2 мин.

Пятничные записки. Книги, Красоткин, микст-зона, ГИБДД

Метод не ахти какой, зато не придется проводить в магазине примерно десять часов, выискивая что-то по-настоящему хорошее. Для равновесия я покупаю книги, которые когда-то читал, а сейчас очень хочется освежить воспоминания. На этот раз в качестве обязательной программы были рассказы Чехова.

***

Обычно процент брака при такой системе покупки книг достаточно высок. Но я считаю, что если получил одну нормальную книгу из пяти, то уже жизнь прошла не зря. За неделю удалось ознакомиться с двумя изданиями. Причем «Таблетку» Германа Садулаева я читал только два дня (обычно я утром читаю за завтраком). В мусорку книга полетела через 40 страниц. А ведь на какие-то премии претендовала.

***

Сейчас читаю Андрея Аствацатурова «Люди в голом». Первая половина была ничего, но я все время ждал, что дальше усилится. Однако вторая половина получилась какая-то мутная. Боюсь, что и эта книга будет выброшена.

***

На этой неделе мы вместе с Александром Лютиковым побывали в гостях у Дмитрия Красоткина в Подольске. Мы еще потом с Александром поняли, что для спортсменов есть обязательная программа для штампов. Первые минут двадцать они говорят какие-то дурацкие вещи, типа «у каждого тренера свое видение игры», зато потом расслабляются, видя, что мы довольно настойчиво пытаем о деталях. Дмитрий в конце концов нас так насмешил, что мы уезжали от него в хорошем настроении. Опять баек столько рассказал, конечно, большинство из них не попадет в текст, но и того, что останется будет достаточно.

***

Получается ходить в микст-зону после игры, будь то футбол или хоккей, нет никакого смысла. Крик души, типа высказывания Зырянова в Израиле или Погребняка после матча со «Спартаком», бывает лишь раз в год-полтора. А все остальное время: «тренер сказал нам в перерыве не расслабляться».

***

Работник ГИБДД тормозит меня без видимых причин, берет документы и, не моргая от смущения, говорит: «Есть подозрение, что вы вчера употребляли спиртные напитки. Придется проехать на освидетельствование». Давайте, говорю, поедем. Это ложь (последний раз я даже пиво пил в сентябре 1993 года), но раз вам так хочется, поедем. Сразу после этого у него пропал интерес ко мне, вернул документы, стрельнул сигарету. Это все к чему… Просто злость берет, когда видишь, что все эти милиционеры, работники ГИБДД занимаются чем угодно кроме своей прямой работы. Вот стоят люди и ждут, когда им дадут взятку. Чем он, например, помог безопасности дорожного движения, если я ехал и ничего не нарушал?

***

Я в тысячный раз повторяю: игра между ЦСКА и «Спартаком» была убогой. И не надо мне говорить, что она была хорошей из-за того, что пришло 70 тысяч зрителей. Просто все эти люди видели серость и убогость.