом, минуя опорную зону, что нередко заканчивается потерями. Николас Отаменди, обладающий сумасшедшим показателем отбора мяча (соотношение успешных отборов к неудачным в матче с Реалом – 7 к 1), способным «обезмячить» соперников уровня Криштиану Роналду, Бэйла, Иско и Марсело, вынужден либо посылать мяч в борьбу верхом, либо отдавать партнерам по обороне, которые также забрасывают мячи нападающим. Контроль мяча – необходимое условие для ударов по воротам.

  2. Отсутствие активного высокого прессинга. Защитники соперника имеют массу времени, чтобы прицелиться и забросить мяч в зону между опорниками и защитниками «Сити». Учитывая тот факт, что крайние защитники «Сити» часто подключаются к атакам, недоработка линии атаки может привести к возникновению множества опасных моментов у ворот «Сити».

  3. Наличие в стартовом составе игроков, слабо готовых физически. В обороне это приведет к скоростным проходам игроков соперника и увеличении количества и частоты возникновения свободных зон, а в атаке – замедление контратакующих действий. Ни то, ни другое, горожан к победе не приблизит.

  4. Эксперименты со стартовым составом. В важнейшем матче за третью строчку Премьер-лиги должны играть футболисты, понимающие друг друга и тактические нюансы игры на своей позиции. Иные варианты, как уже бывало и ранее, приведут к несогласованности действий команды на поле, индивидуальным ошибкам, и, следовательно, к появлению преимущества «канониров».

  5. Слабонасыщенный центр полузащиты. При всех прочих недостатках это позволяет сопернику отдавать острые передачи своим нападающим, полностью разрезающие полузащиту горожан. Это же приводит к более частым потерям «Сити» на флангах при активном прессинге соперника, отсутствуют варианты для передач.

На мой взгляд, именно вышеперечисленные факторы оказали решающее влияние на результат «Сити» в последних двух матчах. После игры с Реалом у тренерского штаба было несколько дней, чтобы подготовить команду к, возможно, решающему матчу за «бронзу» и прямую путевку в Лигу Чемпионов. Какие были сделаны выводы и что было приготовлено к матчу с «Арсеналом», мы увидим очень скоро.