10 мин.

Любители против профессионалов. Часть 2

Матчей, в которых любительские сборные Европы смогли отобрать очки у своих грозных соперников, гораздо больше, чем принято считать. Эти матчи не приблизили хоть сколько-нибудь любителей к выходам на Чемпионаты Европы или Мира, но подарили приятные эмоции жителям карликовых стран Европы.

Итак, продолжение.

1) Андорра-Македония 1-0 (Квалификация к ЧМ-2006)

Для Андорры в принципе любая отборочная группа сложна, и тот отборочный цикл сборная начала с выездного поражения от Финляндии (0-3) и домашнего поражения от Румынии (1-5). В октябре 2004 года в гости к андоррцам приехала Македония, которая за 4 дня до того матча сумела сыграть 2-2 с в итоге выигравшей группу Голландией

В итоге, Андорра показала свой лучший матч в истории, Марк Бернаус на 60 минуте забил победный гол дальним ударом, андоррцы боролись на каждом сантиметре поля и одержали первую официальную победу в истории.

2) Македония-Андорра 0-0, Андорра-Финляндия 0-0 (Квалификация к ЧМ-2006)

В том же отборочном цикле андоррцы еще дважды удивили всю Европу хотя бы тем фактом, что не проиграли. В феврале 2005 года Андорра приехала в Скопье, чтобы в очередной раз отобрать очки у Македонии. Это была первая ничья на выезде в истории сборной Андорры.

В сентябре 2005 года в гости к андоррцам приехала Финляндия, за две недели до того рагромившая на выезде Македонию. Но любителей обыграть финны не смогли, чем несказанно порадовали местных болельщиков.

Видео тех матчей увы нет.

3) Белоруссия-Люксембург 0-1 (Квалификация к Евро-2008)

Люксембург в той отборочной группе был лишь зрителем, ровно как все команды той группы, кроме Румынии, Голландии и Болгарии. Именно эти три команды до последнего тура решали, кто отправится на Евро-2008. Белорусы в тот раз стали четвертыми в группе, но в октябре 2007 года они своих болельщиков очень расстроили.

Пришедшие на Центральный Стадион в Гомеле 14000 болельщиков увидели не красивую победу хозяев над Люксембургом, а 95 минут борьбы, в которой гости выглядели острее и разнообразнее. А на 95 минуте Альфонс Левек ударом головой принес гостям победу-единственную за весь тот отборочный цикл для гостей.

4) Исландия-Лихтенштейн 1-1, Лихтенштейн-Исландия 3-0 (Квалификация к Евро-2008)

Восемь лет сборная Исландии еще не была той самой сборной, которая показывала сильную игру и не воспринималась, как грозная сила, хоть и сыграла дома 1-1 с победившей в отборочной группе Испанией. Отбор к Евро-2008 сборная провела неудачно, набрав 8 баллов, лишь на балл обогнав ставший последним в группе Лихтенштейн

В Рейкьявике в июне 2007 года Исландия на 27 минуте открыла счет в матче с Лихтенштейном, забил Брюньяр Гуннарсон. Но на 69 минуте Рафаэль Роэр счет сравнял и подытожил. Ответный матч в октябре 2007 года принес Лихтенштейну домашнюю победу 3-0, дубль оформил Томас Бэк и гол забил Марио Фрик

alt

5) Мальта-Венгрия 2-1 (Квалификация к Евро-2008)

Отбор к Евро-2008-один из самых успешных в истории сборной Мальты, сборная набрала 5 очков.

Три из них были набраны в октябре 2006 года после домашней победы над Венгрией. На 14 минуте после контратаки Мальты мяч после удара сначала попал в перекладину, потом отскочил на Андре Шембри, который добил мяч в пустые ворота. Шандор Торгелле на 18 минуте после навеса сравнял счет ударом головой. А на 53 минуте Стивен Веллман сделал дальний пас, и Андре Шембри, обыграв вратаря гостей Габора "Штаны" Кирая, принес победу сборной Мальты.

6) Мальта-Турция 2-2 (Квалификация к Евро-2008)

На стадион Та'Кали из одноименного города в сентябре 2007 года пришло 18000 человек, как оказалось, не зря. Сборная Мальты в тот день провела фантастический матч против Турции, которая через год взяла бронзу Евро-2008.

На 41 минуте Бриан Саид после подачи углового технично принял мяч и потом ударом с лета вывел Мальту вперед. В конце первого тайма Халил Алтынтоп получил удобный навес и с нескольких метров вонзил мяч в ворота Мальты. На 76 минуте после быстрой контратаки Майкл Мифсуд вовремя дал пас на набегавшего Андре Шембри и тот вывел Мальту вперед. Через две минуты Сервет Четин головой сравнял счет и сделал его итоговым.

Эта ничья одновременно порадовала Мальту, и не помешала в итоге Турции обогнать на один балл сборную Норвегии и выйти на Евро со второго места.

7) Швейцария-Люксембург 1-2 (Квалификация к ЧМ-2010)

Люксембург успешно провел отбор к ЧМ-2010, набрав 5 очков. Два из них были набраны в матчах против Молдавии, команды обменяли нулевыми ничьими. Но самым эпичным матчем оказался выездной против Швейцарии в сентябре 2008 года.

Люксембург на 27 минуте после шикарного штрафного с левой ноги от Джеффа Страссера метров с 30 открыл счет. Казалось бы, фигня , хозяева все равно сильнее. На 43 минуте после навеса от Хакана Якина головой сравнял счет Блез Нкуфо. А на 86 минуте пришедшие на Стадион Летцигрунд, что в Цюрихе, 21000 зрителей замолкли в шоке. Все ожидали, что Джефф Страссер нанесет удар, и Диего Бенальо поставил стенку правильно, но Джефф решил не пробить , а сделать пас на набежавшего в штрафную Альфонса Левека, который вывел гостей вперед.

Так матч и завершился. Гости ликовали так , будто выиграли Чемпионат Мира.

8) Исландия-Фарерские острова 1-2 (Товарищеский матч)

В марте 2009 года Фареры играли товарняк против Исландии в одном из манежей. В том матче гости еще в первом тайме забили два мяча, и лишь во втором тайме хозяева сумели забить гол престижа.

9) Армения-Мальта 0-1 (Квалификация к ЧМ-2014)

Сборная Армении , попав в группу к Италии, Чехии, Дании, Болгарии и Мальте, провела хороший отборочный цикл. Сборная несмотря на неудачное начало отбора, сумела собраться и обыграть на выезде сначала Данию, потом Чехию, была выездная ничья с Италией. Но был и матч, который, возможно, стоил Армении места в стыковых матчах.

Выздной матч против Мальты Армения выиграла 1-0. Домашний матч с Мальтой в июне 2013 года ожидался всеми, как победный для Армении. На 8 минуте Майкл Мифсуд забил гол , но Армения продолжала атаковать. Было много моментов, когда-то выручал вратарь, когда-то просто мяч проходил очень близко от ворот. Мальта провела тот матч на удивление собранно, и билась на каждом участке поля. Армения, имея множество моментов, к сожалению, не смогла хотя бы вырвать ничью.

10) Северная Ирландия-Люксембург 1-1, Люксембург-Северная Ирландия 3-2 (Квалификация к ЧМ-2014)

Отбор к ЧМ-2014 Люксембург провел хорошо, заработал 6 очков за отбор. Два из них были заработаны в матчах с Азербайджаном (две ничьи). Остальное было отобрано у тогда еще не сильной сборной Северной Ирландии

Выездной матч Люксембург в целом провел на диком везении. На 14 минуте Дин Шилз забил и вывел хозяев вперед. На 21 минуте хозяева забили снова, но из офсайда. В концовке матча Жонатан Жубер сначала дважды в прыжке спас ворота гостей от гола, потом уже и штанга помогла гостям не пропустить. А на 86 минуте Даниэль Да Мота после дальнего удара и удачного рикошета счет сравнял.

Ответный матч вышел ярким. На 13 минуте Мартин Патерсон дальним ударом с левой вывел вперед гостей. Люксембург сравнял счет в конце первого тайма, когда издали забил Орельен Жоаким. Стефано Бенси на 78 минуте дальним ударом под штангу вывел вперед хозяев. Гарет МакАули на 82 минуте головой после штрафного счет сравнял. Но через 5 минут Маттиас Яниш забил победный для Люксембурга гол.

11) Италия-Люксембург 1-1 (Товарищеский матч)

В июне 2014 года Италия проводила последний товарищеский матч перед ЧМ-2014, и последним спарринг-партнером перед турниром стала сборная Люксембурга

Матч , само собой, прошел в одну калитку. На 9 минуте с передачи Марио Балотелли забил Клаудио Маркизио. В том матче у Италии шла игра, создавалось много моментов, но вот реализация была на уровне сборной Монголии. Бил со штрафного в угол Андреа Пирло, но вратарь гостей Антони Морис справился с ударом. Дважды во втором тайме Италия попала в перекладину, и Антони Морис не менее трех раз справлялся с очень опасными ударами. А на 85 минуте Максим Шанот головой отправил мяч в ворота Джанлуиджи Буффона. Хороший итог для Люксембурга.

12) Греция-Фарерские острова 0-1, Фарерские острова-Греция 2-1 (Квалификация к Евро-2016)

Фареры в этом отборочном турнире показали себя хорошо. Да, были проиграны 8 матчей из 10. Да , Греция  стала последней в отборочной группе, и это после хорошего выступления на ЧМ-2014. Но фарерские футболисты все равно достойны похвалы. В выездном матче с греками единственный гол на 61 минуте забил Йон Симун Эдмундсон, а греки хоть и атаковали, но все было безуспешно. Эта победа стала первой для Фарер на выезде над серьезным соперником. И еще, этот матч стал последним для Клаудио Раньери у руля сборной Греции. Того самого Раньери, который сделал скромный Лестер Сити чемпионом Англии.

В домашнем матче фарерцы после голов Халлура Хансона и Брандура Ольсена вели 2-0, лишь в самой концовке пропустив гол от Сократиса Папастопулоса. Эти две победы переместили фарерцев из шестой корзины в пятую.

13) Люксембург-Греция 1-0 (Товарищеский матч)

В ноябре прошлого года Люксембург и Греция сыграли товарняк на Стад Жози Бартель, и единственный гол встречи на 91 минуте забил Орельен Жоаким. Люксембург лишний раз показал, что они окрепли за последние годы. А Греция уже третий раз за два года проиграла в матчах с полулюбительскими сборными.