10 мин.

Фанат «Ак Барса» про «Ультрас»: В Казани у болельщиков есть причины выйти из-под контроля клуба

Словарь sport.kazanfirst.ru

 

Движение «У́льтрас», или просто У́льтрас — организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд.

Группировка Ультрас — это, как правило, официально не зарегистрированная структура, которая объединяет от десяти до нескольких тысяч наиболее активных фанатов, занимающихся всевозможным информационным продвижением и поддержкой своей команды — промо-атрибутикой, популяризацией своего движения (граффити, стикеры, листовки и т.д), распространением и продажей билетов, организацией специальных шоу на трибунах (суппорт, перфоманс, заряд), организацией выездов на гостевые матчи любимой команды.

Суппорт (от англ. support) – поддержка; суппортеры – активные болельщики

Перфоманс (от англ. performance) – совокупность предметов и действий на трибунах (баннеры, флаги, песни, речевки и т. д.), направленных на поддержку своей команды

Заряд – групповое скандирование, как правило, в поддержку своей команды

Кузьмич – среднестатистический болельщик, не приверженец фанатского клуба.

О.С.К.А.Л. или «ОСКАЛ» - казанская фан-группа хоккейного клуба «Ак Барс»

ТНА – ледовый дворец «Танефть-Арена»

«Сетка» – игровая хоккейная майка (накидка, джерси)

 

«Сейчас все хоккейные фанатские группировки зависимы от клубов»

 

– Обычно у «Ультрас» есть своя линия одежды, на которой группа старается даже заработать. Сейчас на вас, я так понимаю, пробный казанский вариант?

– Да, я сделал один вариант. Эта футболка из Англии. Вся болельщицкая мода идет оттуда. В идеале, надо разрабатывать свою линию одежды и продавать ее в клубном магазине.

 – Вы признаете, что фан-сектор сейчас зависим от клуба?

– Это же очевидно! Никто этого не отрицает. Так можно сказать про любой фан-клуб КХЛ. Организовать выезд не так-то просто: автобус туда-обратно будет стоить порядка 40 тысяч. Иногда клуб берет эти затраты на себя. Основной контингент в таких поездках – студенты. Денег у них никогда не бывает. Те, кто повзрослей, стараются отправляться на гостевые матчи самостоятельно.

– «Ак Барс» планирует менять логотип. Ваше мнение?

– Фанатам обещали, что с ними в итоге посоветуются. Приятно, что клуб с нами считается. Они видят, что мы адекватные и нормально себя ведем – готовы к конструктивному диалогу. Никому бы не хотелось, чтобы сложилась ситуация как в «Рубине», когда вместо логотипа фанатам принесли какого-то петуха. Для «Ультрас» не может быть ничего обиднее. Если бы клуб пообщался с активом сектора перед ребрендингом, думаю, что они бы отговорили руководителей от перемен. Но те проявили самостоятельность и теперь расхлебывают.

– А если вас тоже в итоге не спросят? Как не спросили, выпроводив из клуба Морозова и Зарипова?

– Нам с самого начала обещали, что обязательно посоветуются, если решат менять логотип. Такие вопросы должны решаться сообща. Что касается Морозова и Зарипова, то первый не всегда справлялся со своими обязанностями, а второй не нашел общего языка с руководством клуба. Пока мы зависим от этого клуба, мы не можем диктовать ему свои условия. 

– «Ультрас» в итоге будет независимым?

- Мы постараемся обеспечить себе независимость, в том числе и финансовую. Уже сейчас не все баннеры, которые мы предлагаем, проходят согласование. Собственно, это тоже одна из причин, почему пора создавать «Ультрас» и уходить из под клубной опеки.

– Но если фанатам сейчас запрещают некоторые баннеры, то почему для «Ультрас» должны делать исключение? И не подставите ли вы зависимый от клуба фан-сектор «ОСКАЛ»?

– «ОСКАЛ» будет в завидном положении, они всегда смогут все скосить на нас (улыбается). А если мы будем независимы от клуба, то нам и не нужно будет особое разрешение. В стране свободу слова еще не отменили.

 

«Пусть стикеры – это хулиганство, я не считаю это чем-то страшным»

 

– Насколько «Ультрас» необходимы стикеры? Ведь то, что было в Нижнем Новгороде, ты считаешь спланированной акцией, я – актом вандализма.

– Стикеры нужны! Нужны, чтобы обозначить, что Казань была в этом городе. Есть стикеры, которые невозможно отклеить.  Наш стирается при первом попадании воды.

– Но почему, вместо того, чтобы клеить их дома на холодильник, вы обклеили ими дорожный указатель?

– Мне кажется, народу это понравилось. Автомобилисты нам сигналили. Опять же, мы не стремимся загадить все в округе. Сам стикер легко отлипает. Бывало, что в «Татнефть-Арене» стикеры других команд отдирались только с краской. У нас же в составе наклеек специальная пленка, которая не вызывает никаких трудностей при утилизации. 

 – А с точки зрения закона? Хулиганство?

– Пусть хулиганство, но я не считаю, что это что-то ужасное. На матче «Динамо» – «Ак Барс» москвичи на закрытой арене зажигали файеры – вот это дикость! Мне не понятно, как можно в замкнутом помещении приносить неудобство людям. Это просто некрасиво. Хочешь жечь – иди на улицу или на футбол (улыбается). Но даже там сейчас взялись за поджигателей.

Мы тоже жгли файера, когда посвящали растяжку «Локомотиву». Но это было на улице на безопасном отдалении от зданий. Кстати, заметь, у нас периодически появляются баннеры, посвященные другим городам и памятным датам. В России наша активность не остается без внимания и находит отклик. Нам выражали респекты и ярославцы, и омичи.

– Вы не одобряете выходку футбольных земляков-фанатов, которые зажгли файер и спалили кресла у себя в секторе?

– Нет, конечно! Я знаю, что изначально жечь костры не планировалось. Просто молодой зажег файер, уронил его, и загорелось кресло. Но отморозки увидели огонь и стали добавлять туда жару. Я еще могу понять логику людей, которые гадят на чужом стадионе, но зачем это делать на своей арене? Пусть тогда дома навалят кучу и смотрят на нее. Это дикость!

 

«В «Ультрас» будет общество «Без баб»»

 

– В городах, где меньше конкуренция за болельщика и задумку реализовать было бы намного легче.

– Родину не выбирают. Мы рождены здесь, и я с этим клубом уже 18 лет. Знаком со всеми: от руководства до уборщиц. И со всеми в прекрасных отношениях, как с родными.

– В Тольятти я знаю, что местные болельщики вас провоцировали на драку «10 на 10». На поверку это оказались футбольные хулиганы. А в хоккее вообще есть место «стенке на стенку»?

– Нет, это же не футбол (улыбается). Но провокации бывают. Это еще одна причина, по которой нужен «Ультрас». У нас уже есть ребята, которые могут постоять не только за себя, но и за всех приезжих в составе болельщиков «Ак Барса». Конечно, нас, как правило, везде встречают хорошо, но случаются и неприятные инциденты, вроде того, о котором ты вспомнил.

Мы не дадим плевать в нашу сторону и отнимать флаги на нашем секторе. При этом драка – не самоцель «Ультрас». Да, у нас есть люди, которые сами занимаются в секциях единоборств и даже тренируют других. Но, чтобы подраться, им достаточно тренировок. На хоккей они ходят болеть, и первыми в конфликт ввязываться не станут.

А вспомните ситуацию, когда в Казани один из местных болельщиков подошел на наш сектор и стал оскорблять фанатов. Мужчина был пьян, но его и пальцем не тронули. Просто вежливо сопроводили за пределы территории арены. Мы не агрессивные, но можем показать зубы.

– Сколько человек будет в «Ультрас»?

– Планируем остановиться на тридцати. Сколько сейчас? Человек 10-12, костяк уже сформирован. 

– Есть ли в «Ультрас» место для девушек?

– На фанатском секторе сейчас действительно появляется все больше девушек, которые приходят поболеть за отдельных игроков. Например, за молодых и не женатых Бурмистрова, Петрова или Гарипова. Но в «Ультрас» девчонкам вход будет закрыт! Не для девочек это. Помнишь, в сериале «Счастливы вместе» у главного героя Гены Букина есть общество: «Без баб». Здесь будет то же самое. Они могут помогать нам, но в первой линии «Ультрас» должны стоять парни. Иначе это нанесет удар по репутации.

От автора: Сама идея «Ультрас» в том виде, в котором представлена собеседником, имеет право на существование. Более того, зачатки создания независимых фан-коллективов со своим сводом правил и финансовой независимостью от хоккейного клуба можно наблюдать на примере московского, рижского и астанинского  собрания болельщиков «Ак Барса». Реально ли сделать независимый движ в Казани,  покажет только время. Пока стоит утверждать, что сделать это на родине будет сложнее, чем в отдалении. Логика проста: слишком велико искушение пойти под опеку отлаженной структуры и потерять свою идентичность, а вместе с тем и саму суть идеи, что отличает проект от ныне существующих фан-группировок.  

Оригинал: http://sport.kazanfirst.ru/feed/27621 

Дата: 12.11.2014 г.

Фото: Роман Хасаев.