9 мин.

«Таврия» - «Шахтер» | Превью

Поединок против «Таврии» ознаменует начало непростого периода в жизни «Шахтера». Симферопольцам только дай повод «укусить», а там они уже не подведут. «Горняки» в последнее время традиционно сложно играют против «Таврии» кто бы ее ни тренировал. Блог FC Shakhtar Donetsk представляет вашему вниманию анонс поединка против симферопольского клуба и представление соперника дончан.

Тренер

Этим летом команда претерпела существенных изменений, как в составе, так и на тренерском мостике. Симферопольцев возглавил опытнейший Семен Альтман. Напомню, что этот человек первым в Украине внедрил компьютеризированный разбор игр и некоторых теоретических. Семен Иосифович отказался от работы в штабе Олега Блохина в сборной Украины. Видимо почувствовал в себе силы для самостоятельной работы. Многих любителей футбола этот факт весьма воодушевил – Альтман действительно глыба.

Собственно под серьезные задачи и приглашался Альтман. Руководство поставило цель уже в этом сезоне выйти в еврокубки, но при этом и не забывать строить сильную, способную команду, которая в перспективе могла бы бороться также и за медали. Процесс этот не может пройти легко, а потому ошибок не избежать. Главное, чтобы у Сергея Куницына (президента «Таврии») не лопнуло терпение при затяжных неудачах. Но думается не для того приглашали Семена Иосифовича, чтобы вот так вот легко с ним расстаться. Определенный кредит доверия у него, безусловно, есть.

Летняя трансферная кампания

Ушедшее лето руководство крымчан провело действительно активно. «Таврия» пополнила свой состав восемью новыми игроками. Причем трое из них имели солидный опыт выступлений в украинской Премьер-лиге. Максим Калиниченко, Сергей Назаренко и Владимир Езерский рассматривались как стержневые игроки нового детища Семена Альтмана. Экс-днепряне (с которыми как-то непонятно и некрасиво обошлись в «Днепре») Макс и Сергей уже с первых матчей действительно взяли игру команды в свои руки, а вот ветеранистый Езерский, к сожалению, пока страдает от многочисленных травм.

Помимо опытных украинцев были подписаны два нигерийца – Аделейе и Кейта, игрок молодежной сборной Украины Юрий Путраш, хорватский опорный полузащитник (которого используют в центре обороны) Марин Любичич. Усилена также линия нападения, в которой появился высокорослый форвард Александр Пищур, который рассорился с опальным Виталием Кварцяным.

Свой среди чужих

Есть в составе «Таврии» и воспитанник «Шахтера». Станислав Причиненко прошел через все ступени молодежной школы дончан, но до основной команды так и не дорос, а точнее не стал ждать своего шанса и перешел в стан крымчан. Правильное решение для молодого парня, у которого вся карьера впереди. В стане «Таврии» Стас получает необходимую игровую практику и нередко признается одним из лучших игроков команды. Другое дело, что Причиненко заметна слабая физическая подготовка. Но это не только его проблема, но и проблема всей команды (об этом поговорим ниже).

Также свой след «Шахтер» оставил в карьере нападающего сборной Украины Антона Шиндера. 24-летний форвард в свое время (а именно в 2006 году) засветился во второй команде дончан, но абсолютно никак себя не проявил и вновь вернулся в Германию, откуда уже перешел в «Таврию».

Сильные стороны

Матчи против «Таврии» традиционно тяжело складываются для «Шахтера». Достаточно взглянуть на таблицу с выкладками последних поединков. Пусть вас не пугают 7:1 в Суперкубке Украины и разгромные победы на «Донбасс Арены». Все эти матчи были очень тяжелыми, и в каждом из них в желании крымчан было не занимать. Хочется отметить, что в Симферополе «Горняки» всегда сталкиваются с огромными трудностями. Сразу вспоминается 2010 год, когда «Шахтер» обеспечив себе чемпионство, приехал в гости к «Таврии» и к 25-й минуте уступал уже 2:0, но в итоге благодаря гению Дугласа Косты сумел вырвать победу.

Еще одной сильной стороной нынешней «Таврии» можно назвать стандартные положения. С такими мастерами как Калиниченко и Назаренко просто грех было не воспользоваться таким преимуществом. Ну и самое главное, что есть люди, которые могут как в своей, так и в чужой штрафной выиграть практически любой мяч при стандартном положении. Как пример Айоделе Аделейе, экс-игрок донецкого «Металлурга» и протеже Дмитрия Силюка. Гол в ворота «Днепра» тому лишнее подтверждение.

Лучшие игроки

В начале сезона это, безусловно, те самые Назаренко, Калиниченко и Шиндер. На счету Сергея уже 4 забитых мяча и 4 голевые передачи в 12 играх, а у Макса при таком же количестве игр 3+2. Сюда же приплюсовываем Шиндера с его 3 голами и 4 голевыми передачами. Вот вам и сегодняшние лидеры, которые ведут команду за собой.

Другое дело, что из-за возраста появилась другая слабость – слабая физическая форма. Такое впечатление, будто команде не хватает сил на концовку, и она ее проводит сугубо у своих ворот предпочитая обороняться, и расчет в такие моменты идет только на удачные замены в атакующей линии. Хорошо хоть у Альтмана в обойме есть скоростные форварды, которые по ходу игры могут добавить остроты и немного отодвинуть игру от своих ворот. Но хочется верить, что за время двухнедельного перерыва Альтман сумел поработать с командой и в плане физики.

Пускай вас не вводит в заблуждение печальная статистика последних матчей «Таврии». Да, они проиграли 4 из последних 5 матчей, но смею заметить, что играла команда отнюдь не плохо, наоборот создавала множество моментов, но подводила извечная проблема реализации. Да и не стоит лишний раз напоминать о предельной самоотдаче, которая присутствует у любой команды, которая выходит играть против «Шахтера». Тем интереснее будет смотреть сегодняшний матч.

Состав

Здесь все стабильно и не думаю, что стоит ожидать каких-то серьезных изменений. Да, вчера в матче дублеров сыграли Причиненко, Шиндер и Пищур. Но уверяю вас, последние двое уж точно окажутся в заявке на игру. Возможно, Альтман даст им отыграть по тайму – такой вариант тоже не стоит исключать. Что касается Причиненко, то его появления ожидать, точно не стоит. Стас пока не в форме.

«Шахтер»

Главное после возвращения игроков из сборной то, что никто из них не получил травмы. Были проблемы у Фернандиньо и Морено из-за опоздания на рейс из Южной Америки, поэтому придется обходиться без них. Точнее только без Фернандиньо – Морено уже давно не проходит в основу.

Новая "прическа" Алана Патрика (никак ко встрече со Спаллетти готовится)

На открытой тренировке Луческу отметил, что «Таврия» всегда являлась сложным соперником, и игры с ней были отнюдь не подарками. Ну, это мы и без него понимаем. К счастью, травмированных в команде нет, нет и дисквалифицированных. Так что команда подходит к матчу во всеоружии. Самое главное перед ответственными матчами не потерять кого-то из основной обоймы.

На сегодня в национальных чемпионатах «Шахтер» и «Таврия» провели 40 поединков. В балансе матчей значительный перевес на стороне "Горняков". Дончане победили 27 раз, закончив 8 игр вничью и потерпев 5 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей 83 против 33-х.

На поле симферопольцев сыграно 20 матчей. Гости одержали 11 побед, провели 5 ничейных встреч и в 4-х проиграли. 39 раз арбитры фиксировали взятие ворот «Таврии», 25 – «Шахтера».

Пропустят следующий матч чемпионата страны, если в этой игре получат предупреждения: в «Шахтере» - Евгений Селезнев и Фернандиньо, в «Таврии» - Олег Гуменюк, Дамир, Желько Любенович, Марин Любичич и Станислав Причиненко.

Букмекерские котировки

Последние матчи "Шахтера" и "Таврии"

Лучшие бомбардиры

Дисциплинарная ситуация

Когда команды забивают

Последние материалы блога:

Марафон для «Шахтера»

Ветераны «Шахтера» сыграли против журналистов

Кубок Лиги чемпионов - в Донецке

Игроки «Шахтера» в сборных

«Один на один» с Дарио Срна