3 мин.

«Сам ты, Рома, вредина». Худшие моменты 16-го тура

Уже заметно, что некоторым командам просто надоело заниматься одним и тем же монотонным занятиям. Начинаются какие-то бытовые конфликты, и нам, людям, которые про премьер-лигу вспоминают по выходным, от этого делается смешно.

1 место. Конфликт Широкова и Малафеева. Как только это началось, так почему-то сразу в памяти всплыло видео худшей рекламы за все годы, когда две девушки представляли Череповецкую мебельную фабрику. «Ты, Слава, такая вредина», – говорит всем Широков, «Сам ты, Рома, вредина», – отвечает голкипер. Апофеоз клипа случился вчера, когда оба футболиста синхронно станцевали.

Конечно, главная сенсация скандала в том, что у Малафеева, оказывается, есть собственная пресс-служба. Когда я больше работал с пресс-службой, то мы, ожидая игроков, развлекались тем, что придумывали обидные вопросы спортсменам, зная, что они все равно не остановятся. К Малафееву надо было обращаться так:

– Слава, а вы не помните, кто стоял в воротах, когда от португальцев семь мячей пропустили?

Важно после этого громко и обидно рассмеяться.

2 место. Селекционер Сарсания. Константин Сарсания очень милый человек, но как тренер пока он скорее забавляет, чем удивляет. Наставник «Химок» заявил, что все замены команды в игре против «Динамо» ослабили игру коллектива. На поле вышли и два новичка, за которыми подмосковный клуб упорно гонялся и ради них искал возможность отдать последний долг Егору Титову – Максим Ромащенко и Денис Попов. Ромащенко спокойно отбегал по краю обороны, теряя мяч, когда не надо. Попов просто много бегал.

3 место. Очень удивила работа Станислава Сухины в игре «Терек» – «Москва». Он не назначил чистый пенальти в ворота хозяев. Он вообще как-то странно относился к гостям и все время думал, а стоит ли ему свистеть в пользу «горожан». А уж четыре минуты к основному времени добавляют только после массовой потасовки. Но команды сыграли пять минут и Сухина наблюдал, ударится ли мяч кому-то в руку или, может быть, кто-нибудь упадет в штрафной «Москвы». Не случилось ни того, ни другого. Сухина не виноват.

Бонус. Стоило Павла Погребняка отправить куда-то одного, как он тут же опоздал на пересадку и потерял чемодан. Все-таки эти футболисты крутые лишь, когда находятся на сборах. А, выпусти их в свободное плавание – дети. Уверен, что он еще что-нибудь не рассказал. Типа купил кофе за тысячу евро или не мог найти туалет. Но больше про Погребняка не будем. Он теперь в серьезном чемпионате играет.

Бонус-плюс. Очень доволен тем, что футболисты «Крыльев Советов» дали показания прокурорским работникам по поводу игры с «Тереком». Может быть, это была честная встреча. А, может быть, и нет. Известно только, что теперь другие клубы трижды подумают до сговора. Ничего не утаить, будет скандал, будет внимание, придут милиционеры.

Жду, кстати, от представителей премьер-лиги открытого письма, в котором они все вместе объявляют бойкот прокуратуре и другим органам правопорядка. Текст – дарю.

«Клубы Российской футбольной Премьер-Лиги выражают свое возмущение позицией, которую прокуратура демонстрирует в отношении ряда ведущих футбольных клубов России. В частности, степень тенденциозности последних следственных действий, посвященных клубу «Крылья Советов» и ряду других переходит все допустимые границы.

Будучи непримиримыми соперниками на футбольном поле, в повседневной работе все мы делаем одно дело, трудимся во имя российского футбола, его развития и популяризации. У нас сложились доверительные и партнерские отношения с рядом органов правопорядка, однако политику прокуратуры мы однозначно оцениваем, как целенаправленную работу по дискредитации клубов РФПЛ и удар по имиджу всего отечественного футбола. Любимая игра миллионов не должна превращаться в территорию надуманных сенсаций и манипуляций общественным мнением. Уже неоднократно ведущие российские клубы указывали на недопустимость такого подхода, и сегодня мы хотим подтвердить свою принципиальную позицию.

В целях защиты доброго имени и репутации российского футбола, осознавая совместную ответственность за дальнейшее развитие массового и профессионального спорта, мы приняли решение об ограничении контактов с работниками прокуратуры».

Кто подпишет?