13 мин.

Шальная! 8-летний мальчик и еще 5 жертв смертельного попадания хоккейной шайбы

2014. Франция

В хоккей играют настоящие мужчины. Но в современном спорте доля мужества нужна даже для того, чтобы просто сидеть на трибунах. Обычный поход на хоккей может обернуться трагедией, что на днях нам напомнили во Франции.

Матч «Данкерк» – «Реймс» в любой другой ситуации не вызвал бы такого огромного резонанса. Но ЧП мирового масштаба заставило бить в гонг всех противников профессионального спорта. Во время одного из эпизодов шайба случайно покинула пределы площадки и вылетела на трибуны.

Можно только представить, какую силу и скорость в этот момент развил резиновый диск. По роковой случайности, на пути полета фатального снаряда встретился юный болельщик. 8-летнего мальчика срочно увезли в реанимацию, но врачам спасти его не удалось.

Матч «Данекр» – «Реймс» так и не был доигран. Сейчас местная полиция выясняет обстоятельства трагедии. Пока следствие склоняется к вердикту «Несчастный случай».

 

2002. США

До начала XXI века хоккейный бог уберегал болельщиков от роковых попаданий. На заре развития этого вида спорта матчи проходили на открытых площадках, скорости на льду не шли ни в какое сравнение с современными.

Но с каждым годом мастерство игроков повышается, растет и сила броска. Теперь шайба в полете может достигать скорости до 200 км/ч. Сначала трагические известия стали приходить из низших хоккейных лиг Америки, где заградительные стекла были установлены не на каждой арене. Но 12 лет назад произошел инцидент, который наглядно показал, что даже они не могут служить гарантом безопасности.

В 2002 году 14-летней американке Британи Сесил преподнесли на день рождения долгожданный подарок. Папа наконец-то решил сводить дочку на хоккей. Преданная поклонница «Коламбуса» приехала поддержать кумиров на игру с «Калгари». Семья фермеров жила в маленькой деревушке Западная Александрия, что находится почти в ста километрах от ледовой арены.

Во время первого визита на хоккей радости именинницы не было предела: Британи хлопала каждой передаче, радовалась каждому броску. Но именно мощный щелчок нападающего своей команды Эспена Кнутсена оборвал счастье девочки. В стартовой двадцатиминутке форвард не рассчитал силу броска, в результате чего снаряд улетел на 15-й ряд и попал точно в голову Сесил. Кровь хлынула из раны. Болельщица пыталась остановить ее, приложив жакет, и даже самостоятельно добежала до бригады «Скорой помощи». Когда пострадавшую доставили в больницу, она еще была в сознании, но к тому моменту было потеряно много драгоценных минут.

К слову, в том эпизоде был и еще один пострадавший. Рикошетом от головы Британи шайба отлетела в соседа по трибуне Лэрри Янга и поранила тому шею. Но он посчитал, что травма не настолько серьезна, чтобы отвлекать медиков от спасения жизни маленькой девочки.  

Именно после инцидента с Британи Сесил во всем мире за воротами стали натягивать заградительную сетку, в результате чего сидеть там стало безопаснее.

 

2010. Швеция

Под обстрелом хоккейных снарядов рискуют оказаться не только зрители, но и, в первую очередь, участники ледовых баталий. В Швеции во время матча юниорских команд «Соллефтео» и «Хусум» несчастный случай произошел с арбитром. Шайба попала в голову рефери, который в этот момент находился около одной из скамеек запасных. От полученного удара судья упал на лед и, в дополнение ко всему, ударился затылком. Разумеется, встреча сразу была остановлена/

Почему-то оказывать первую помощь начал водитель дежурившей медицинской кареты. Где в этот момент были медики, не уточняется. Но как только люди в халатах прибыли на место происшествия, пострадавшего сразу отправили в больницу. Там он еще проявлял слабые признаки жизни, но бороться за нее до конца сил после такого мощного сотрясения у арбитра не хватило.

Общественность так и не узнала, что именно стало причиной смерти  – попадание шайбы или удар затылком об лед. Результаты вскрытия, по просьбе семьи погибшего, в итоге не были обнародованы.

 

 

2011. Канада

 

От попадания шайбы в шею скончался и 16-летний хоккеист юниорской лиги Канады. Погибшего звали Кайл Фандитас. Он был игроком команды «Миджет», что в тот роковой день 11 ноября принимала сверстников из «Эдмонтона».

Фандитас оставался в живых еще более суток. Все это время врачи боролись за его жизнь в районной больнице, куда он был сразу доставлен с арены «Клейрвью». Но юношеский организм не смог перенести такого стремительного и неожиданного удара. Окончательный вердикт медиков: смерть подростка произошла из-за разрыва трахеи.

После этого инцидента в юниорских лигах Канады повсеместно ввели специальную защиту для шеи. Новых трагедий с тех пор там не зафиксировано.

 

2007. Москва

 

Россию, к сожалению, фатальные исходы на льду тоже не обошли стороной. Про 11-летнего Сашу Графкина было известно, что он подавал большие надежды. Тренеры хвалили его и отмечали задатки, семья поддерживала стремление к спорту. Отец возил мальчика из Зеленограда в ледовый дворец «Вымпел», что находится на востоке Москвы, по три раза в неделю. Был он на трибунах и в тот роковой день, когда шайба угодила в шею подростку.

– Санька катался вместе с ребятами на разминке — они бегали на коньках по кругу по часовой стрелке, — отмечал отец погибшего Саши Владимир Графкин. — Другие мальчики отрабатывали броски по воротам. Когда Саша проезжал за воротами, кто-то из детей ударил по шайбе. Она пролетела мимо створа ворот и угодила в моего сына. Попала в шею с правой стороны. Санька сразу упал как подкошенный, но потом поднялся. Я уж думал, что обошлось, а он снова рухнул на лед... и больше не встал.

Столичные реаниматологи сразу прибыли на место, но лишь для того, чтобы констатировать смерть четвероклассника. Он умер так и не приходя в сознание.

 

2012 год. Пенза

Все эти трагические эпизоды объединяет тот факт, что их можно отнести к несчастному случаю, где некого привлечь к уголовной ответственности. Как правило, следователи отказываются возбуждать дело, поскольку в действиях невольных виновников не было злого умысла. Цели убивать никто не ставил.

Так же было и в Пензе, где в матче молодежных составов команд «Дизель» и «Олимпия» шайба случайно попала в грудь хоккеисту команды гостей Максиму Копосову. От удара юниор сразу потерял сознание, но врачи поддерживали жизнь подростка еще несколько дней.

Причины смерти игрока Кирово-Чепецкой «Олимпии» Максима Копосова  - рефлекторная остановка сердца, вызванная мышечным спазмом. Проще говоря, удар в грудь был настолько сильным, что организм отказался продолжать работать в обычном ритме.  При этом, стоит понимать, что в трагический момент спортсмен был при полной хоккейной амуниции, что не спасло его от рокового попадания снаряда.

 

Выжили:

 

2005. Красноярск

Красноярский поклонник хоккея Борис Лесовой остался в живых после неожиданного «подарка» судьбы. Но поход на игру местного «Сокола» с новокузнецким «Металлургом-2» запомнился и ему, и непосредственным участникам матча на всю жизнь. Удар шайбой испортил зрение болельщику, за что он смог отсудить денежную компенсацию. 

Борис находился на трибуне, когда шайба вылетела за пределы площадки и попала ему в глаз. Экспертиза подтвердила, что пострадавший утратил трудоспособность на 35 процентов.

«Проведенная в 2009 году судебно-медицинская  экспертиза  указывет на наличие у Лесного рвано-ушибленной раны в надбровной области и контузии глазного яблока, повлекшей за собой неполную посттравматическую катаракту и частичную атрофию зрительного нерва, а также расходящееся косоглазие правого глаза», – говорится в документе.

На основании медицинского заключения сибиряк подал в суд на местную команду и владельцев ледовой арены. Четыре года Борис боролся за свои права и в итоге отсудил 200 тысяч рублей. Правда, сам фанат хотел «срубить» за травму на полмиллиона больше, а клуб вовсе предлагал забыть историю за компенсацию в 50 тысяч.

«Я не держу зла на самих игроков, в процессе игры всякое может случиться, это же хоккей», – отмечал после суда болельщик, который и по сей день ходит на матчи любимой команды. Правда старается выбирать места подальше от игровой площадки, где хоть и видно не всегда хорошо, зато безопасно.

 

2010. Омск

В списке пострадавших есть и черлидер омского «Авангарда» Александра Пальгова. Во время домашнего матча с «Нефтехимиком» хрупкую девушку из группы поддержки не спасла даже заградительная сетка. Шайба просто порвала ее и угодила в лицо девушке. 

Дежурившая бригада «Скорой помощи» на месте наложила швы и настояла на госпитализации омички. Она была доставлена в местную больницу с диагнозом «Сотрясение мозга». Очевидцы утверждают, что подиум, где танцевали чердлидершы, в тот момент был залит кровью.

Любопытно, что за пару месяцев до рокового инцидента девушки из группы поддержки также попали под обстрел. Тогда шайба задела руку одной из танцовщиц, оставив на память синяк.

Сейчас Александра Пальгова больше не работает на матчах «Авангарда». После того случая девушка отсудила у клуба полмиллиона рублей. При вынесении вердикта суд особо подчеркнул, что ответственность за безопасность всех участников целиком лежит на принимающей стороне.

 

Резюме

Но гораздо чаще вылетевшая шайба не приносит вреда здоровью болельщикам, а становится жемчужиной в коллекции коллекционеров. Ведь именно такие упавшие с неба трофеи имеют самое ценное значение в экспозиции собирателей или предметом гордости обычных зрителей. Подарок с места событий, который побывал в эпицентре сражений за секунду до того, как стал чьим-то трофеем, не имеет цены.

Современная экипировка хоккеистов тоже по максимуму защищает ее носителя от неприятных последствий встречи с несущийся на всех порах шайбой. Ежегодно производители атрибутики, работая в тесном контакте и с физиками, и с химиками, являют миру легкие, но прочные элементы защитного наряда хоккеиста.

От злого рока не застрахован никто, но количество счастливых болельщиков и довольных хоккеистов на порядки превышает число пострадавших от случайного попадания шайбы. А организаторы спортивных праздников держат под постоянным контролем и делают все возможное, чтобы роковой список не пополнялся новыми фамилиями и ничто не испортило впечатлений всех задействованных сторон от любимой во всем мире игры.

 

Оригинал: http://sport.kazanfirst.ru/feed/27401 

Дата: 07.11. 2014 г. 

Фото: sports.ru, kp.ru, sovsport.ru