2 мин.

Худшее дерби

Мне кажется, что нынешний матч между ЦСКА и «Спартаком» был худшим за последние несколько лет. Худшей игры этих двух команд я и вспомнить не могу. Интересно, что победили те, кто хуже играл. А армейцы были напыщенными.

Удаление Юрия Жиркова поразило меня до глубины души. Не знаю, что такое происходит с футболистами, но бремя славы им не под силу. Мне кажется, что это был как раз тот случай, когда в голове у талантливого полузащитника громыхнули медные трубы, и он пошел в атаку на арбитра. Удивительно, что футболисты вообще так реагируют на несправедливые угловые. Помните, как Сергей Овчинников бегал за Захаровым с тезисом: «Я капитан команды, б…»? Тоже из-за углового.

Почему-то у хоккеистов не так (я про манию величия, а не про угловые). Подчеркну, у действующих хоккеистов. Тренер сборной России Вячеслав Быков с популярностью справляться явно не умеет. Нельзя людей так часто приглашать к президенту или премьеру. Раз в сто лет достаточно.

А, к примеру, Илья Никулин, став чемпионом мира, не изменился нисколько. Сергей Зиновьев каким был, таким и остался. Виталия Прошкина слава не испортила. Возможно, это сформировавшиеся личности, но у меня есть и другой пример.

Вот я часто разговариваю с Никитой Филатовым, который сейчас в Америке. Он в первом же матче за «Коламбус» забросил шайбу, да и вообще высокий номер драфта НХЛ. Я был уверен, что дебют в сильнейшей лиге, гол, многочисленные интервью и прочие атрибуты славы немного разорвут ему голову. Пока, к счастью, ничего подобного нет. Надеюсь, что и не будет.

И о других новостях.

В войне между КХЛ и НХЛ я никого не поддерживаю, прекрасно понимая, что у каждой стороны есть повод для претензий. Но сегодня российская структура выступила классно, отвечая на возможную дисквалификацию Павла Валентенко, уехавшего в «Динамо» из «Монреаля» при действующем контракте. Наши просто напомнили, что в Канаду защитник попал как раз в схожей ситуации, имея действующий контракт с «Нефтехимиком». И тогда канадцы почему-то не думали о том, что нарушают закон. НХЛ, кстати, только так и можно победить. Порядком и соблюдением законов.

Удивило, что глава департамента КХЛ Александр Поляков прилюдно отстранил от работы на месяц судью Андрея Бирюкова. Поляков летом обещал не поступать так с подчиненными.

Тимофей Шишканов сделал аж три результативные передачи за нижегородское «Торпедо», едва ушел из СКА. В Питере у него было 18 матчей и умопомрачительная для нападающего статистика – 0+0. Что там Барри Смит с хоккеистами делает?

Из Федерации хоккея России наконец-то ушел руководитель пресс-службы Владимир Герасимов. Он сделал немало для того, чтобы ФХР превратилась в то, что есть сейчас: пустая структура без ответственности и обязанностей (вы в курсе, что у нее забрали национальную команду?). Хуже человека для того, чтобы выстраивать отношения с журналистами, нельзя было найти. И я пока рад, что в федерации будет работать Василий Канашенок.

P.S. Один из посетителей блога сказал, чтобы я ехал в Ригу покупать сувениры «Динамо». Все уже куплено. Есть прекрасная кружка и отличная шапочка. Жаль, футболки моего размера не оказалось.