8 мин.

Памятные матчи Азии

Есть такие матчи, которые запомнились событиями уже после самого матча. Есть такие , которые открыли целую эпоху в футболе. Есть и те, в которых произошло что-либо забавное, либо экстраординарное. Именно о них буду сейчас вести речь. Расположу матчи в хронологическом порядке.

1) Филиппины-Китай 0-1 (Товарищеский матч, февраль 1913 года)

Этот матч не только стал первым в истории для сборных Китая и Филиппин, но еще и стал первым задокументированным товарищеским матчем между двумя азиатскими сборными в истории.

2) Япония-Швеция 3-2 , Великобритания-Тайвань 2-0, Италия-Япония 8-0 (Олимпийские игры-1936)

На Олимпийских играх-1936, проходивших в Германии(тогда еще Третьем Рейхе) впервые участвовали азиатские сборные. Японцы по ходу матча со Швецией проигрывали 0-2, но вырвали победу.  А в крупном поражении от Италии не было ничего удивительного на тот момент, ведь в 1934 и 1938 итальянцы стали чемпионами мира по футболу.

3) Венгрия-Индонезия 6-0 (ЧМ-1938)

На проходившем в 1938 году во Франции сборная Венгрии блистала, пройдя по ходу турнира Швейцарию и Швецию , лишь проиграв в финале непобедимой на тот момент команде Италии. И под такой каток не повезло попасться дебютантам чемпионата мира-сборной Индонезии. И любители из Азии были без шансов обыграны, до сих пор это единственный матч Индонезии на чемпионатах мира.А еще это был первый матч азиатских сборных на ЧМ.

4) Сборная Южной Кореи на ЧМ-1954

ЧМ-1954 по футболу в Швейцарии проходил уже в более привычном формате с групповым этапом и плэй-офф. От Азии на том турнире участвовала сборная Южной Кореи, это был её дебют на турнире. И он явно не удался. Сборная попала в группу к ФРГ, Турции и Венгрии. Матч с венграми был проигран со счетом 0-9, с Турцией 0-7. Это стало одним из худших выступлений на ЧМ. А ФРГ и Венгрия встретились в финале ЧМ и ФРГ взяло реванш за унизительное поражение 3-8 в группе.

5) Сборная Израиля на Кубке Азии-1964

В Кубке Азии-1964 участвовали лишь Индия, Южная Корея, Гонконг и Израиль.  По итогам трех матчей чемпионом с тремя победами стала сборная Израиля. Это был первый случай, когда азиатский турнир выиграла сборная не из Азии.

6) КНДР на ЧМ-1966 по футболу

После позорного выступления Южной Кореи на ЧМ-1954 азиатская сборная снова вернулась на мировую арену. И вернулась хорошо. КНДР попало в группу смерти к ССCР, Италии и Чили. Все ожидали выхода СССР и Италии из группы, но случилось чудо. После победы СССР над Чили Италии было достаточно и ничьи с северокорейцами, но КНДР сенсационно выбило на тот момент двукратных чемпионов мира из турнира. Стадион стоя апплодировал за это КНДР. А потом был эпический матч с Португалией (3-5).

7) Франция-Кувейт 4-1 (ЧМ-1982)

В том матче сборная Франции победила Кувейт со счетом 4-1, но был один интересный момент. При счете 3-1 в пользу Франции французы забили очередной гол, но кувейтцы сказали что они якобы до того услышали свисток судьи. Потом они вообще отказались продолжать игру, а на поле вышел шейх Кувейта. По давлением арбитр отменил этот гол, но французы все же забили свой четвертый гол.

8) Китай-Гонконг 1-2 (Отбор к ЧМ-1986, первый раунд)

Перед тем матчем и Китай и Гонконг имели по 4 победы и 1 ничьей, но у китайцев была лучше разница забитых и пропущенных мячей (плюс 22, а не плюс 16). В случае ничьи дальше шёл Китай, гостям была нужна лишь победа. И в итоге, гости в присутствии 80000 зрителей обыграли Китай 2-1 и вышли во второй раунд отбора, где проиграли Японии 5-1 по двум матчам. 

А после матча начались первые в истории Китая массовые беспорядки болельщиков, было арестовано свыше 120 людей и были уволены тогдашний тренер сборной Китая и президент Федерации футбола Китая.

9) Япония-Ирак 2-2 (Отбор к ЧМ-1994)

В 1992 году футбол в Японии начался настоящий футбольный бум, ведь в том году была основана Джей-лига. А в 1993 году сборная Японии получила очень серьезный шанс выйти на ЧМ. В последнем отборочном раунде играли 6 сборных -Япония, Саудовская Аравия, Иран, Южная Корея, Ирак и КНДР.

Перед последним туром Япония занимала первое место в группе и для прямого прохода на ЧМ ей надо просто с любым счетом обыграть Ирак. Второй и третьей командой группы перед последним туром были Саудовская Аравия и Южная Корея. Аравийцы играли в последнем туре с Ираном, корейцы южные с корейцами северными , и обе команды надеялись на невыигрыш японцев.

Всё шло к прямому выходу Японии на ЧМ (японцы вели 2-1), пока на 90 минуте Ирак не сравнял счет. Для японских фанатов футбола это стало настоящей трагедией , так как в параллельных матчах аравийцы обыграли Иран 4-3 и Южная Корея обыграла КНДР со счетом 3-0. Таким образом, аравийцы и южнокорейцы напрямую попали на ЧМ, а Ирак и Япония не вышли из группы.

10) Бельгия-Саудовская Аравия 0-1 (ЧМ-1994, групповой этап)

На ЧМ-1994 аравийцы смогли выйти из группы с 6 очками и попала в 1/8 финала на Швецию, и проиграли им 1-3. А матч аравийцев с Бельгией запомнился не самой игрой, а шедевральным голом Саида аль-Овайрана.

11) Монголия-Кувейт 0-11 (Азиатские игры-1998)

Этот матч стал особенным не благодаря счету , а благодаря другому факту. Этот матч стал первым для сборной Монголии за 38 лет(!!!!!!!!). Это не шутка. До того монголы провели последний матч лишь в 1960 году против сборной Китая (поражение 1-6).

12) Сборная Бутана в отборе к Кубку Азии-2000

Отбор к Кубку Азии-2000 стал первым континентальным соревнованием для Бутана. И первый блин вышел комом. Было 4 поражения: 0-3 от Непала, 0-20 от Кувейта, 0-8 от Туркмении и 2-11 от Йемена.Поражение от Кувейта стало на тот момент рекордом по результативности среди матчей сборных.

13) "Другой финал" (2002 год)

О матче между сборными Бутана и Монтсеррата лучше всего расскажет этот фильм. Он на английском языке , но к нему есть субтитры на русском.

14) ФК РИХС-Транспорт Юнайтед 0-20 (Чемпионат Бутана-2007)

В этом матче бутанской лиги нападающий гостей Пассанг Церинг забил 17 голов и стал рекордсменом мира по количеству голов в одном матче. Он побил рекорд Панайтоиса Понтикоса и Стефана Станиса (они оба забили по 16 голов в одном матче в своё время).

15) Катар-Узбекистан 0-1 (1/8 Азиатских игр-2010)

Этот казалось бы обычный матч никто и не вспоминает. Но промах игрока сборной Катара , совершенный в том матче, до сих пор гуляет по просторам интернета.

16) Ситизен-Сан Хей 3-2 (Чемпионат Гонконга-2011)

Этот обычный матч гонконгской лиги так и остался бы забыт навека, если бы не автогол, забитый ударом скорпиона, в исполнении нигерийца Фестуса Байсе. Этот автогол был назван лучшим автоголом за всю историю.

17) Йокогама-Джубило Ивата 2-3 (Чемпионат Японии, 2015 год)

Вечно молодой японец Казуёси Миура установил рекорд японского футбола, забив гол в том матче в возрасте 48 лет.

18) Матч Аль-Файзали- Аль-Вихдат (Чемпионат Иордании-2015)

Шел обычный матч чемпионата Иордании, пока вратарь Аль-Файзали не забил сам себе автогол ударом через себя.