6 мин.

Машины, часы, деньги и обещания

Лужков и впечатления

Мэр Москвы Юрий Лужков принимал Никиту Крюкова, Александра Панжинского, Ольгу Зайцеву и Антона Шипулина. Быть на подобных встречах с участием Лужкова приходилось и раньше, но давно. Последний раз, помнится, он награждал хоккейное «Динамо» с золотыми наградами. Сами понимаете, сколько времени прошло.

Лужков произвел довольно странное впечатление. Было такое ощущение, что не спортсмены – главные герои мероприятия, а он сам, зачем-то пересказывающий свои ощущения и эмоции во время просмотра Игр. Наверное, это кому-нибудь действительно интересно. Например, сотрудникам мэрии, которые с умилением смотрели на Юрия Михайловича. Вот, например, он начинает хвалить Ольгу Зайцеву и тут же забывает, что является центральной темой его спича.

Кроме того, Лужков изначально стал говорить без бумажки, а ведь известно, что лишь считанное число чиновников способны на четкие формулировки без подсказок. Кому-то, как Виктору Черномырдину, любые подсказки – вред. Остальные же просто не понимают, что говорят.

С самого начала Юрий Михайлович стал говорить о каких-то победах на трассах для горных лыж. Потом начал вспоминать еще какие-то виды спорта, где мы не взяли ни одного золота. Хорошо, что не добрался до хоккеистов. Почему-то он начал хвалить женщин, хотя столице три медали принесли как раз мужчины.

Спортсмены довольно легко вынесли двадцатиминутный поток сознания. Ольга Зайцева решила, что самое время просить о чем-то, пока мэр доступен. Но не для себя, а для страны.

Юрий Лужков дал обещание, что биатлонная трасса в Москве появится. Надо сохранить эту запись и прослушивать каждой зимой. До Олимпиады в Сочи. Дело в том, что у мэра просят не первый раз. И каждые четыре года он дает обещания.

Следом за Зайцевой стали что-то просить лыжники, но им, кажется не дали. После награждения обменивались фразами с Никитой Крюковым.

– Отдохнули хоть?

– Да где там. Ни минуты свободной. Соревнования, сборы.

– Сборы-то в Москве, удобно.

– Да вы что. Ближайшее место – Рыбинск. Тут негде тренироваться.

Когда официальная часть мероприятия закончилась, быстро объявили, кто и сколько получил.

Но Юрий Лужков уже собрал вокруг себя спортсменов и рассказывал им, как здорово катается на горных лыжах. Честно говоря, в такие дни все должно быть посвящено олимпийцам. Лучше бы спортсмены рассказали, как Крюков обгонял Панжинского, а Зайцева неслась в эстафетной гонке. Но это мы понимаем.

Реклама 18+

Медведев и машины

Журналистов собрали на Красной пощади в 14 часов. За это время прошла пурга, был страшный ветер, снег выпадал и таял, выглядывало солнце. Ждали два с половиной часа. Девушки-модели уже сходили с ума от холода и спрятались куда-то в шатер. Наконец, появились спортсмены.

Тут уже пресса взяла свое. Олимпийцы слабо крикнули: «Ура!» для камер и их заставили повторить. Никто не сопротивлялся. Первые были под впечатлением от встречи с президентом, а вторые просто замерзли напрочь.

К счастью, быстро стали раздавать подарки. Спортсмены получали дорогие часы и еще более дорогие машины. Если с первым проблем не было, то со сложной техникой начались головоломки. Ольга Зайцева, получив свою крутую машину, не сразу разобралась, как надо вставлять ключ в зажигание.

Никита Крюков еще не решил, стоит ли ездить на таком автомобиле, например, в Рыбинск.

Хуже всех пришлось Екатерине Илюхиной. Ни она, ни ее молодой человек так и не разобрались, как включать машину. Пока ждали эксперта, к ней подходили представители государственных каналов и задавали вопрос, от которого ее уже, наверняка, выворачивают.

– Что вы чувствуете?

Однажды она вскипела.

– Да что я могу чувствовать, я еще машину толком не получила.

Иван Скобрев был самым веселым на этом холоде. Он вообще вел себя раскованно, много смеялся. И даже надеялся, что ему дадут две машины. Кстати, было бы справедливо.

А вот Евгений Плющенко был мрачен. Во-первых, он публично садился в не самую дорогую машину. Во-вторых, она была не платиновая. В-третьих, была еще какая-нибудь причина. Например, мы до сих пор не прервали дипломатические отношения с Америкой.

А вот незаметные герои. Скелетонист Александр Третьяков еще умеет говорить «спасибо». Вот если бы все спортсмены были такими вежливыми.