3 мин.

«Уберите его отсюда»

В ФК МВД сменился тренер, что закономерно повлекло за собой новые порядки, но на игру пока не повлияло. Корреспондент Sports.ru побывал на матче «милиционеров», которых возглавил Владимир Эштреков, с аутсайдером первого дивизиона – нижегородской «Волгой», и прочувствовал перемены в клубе на себе.

Юрий Ковтун из ФК МВД ушел неожиданно. Результаты команды, конечно, не были блестящими, но и назвать их провальными, пожалуй, нельзя, учитывая все проблемы «милиционеров». И по составу ФК МВД нельзя назвать претендентом на что-то серьезное, и с деньгами там трудно, а на домашнем стадионе играть просто невозможно. Как, интересно, себя настраивать, когда на трибунах десять человек, из которых трое с дудками? В общем, поводов для отставки не было никаких, и источники в клубе до сих пор не могу четко ответить, что стало основной причиной. Для прессы говорят: «На 70 процентов это стало следствием слабого результата». И еще утверждают, что Ковтун ушел сам.

Но как-то слишком быстро был назначен Владимир Эштреков – один из «подбитых летчиков» российского футбола, который не работал последние три года. Последняя его должность – тренер «Локомотива», и там он запомнился только тем, что некрасиво повел себя по отношению к Юрию Семину, хотя очень долго сидел под ним, не отвечая ровным счетом ни за что серьезное.

В Перми клянутся, что кандидатуру Эштрекова в клубе даже не обсуждали

После логичного увольнения из клуба Эштреков изредка комментировал различные события для прессы, причем все его мысли были до невозможности скучны и начинались шаблонно: «Чтобы комментировать это событие, нужно находиться внутри команды. Это внутреннее дело клуба». К нему стали обращаться все реже и реже и, в конце концов, совсем прекратили. Имя тренера всплывало за последнее время трижды. Он был кандидатом на пост главного тренера одного из клонов «Торпедо», выступающего во втором дивизионе. Эштреков даже поработал десять дней в команде, а потом объяснил, что не может работать там, где не ставят серьезных задач. Сейчас в это уже не верится, так как ФК МВД тоже ни на что не претендует, если не считать серьезной претензией сохранение места в первом дивизионе.

Кроме того, Владимир Эштреков рассматривался на пост главного тренера подольского «Витязя», а также мог поработать с «Амкаром». Правда, в Перми клянутся, что кандидатуру Эштрекова в клубе даже не обсуждали, да и не вспомнили бы о нем, если бы в газетах не написали.

В общем, теперь в Домодедово не так уютно, как было несколько туров назад. Например, перед матчем с «КАМАЗом» охрана получила строгое предупреждение никого не пускать к полю, особенно фотокорреспондентов. Эштрекову это нововведение не помогло, он все равно проиграл – 1:3. Из важных изменений – смена раздевалки. Теперь хозяева располагаются в другом крыле стадиона, а во время перерыва двери туда плотно закрываются. Видимо, появились секреты.

Футболисты теперь от журналистов шарахаются, а потом шепчут, что на связи с прессой пока наложен запрет. Это более чем странно: никто до этого ни игроками, ни самой командой никто особо и не интересовался.

На поле ничего не изменилось. Во вторник «милиционеры» принимали аутсайдера дивизиона, «Волгу» из Нижнего Новгорода, и чудом отскочили – 0:0. Моментов было больше именно у гостей.

Эштреков следил за футболом внимательно, часто выходил в бровке, но его подсказки не имели успеха. В том, что в игре бардак, виноватыми, как водится у отечественных тренеров, оказались другие.

Футболисты теперь от журналистов шарахаются, а потом шепчут, что на связи с прессой пока наложен запрет

– Вы довольны результатом? – спросили Эштрекова на пресс-конференции.

– Кто спросил? – удивился он.

Журналист поднял руку.

– А вы как думаете? – тренер неожиданно стал выходить из себя.

Повисла пауза.

– Ну, я же не тренер ФК МВД, – ответили ему.

– Что вы задаете глупые вопросы? – взорвался Эштреков. – Как вы сами думаете? Мы играем 0:0 на своем поле, я разве могу быть доволен?

Сказать ему, что при такой игре 0:0 – счастливый случай, было бы уже чересчур.

После пресс-конференции Эштреков дал великолепное эксклюзивное интервью.

Он еще долго возмущался, а потом начал кричать: «Уберите его отсюда. Уберите».

Пока команда на 16-м месте. Отрыв от 20-го, последнего, – 2 очка.