4 мин.

Куда катимся? 12-й тур

Пропустив обсуждение 11-го тура чемпионата России на предмет событий, которые не красят премьер-лигу, (там было слишком мало матчей – это уже смешно), я, видимо, накликал беду. В 12-м туре состоялся потрясающий матч между «Тереком» и «Крыльями Советов», который теперь надо выпускать на DVD и показывать родителям, которые хотят отдать детей в футбол. Если ребенок не уснет к 15-й минуте – можно отдавать.

1-е место. Случай с Петром Быстровым

В российском футболе едва не случилась трагедия. Полузащитник «Рубина» Петр Быстров после игры угодил в реанимацию – его организм не справился с палящим зноем. Тут же все стали клеветать на телевидение. Дескать, они заставляют играть в 14 часов, а ведь футболисты страдают.

Но жестко в 14 часов должны лишь играть команды, чей матч показывает Первый канал. Да, такое время начала клубу порекомендовал НТВ+, но, насколько известно, никто из Казани по поводу переноса не обращался. В клубе ведь подсчитали: сыграем рано, быстрее уйдем в отпуск, игроки успеют на вечерние рейсы в столицу. Разве не так? И кто виноват в этом. Неужели не знали, что летом в Казани жарко, особенно в 2 часа дня. Или солнце в городе не видели вот уже 50 лет?

Опять начали говорить, что надо переходить на систему осень – весна. Да вспомните вы игру «Томь» – «Динамо» в прошлом году. А домашние игры «Зенита» или «Луча-Энергии». Какая осень-весна? Сознание футболисты теряют? Значит, выкладываются, а это редкость.

Петру – здоровья.

2-е место. Игра «Терек» – «Крылья Советов»

Согласен с теми, кто считает, что ничего страшного не произошло. Нет, конечно, сама игра была кошмарной, позорной, противозаконной, но это обычно для чемпионата России по футболу. Просто обратили внимание на этот матч, так как букмекеры повели себя странно, а третий гол в ворота самарского клуба по-настоящему повеселил. Ни одной желтой карточке в игре самых несдержанных команд премьер-лиги, тоже многое значит.

Но, признайтесь себе, разве это в первый раз? Да в каждом чемпионате игр 10-15, а то и 20 вызывают серьезные сомнения в том, что результат никто не знал до окончания. Самое страшное, что ничего исправить нельзя. Для РФС и РФПЛ это не очень правильный PR-ход, особенно, во время кризиса. Различные комиссии по этике – смешно. Отдавать дело милиции тоже странно. Милиция-то вообще работает?

Никак не доказать злой умысел, никак не наказать команды. Какая разница, в сущности, во сколько они начинают играть.

3 место. Фанаты в Нижнем Новгороде

К премьер-лиге это отношение не имеет, но в первом дивизионе тоже в футбол играют. Вот это фанаты «Волги» Нижний Новгород. До этого они весь матч кричали и про Гитлера, и скандировали «14, 88», и Муссолини прославляли. Милиция все слушала. А вы хотите отдать органам правопорядка расследование странного матча. Зараза из премьер-лиги идет в низшие дивизионы.

Бонус

Православная церковь наградит нападающего сборной России по футболу Андрея Аршавина знаком «Святой Татьяны». Как рассказал в интервью питерской газете «Мой район» духовник петербургского «Зенита» Глеб Грозовский, решение о награждении футболиста знаком «Святой Татьяны» было принято еще в 2006 году. Духовник «Зенита» назвал Аршавина хорошим примером для молодежи, отметив, что спортсмен не курит, не пьет и занимает активную позицию по социальным вопросам.

Я не люблю церковь. И это лишняя монета в копилку против этой нелюбви. Аршавин не пьет! Он просто пьяным не попадался. А активная позиция по социальным вопросам – это что? Это когда сначала шантажируешь клуб, чтобы тебе добавили зарплату, затем шантажируешь, чтобы тебя продали, а потом начинаешь возмущаться, что мало платят? Хорошая позиция, отличный пример для молодежи.

Нет более надменного, хамоватого и наглого футболиста в сборной России. Может быть, за это его и награждают.