7 мин.

Решение вопроса иностранцев

В Азии более 40 национальных чемпионатов, и каждый из них в свое время столкнулся с необходимостью решить вопрос об иностранных футболистах. Где-то решили создать для них все условия, где-то наоборот их нет, а где-то была найдена золотая середина. Теперь подробнее.

Страны, в которых лимита нет

В Азии чемпионат без лимита-это редкость. Таких есть всего четыре -это чемпионаты Макао, Лаоса, Филиппин и Вьетнама. Что тянет некоторых легионеров в Лаос, непонятно, но тем не менее, их в этой стране немало. В Макао есть своя особенность-половина из ныне играющих в Макао легионеров получили местное гражданство по упрощенной схеме, и могут смело играть за сборную Макао, хуже от них ей точно не станет. В стране очень много португалоговорящих игроков.

Отсутствие лимита во Вьетнаме не особо заметно-местные клубы за последние пять лет как минимум три раза вышли хотя бы в 1/4 Кубка АФК, а сборная уже много лет является одной из сильнейших в юго-восточной Азии.

Филиппинские клубы много лет не участвовали в азиякубках, но сборная дважды попала в призеры Кубка вызова АФК, а на кубке АСЕАН с 2010 года уже трижды вышла в 1/2 турнира. Отбор к ЧМ-2018 сборная начала с двух уверенных побед.

Страны с относительно мягким лимитом

Есть азиатские чемпионаты, в которых максимальное число легионеров в составе команды ограниченно, но при этом все эти игроки могут быть не из Азии. Такие правила действуют в чемпионатах Австралии, Бангладеш, Бахрейна, Камбоджи, Сингапура, Таджикистана, Узбекистана и Индии.

В Австралию нередко едут играть именитые легионеры, что делает первенство зрелищным, разрешено не более 4 иностранцев в составе. В Бахрейне, Бангладеш, Сингапуре и Таджикистане можно иметь 5 легов в старте. Клубам Узбекистана и Камбоджи разрешено не более 3 иностранцев в старте. В индийской Суперлиге, которая была на скорую руку образована в прошлом году, клубам было разрешено иметь до 7 иностранцев в старте, и не больше 4 в запасе. Приезд звезд мирового футбола в Индию повысил интерес к игре по всей стране.

Если сравнивать по успешности чемпионаты этих стран , то конечно самые сильные -это первенства Австралии, Узбекистана и Бахрейна. Клубы этих стран регулярно играют в Лиге чемпионов АФК, и хотя бы выходят в ПО турнира. Главным успехом клубного футбола Австралии является победа ФК Вестерн Сидней Уондерерс в ЛЧ. Клубы Бахрейна отметились хорошими выступлениями в Кубке АФК и ЛЧ персидского залива. Клубы из Камбоджи и Таджикистана по разу выиграли Кубок президента АФК.

По силе сборных из этого списка лучшие-это Австралия, Узбекистан, Бахрейн, Сингапур и Индия.

Страны с относительно жестким лимитом

Весьма популярной схемой лимита на легионеров в Азии является схема "3+1". Это означает, что клубы могут иметь в заявке на сезон от 4 до 7 легионеров, но на поле при этом разрешено появляться только 4 легионерам в составе каждой команды , включая одного легионера с азиатским гражданством. Такая формула действует в чемпионатах Китая, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Кувейта, Ливана, Малайзии, Мьянмы, Омана, Саудовской Аравии, Таиланда, ОАЭ и Киргизии.

В Китае легионеры из Тайваня, Макао и Гонконга за легионеров не считаются. В Южной Корее игроки из КНДР также не легионеры.

Наиболее качественные легионеры играют в Китае, Кувейте, Малайзии, Саудовской Аравии и ОАЭ.Самые успешные на азиатской арене клубы-это клубы из Китая, Южной Кореи, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Регулярные участия в ЛЧ сделали уровень их игры недосягаемым для клубов Мьянмы, Малайзии, Индии например. В Кубке АФК и Кубке президента АФК более-менее успешны клубы чемпионатов Индии, Индонезии, Мьянмы и Киргизии.

Из сборных этого списка наиболее хороши Южная Корея и ОАЭ. В прошлом была очень сильна Саудовская Аравия.

Страны с жестким лимитом

В некоторых азиатских странах есть правило, согласно которому на поле во время матча может находиться не более определенного числа легионеров. Это -чемпионаты Брунея, Гонконга, Ирана , Ирака , Иордании , Японии и Катара.

Жеще всего сделали в Иордании, там на поле может находиться не более 2 иностранцев, а в заявке клуба на сезон не более одного. В Ираке, Брунее и Иране на поле может быть не более 4 иностранцев, и не более 3 в заявке на сезон. В Гонконге тоже не более 4 легов на поле во время матча, но там можно иметь до 8 в заявке на сезон. А массовая натурализация африканских футболистов позволила легально увеличить число негонконгцев на поле. В Японии можно иметь 4 лега на поле, но при условии что хотя бы один из них имеет азиатское гражданство. В Катаре на поле могут быть 5 иностранцев.

Самые сильные страны этого списка, что среди клубов , что среди сборных-это Катар, Япония, Иордания и Иран.

Страны, в которых нет лимита, но иностранцы туда не хотят ехать, либо едут крайне редко

Список таких стран обширен-это Афганистан, Бутан, Тайвань, Восточный Тимор, Гуам, Мальдивы, Монголия, Пакистан, Палестина, Непал, Северные Марианские острова(СМО), Шри-Ланка, Сирия, Туркмения и Йемен. Нет легионеров в Афганистане, Бутане, Пакистане, Шри-Ланке, Непале, Гуаме, СМО, Туркмении и Йемене.

Сборные некоторых из этих стран показывают неплохие результаты. Гуам, например, отправляет своих футболистов в США для обучения игре, либо натурализует американцев. Нынешние результаты Гуама радуют. Восточный Тимор вообще составил сборную из натурализованных бразильцев чуть больше чем полностью. И результаты подскочили, теперь в чемпионате Тимора почти никто из нынешнего состава сборной не играет. За границей играет большая часть сборных Афганистана и Пакистана.

Также отмечу взлет сборной Палестины. В стране почти нет легионеров, но сборная за последние два года выиграла Кубок вызова, пробилась на Кубок Азии, и сейчас идет на первом месте в отборочной группе к ЧМ-2018.

Страна, в которой запрещены легионеры и вообще всё

И эта страна-КНДР. За всю историю чемпионата КНДР там не сыграло ни одного иностранца. А за всеми северокорейскими футболистами заграницей ведется слежка, чтобы чего лишнего не натворили. Cеверокорейские клубы с 1986 по 1992 год участвовали в Кубке азиатских чемпионов, и наивысшим успехом стало четвертое место ФК 25 Апреля в 1991 году. Спустя 23 года ФК Рименсу занял второе место в Кубке президента АФК. Но тот розыгрыш Кубка президента был последним, и когда теперь сыграют северокорейские клубы в азиякубках, непонятно.