5 мин.

Каждому свой путь

Во вторник, 29 марта, закончился второй отборочный раунд к ЧМ-2018 в зоне АФК, и значит, настало время подвести его итоги. Попутно я вам объясню какие команды по каким  квалификационнным путям пойдут дальше. Потому что формат отбора к ЧМ-2018 в зоне АФК усложнился до нельзя и надо прояснить вам детали. 

Кто попал в третий отборочный раунд  к ЧМ-2018

Во втором отборочном раунде к ЧМ 39 азиатских сборных (40-й была Индонезия, но её исключили из ФИФА) были поделены на 8 групп по пять команд. В третий отборочный раунд к ЧМ-2018 в первую очередь попали сборные-победительницы восьми групп -это Саудовская Аравия, Австралия, Катар, Иран,  Япония, Таиланд, Южная Корея и Узбекистан. Кроме сенсационного выступления от Таиланда, все остальные команды не удивили и сыграли как должны были. 

alt

Также в третий отборочный раунд попали четыре лучшие команды из тех, что заняли вторые места в своих группах. Это ОАЭ, Китай, Сирия и Ирак. А вот тут есть главная деталь-при борьбе среди вторых команд групп не учитывались матчи против пятых команд из каждой группы.

1) Сборная Ирака под это правило не попала, так как попала в одну группу с дисквалифицированной Индонезией. Ирак стал лучшей командой из ставших вторыми.

2) Сборная Сирии из восьми матчей группы выиграла шесть, и два проиграла. Не учитывались две победы над ставшей пятой в группе Камбоджей

3) Сборная ОАЭ уверенно стала второй в групппе , проиграв лишь один матч из восьми, и выиграв пять, но не учитывались две победы над Восточным Тимором с пятого места.

4) Сборная Китая одержала 5 побед в 8 матчах, при одном поражении. Но не учитывались две победы над Бутаном, и вдобавок к этому, Китай дважды сыграл вничью с Гонконгом. Так что Китай идет дальше лишь за счет домашней победы над Катаром в последнем туре. 

Также -восемь команд-победительниц групп и лучшие четыре команды из ставших вторыми автоматически попали на Кубок Азии-2019.

alt

В каком формате пройдет третий отборочный раунд к ЧМ-2018

Двенадцать команд, попавших в этот раунд, будут разбиты на две группы по шесть команд, и лучшие по итогам раунда две команды из каждой группы напрямую попадут на ЧМ-2018. Каждая команда в этом раунде сыграет по 10 матчей.

Кто попадет в четвертый и пятый отборочные  раунды к ЧМ-2018

В четвертом раунде сыграют две команды, занявшие третьи места в своих группах в предыдущем раунде отбора. Будут выездной и домашний матчи за право сыграть в межконтинентальном плей-офф, против команды, которая займет четвертое место в пятом отборочном раунде зоны КОНКАКАФ.

Кто попал в третий отборочный раунд к Кубку Азии-2019

В этот раунд в первую очередь попали восемь сборных, ставших третьими в своих группах, то есть Гонконг, Кувейт, Киргизия, Филиппины, Палестина , Сингапур, Туркмения  и Вьетнам

Также в раунд попали четыре худших сборных из занявших вторые места, то есть КНДР, Иордания, Оман и Ливан. И еще в этот раунд попали четыре лучшие сборные из занявших четвертые места- Гуам, Бахрейн, Мьянма и Афганистан. Для этих восьми сборных матчи с пятыми командами групп не учитывались.

1) Сборная КНДР за два матча с Филиппинами в группе взяла лишь 1 балл из 6, и вдобавок проиграла Узбекистану на выезде, что и стало причиной вылета из отбора на ЧМ.

2) Иордания в матчах с Киргизией в группе взяла лишь 1 балл из 6, и плюс к этому, уступила в последнем туре Австралии 1-5, что выбило иорданцев в борьбу за выход на КА.

3) Оман, не учитывая двух побед над Индией, проиграл Туркмении и сыграл вничью с Гуамом.

4) Ливан и вовсе, не учитывая двух побед над ставшим пятым Лаосом, лишь победил и сыграл вничью с Мьянмой, и сыграл вничью с Кувейтом.

5) Гуам за счет победы на Туркменией и ничьи с Оманом попал в этот раунд.

6) Бахрейн за счет домашней победы над Филиппинами тоже в дальнейшей борьбе.

7) Мьянма попала в этот раунд лишь за счет технической победы над Кувейтом и ничьей с Ливаном.

8) Афганистану место в этом раунде принесла домашняя победа над Сингапуром в последнем туре.

alt
alt

Кому дан последний шанс остаться в квалификации к Кубку Азии-2019

Это в первую очередь семь команд, ставших пятыми в группах второго отборочного раунда к ЧМ-то есть это Восточный Тимор, Бангладеш, Бутан, Индия, Камбоджа, Тайвань, Лаос и Йемен. Компанию им составят четыре худшие команды из занявших четвертые места в группах-то есть Тайвань, Таджикистан, Мальдивы и Малайзия

И это не всё. Также в этот раунд попали шесть сборных, вылетевших еще в самом первом раунде отбора к ЧМ, это Бруней, Пакистан, Непал, Макао, Шри-Ланка и Монголия. И к ним впридачу руководство АФК решило добавить сборную Северных Марианских островов, чтобы вышло ровно девять пар команд. 

Девять пар сразятся в формате плей-офф, чтобы выявить девять команд, которые выйдут в третий отборочный раунд к Кубку Азии-2019. 

alt

В каком формате пройдет третий отборочный раунд к Кубку Азии-2019

В нем 16 команд, не попавших в следующий раунд отбора к ЧМ (15, если Кувейт не будет допущен к дальнейшим играм отбора) , и 9 команд, которые воспользуются самым последним шансом остаться в квалификации к Кубку Азии-2019, будут разбиты на шесть групп по 4 команды. И в итоге, первые две команды из каждой группы выйдут на Кубок Азии-2019.

alt