6 мин.

В гости к Балахнину

Сразу после города Щербинка начинается Подольск и дорога там ужасная. Даже на большой машине есть риск провалиться в яму. Странно все это. Работников дорожной полиции очень много. Преодолев страх, я все-таки пошел узнать у милиционеров, где оставить машину, чтобы ее не эвакуировали во время матча первого дивизиона между «Витязем» и «Лучом-Энергией». Внезапно они отнеслись к простому человеку с дружелюбно и все прекрасно объяснили. Только внимательный читатель обнаружит, почему это у сотрудников было хорошее настроение.

Нет, это не эвакуируют автомобиль на платную штрафстоянку. Чтобы привлечь болельщиков руководство «Витязя» решило разыграть консервную бан… российский автомобиль для тех, кто придет на две ближайших встречи. Вообще, очень выгодно. Потратить надо от 50 до 75 рублей, а есть шанс уехать со стадиона «Труд». Такая рентабельность и нефтяника не снилась.

Еще до матча настроение у игроков команды Владивостока было не самым лучшим. Все какие-то напряженные были. Андрей Чичкин тоже нервничал. Помните, этого голкипера? Я вот помню. Правда, никогда не являлся поклонником таланта голкипера. Каким-то он суетливым был. И ошибки допускал простые. Но для Владивостока – самое то.

А вот Эдуард Мор, если кто забыл, двукратный чемпион России. Во время игры на всех кричит, а однажды чуть не врезал своему партнеру. И потом еще говорил, что не сожалеет о поступке. Мол, надо было врезать, чтобы играл, а не говорил. Жестоко.

Скамейку запасных «Витязя» декорируют за несколько минут до матча. И в этом активное участие принимает запасные команды. Никогда не должен видеть, что там делает Сергей Балахнин. Никто не должен знать его секретов.

Все-таки забавная традиция выходить на поле на разминку и приветствовать публику. Вы обратите внимание на того, с кем здороваются футболисты. Такое ощущение, что со мной. Но я был занят и в их глазах остался невежливым. Что ж, простите.

У «Витязя» есть свои ультрас. Во время матча они кричат всякую чушь, не уверен, что это как-то помогает команде Балахнина. Наверняка, нет. А за клич «русские – вперед» должно быть стыдно, когда в атаке лучший – Роман Григорян.

Реклама 18+

Стадион «Труд», прежде всего, легкоатлетический. И приходится вносить некоторые изменения, чтобы проводить там футбольные матчи. Например, нужно обозначить техническую зону, за выход из которой ПФЛ получает приличный доход. Но бумажки, прикрепленные на кнопки, отваливаются от каждого прикосновения. Задача резервного арбитра все исправить.

Журналисты на матчи команды не ходят, да и нет в Подольске столько прессы. Кстати, человек пять из сидящих на местах для репортеров, таковыми не являются. Это работники стадиона.

Расскажу историю про Балахнина. Два года назад я был в Турции на сборе «Локомотива» и в мой отель поселился «Ростов», во главе с этим специалистом. Обрадованный, я подошел к Балахнину вечером, когда все тренировки закончились и попросил об интервью в ближайшие два дня.

– Никаких интервью, я очень сильно занят, – он произнес это таким тоном, что я теперь с ним и говорить не буду.

И что? «Ростов» в тот год вылетел. Не тем был занят Балахнин. Сейчас вот во втором десятке первого дивизиона. Журналисты его беспокоят редко.

Юрий Баскаков круто подбрасывает монеты, а часто и прекрасно работает во время матчей. Лично у меня к нему нет вопросов по поводу игры. Все было по делу. И штрафные, и пенальти, и карточки. На мастерстве отработал.

Это трибуна «Богатырская», на трибуне «Ратной» народу еще меньше. Всего было продано 1615 билетов. Хотя бы честно, ведь на ФК МВД, пишут, приходит по 700 зрителей, а это в семь раз больше, чем есть на самом деле.

Были фанаты и из Владивостока. Их немного, они были без баннеров, но я пару раз слышал их клич. После поражения их поприветствовали всего три футболиста. Не понять спортсменам, что значит мотаться по всей стране за любимой командой. Хотя по идее, в электричках должны ездить и представители «Луча-Энергии». Не наиграли на другой вид транспорта.

Есть в Подольске и такие, кому жалко 75 рублей. Кстати, там недалеко от этих людей, шашлычная. И ветер доносил оттуда очень приличные запахи. Не знаю, как Андрей Чичкин, который стоял на воротах и все это осязал, но я мгновенно проголодался.

Игроки «Луча-Энергии» традиционно оспаривают пенальти. Никогда не понимал, зачем это надо делать. Когда судья шел на поводу и отменял решение? А уж Баскаков и не такие крики выслушивал.