3 мин.

Откажитесь от яичницы. Худшие события 20-го тура

Последний тур, кстати, был не самым худшим из 19-ти предыдущих. Те, кто рискнул приехать в Лужники, могли увидеть отличный «Рубин», который сейчас уже ни в чем не подозревают.

1 место. Отставка Димитара Димитрова из «Амкара». Мне кажется, что все-таки решение по тренеру совершенно несправедливое. Понятно то, что Валерий Чупраков витает в каких-то облаках, но плохо, что он окружил себя людьми, которые и сказать против ничего не могут. В чем виноват Димитров? Только в том, что он оказался слабее Миодрага Божовича. Вот есть такой талантливый черногорский специалист, уникум, который когда-нибудь будет работать в больших клубах и со смехом вспоминать, что его пытались переманить в «Спартак» или ЦСКА. Димитров бы и в прошлом году боролся за выживание. И все российские тренеры тоже бы боролись за выживание. Просто у Божовича своя концепция и никто лучше него не умеет ее воплощать. А футболисты-то слабые в Перми. Черенчиков, игрок уровня второй лиги, выходит в основном составе. Лучший бомбардир – пенсионер.

2 место. Война между клубами и судьями. На прошлой неделе всем раздали наказания, да такие громкие, словно случилась катастрофа. Ильдус Биглов (кстати, довольно средний арбитр) был отстранен до конца сезона, и Игорь Егоров не возвращен. Говорят, что нужно пригласить в КФА иностранного специалиста, а Чупраков (вот уж кому говорить совсем не следует) заявляет, что руководителям клубов стоит встретиться с судьями и «посмотреть им в глаза». Остаюсь сторонником концепции, что футбольный судья такой же участник матча, как и игроки. Давайте проведем встречу руководителей клубов с Игнасом Дедурой, который ошибался в матче с «Рубином». Вызовем на ковер защитников «Динамо», а также тренера Зико. Да, неприятно, когда судья принимает неверное решение. Столь же обидно, когда нападающий не забивает из выгодного положения. Наказывать надо за умышленные ошибки. А их нет. И никто не будет расследовать, если они действительно случаются. Потому, что покупают судей (если покупают) те же руководители клубов, желающие «посмотреть в глаза».

3 место. Селекция «Зенита». Купили всех, кого не надо. В принципе, селекция питерского клуба была бы совершенно по барабану (у «Химок», допустим, все смешнее в разы), если бы мы не делали посильный вклад в трансферы коллектива, готовя по утрам яичницу. Но мы имеем права требовать от клуба нормального вложения средств, ведь это наши деньги. Понятно, что если бы не футбол, то никаким бы пенсионерам или неимущим средства бы все равно не пошли, но все-таки. И, главное, зачем они народ обманывают? Говорят, что купили Быстрова за одну сумму, а всем известно, что заплатили на 6 миллионов евро больше. А уж приглашение Матея Кежмана – пик неграмотного использования средств.

Что самое смешное – до сих пор не определились с главным тренером. Не исключено, что переманят Божовича. Ничему не удивлюсь.

Бонус. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что клуб готов пересмотреть свои взаимоотношения с прессой. Тут хочется комментировать и комментировать, но не знаешь с чего начать. Скажу по себе. Давным-давно не езжу на «открытые» тренировки армейской команды – это совершенно утомительное и бесполезное занятие. Все футболисты ЦСКА еще не отошли от победы в Кубке УЕФА и к ним нельзя подступиться. В микст-зоне их уже давно никто не окликает. Вася Березуцкий говорит, что он Леша, переводчик команды таскает ящики, Игнашевич открыл сайт, а Акинфеев пишет очередную книгу. Да ладно микст-зоны. С ними же поговорить нормально нельзя. Неужели все поменяется? Нет, конечно.

Бонус плюс.

– Надежды на удачный финиш никто не теряет, сдаваться без боя не собирается, – утверждает Константин Сарсания.

– Все больше и больше склоняюсь к мысли, что тренерский уровень Зико не соответствует уровню ЦСКА, – радует известный тренер Михаил Гершкович.

Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил расследование в отношении футбольного клуба «МВД России». Подозрения о том, что клуб финансировался за счет денег, похищенных сотрудниками УВД Москвы в аэропорту «Внуково», не подтвердились.